Счет на авансовый платеж по договору: образец

01.12.2017
0
Команда СП

Выставление счета для произведения предоплаты не ведет к возникновению обязательств у контрагента. Все обязанности закреплены договором, при наличии в нем условия предварительной оплаты, нужен счет на аванс, образец которого разрабатывается предприятиями самостоятельно. После того, как деньги будут получены, организация выставляет авансовую форму счета-фактуры и оформляет сделку в учете бухгалтерскими проводками.

Счет-фактура по авансовым суммам должен быть выписан в течение 5 дней после даты поступления поставщику средств (ст. 168 п. 3 НК РФ). Срок отслеживается в календарном исчислении. Обойтись без счета-фактуры разрешено, если поставка товара была осуществлена в первые 5 дней после получения платежа. Такие разъяснения приведены в Письме Минфина, датированном 10.11.2016 г, под 03-07-14/65759.

Как выставить счет на предоплату, образец которого был оформлен поставщиком:

  • передать контрагенту на этапе согласования условий сотрудничества и подписания договора;
  • отправить по адресу нахождения контрагента письмо с вложенным в него бланком счета;
  • сделать скан-копию подписанного документа и переслать ее по электронной почте;
  • воспользоваться для отправки реквизитов счета факсом.

Счет на предоплату: образец и его обязательные атрибуты

Структура и содержание документа не имеют строгой законодательной регламентации. Субъекты хозяйствования вправе самостоятельно разрабатывать шаблоны, заполнять их можно вручную или автоматизированными средствами. Полнота отраженной в счете информации зависит от наличия в нем таких элементов:

  • данные об организации, которая сформировала и выставила счет, с указанием ее названия и кодовых обозначений ИНН с КПП;
  • банковские реквизиты поставщика;
  • дата и номер документа, присвоенные при регистрации;
  • перечисление товарных позиций и видов оказываемых услуг, которые являются предметом договора;
  • количество товаров, подлежащих оплате, единицы их измерения и итоговая стоимость;
  • сумма, на которую выставляется счет на предоплату (образец скачать можно ниже);
  • подписи руководства и лица, занимающего должность главного бухгалтера;
  • печать.

Итоговые суммы приводятся в бланке цифрами и прописью. В верхней части шаблона рекомендуется располагать блок с реквизитами. Центральную часть листа отводят под табличную вставку. В графах таблицы указываются сведения о товаре или услуге, которые должны быть поставлены или оказаны по условиям соглашения.

Сумма счета может быть определена двумя способами:

  • в размере оговоренной договором предоплаты;
  • в полном объеме.

Если указывается сумма, которая подлежит перечислению в авансовом порядке, то в графе для наименования товара или услуги должна присутствовать фраза «частичная оплата». Если в счете значится вся стоимость по договору, то необходимо включить в документ формулировку с конкретной долей средств, которые должны быть оплачены сейчас. При наличии такого условия в договоре можно в бланке счета сделать ссылку на пункт соглашения, чтобы покупатель знал, какую часть от общей суммы ему требуется перечислить авансом.

Счет на авансовый платеж по договору: образец с дополнительными элементами

Дополнительные атрибуты могут уточнять условия доставки, ограничивать сроки для отгрузки товара или его самовывоза, акцентировать внимание на фиксации цены в течение определенного промежутка времени. Можно внести отдельным пунктом или в форме сноски возможность возврата товара или денег в определенных ситуациях.

Счет на предоплату по договору может содержать отдельные элементы из договорной документации. Этот бланк можно использовать для уведомления получателя ценностей об обязательности наличия доверенности у лица, которому будут делегированы полномочия по приемке товаров.

Образец счета на предоплату

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий