Счет 40 в бухгалтерском учете

19.07.2017
0
Команда СП

Счет 40 в бухгалтерском учете применяется для отражения информации о произведенной компанией собственной продукции. В системе бухгалтерского учета этот счет используют обычно производственные предприятия.

Характеристика счета 40

Учет готовой продукции с использованием счета 40 предполагает отражение главного результата производственной деятельности компании – произведенных товаров. Особенности применения в бухгалтерской практике счета 40 определяются требованиями, установленными действующим на территории страны Планом счетов и Инструкции по его применению, Положением по бухгалтерскому учету «Учет МПЗ» 5/01 и иными утвержденными нормативными документами.

По своей структуре 40 счет является активно-пассивным. Соответственно, по дебету счета 40 отражаются фактически понесенные компанией затраты, связанные с производством товаров или выполнением работ, тогда как по кредиту находит свое отражения информация о предполагаемой себестоимости произведенной продукции.

Применять счет 40 в бухгалтерском учете или нет, это вопрос, который каждая компания решает самостоятельно, так как закон данного требования экономическим субъектам не предъявляет.

Для того, чтобы определить, насколько отличается запланированная себестоимость от ее фактического значения, бухгалтер в последних числах месяца должен сопоставить дебетовый и кредитовый обороты по данному счету.

Для определения величины плановой себестоимости компании часто обращаются к данным предшествующих периодов в отношении аналогичной продукции или же определяют средние значения показателей. Величина себестоимости по факту складывается из средств, затраченных на сырье, материалы, услуги третьих организаций, ГСМ, оплату труда и налоги, и иные аналогичные затраты.

Счет 40 в бухгалтерском учете: проводки

Основными бухгалтерскими записями с использованием счета 40 являются:

  1. Произведенная продукция передана из производственных цехов на склад готовых товаров (определена фактическая себестоимость выпущенных товаров):

Дт 40 – Кр 20, 25, 29;

  1. Операция по передаче в структурные подразделения компании, которые состоят на отдельном балансе, готовой продукции (списание ее фактической себестоимости):

Дт 40 – Кр 79;

  1. Установленная предполагаемая себестоимость тех или иных товаров отражается на 40 счете следующей записью:

Дт 10, 43 – Кр 40;

  1. Произведено списание предполагаемой себестоимости производимых товаров или работ, которые переданы в иные структурные подразделения организации, не состоящие на самостоятельном балансе:

Дт 79 – Кр 40;

  1. В произведенной продукции выявлен брак:

Дт 28 – Кр 40;

  1. Выявлено и отражено в учете методом сторнирования превышение предполагаемой себестоимости товаров над ее фактическим значением:

Дт 90 – Кр 40;

  1. Выявлено и отражено превышение фактической себестоимости над ее предполагаемым значением:

Дт 90 – Кр 40.

Закрытие счета 40: проводки

Для сч. 40 нормативной базой предусматривается обязательное подведение итогов и закрытие месяца, вследствие чего наличие конечного сальдо по счету является недопустимым.

Закрытие счета 40 сопровождается оформлением бухгалтерских записей в зависимости от того, к какому производственному результату подошла организация по окончании месяца. В каждом случае закрытие осуществляется с использованием 90 счета «Продажи». При проведении этой операции возможны два варианта развития событий: фактическая себестоимость превышает плановую и наоборот плановая себестоимость оказалась выше, чем фактическая. И в первом и во втором случае в хозяйственном учете будет сделана одна и та же бухгалтерская запись Дт 90 Кр 40. Однако когда имеет место экономия ресурсов (план больше, чем факт), проводку сторнируют.

40 счет в хозяйственном учете производственных организаций имеет важное предназначение. Главным образом, он используется в тех случаях, когда для принятия решений управленческого характера требуется сравнить между собой фактические и планируемые затраты на изготовление продукции. Аналитический учет по данному счету осуществляется по номенклатурным группам произведенных товаров. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий