Счет 04 в бухгалтерском учете

11.08.2017
0
Команда СП

Счет 04 «Нематериальные активы» применяется в бухгалтерском учете в соответствии с нормами, прописанными в ПБУ 14/2007. На нем отражаются активы юридических лиц, которые отвечают сразу нескольким условиям:

  • невозможно ощутить физическое присутствие активов, они не имеют вещественной формы;
  • результатом их эксплуатации становится получение прибыли;
  • у предприятия есть юридические основания считать объект своей собственностью;
  • актив может быть идентифицирован и оценен, его не предполагается выставлять на продажу в ближайший год.

Характеристика счета 04 «Нематериальные активы»

К нематериальным активам (НМА) в соответствии с п. 4 ПБУ 14/2007 относятся научные исследования, литературные произведения, компьютерное программное обеспечение, изобретения, бренд, ноу-хау. Отдельно в составе нематериальных объектов учета выделяют деловую репутацию.

Ответ на вопрос, счет 04 активный или пассивный однозначен – активный. Принятие к учету объектов отражается в дебете, а выбытие записывается в кредит. При поступлении нематериального актива на предприятие в бухгалтерском учете делаются промежуточные проводки с участием 08 счета, с кредита которого в момент полной готовности объекта к эксплуатации стоимость НМА списывается в дебет 04.

Характеристика счета 04 предполагает отражение нематериальных активов в учете по их фактической стоимости. Она формируется из расходов на приобретение или создание объекта, затрат по его доставке, таможенных сборов и комиссионного вознаграждения посредников сделки купли-продажи. Не включаются в стоимость НМА суммы НДС.

Субсчетов для систематизации НМА не предусмотрено, по необходимости можно ввести собственную систему аналитического учета нематериальных активов и закрепить ее в рабочем плане счетов. Счет 04 аккумулирует сведения об объектах с продолжительным периодом эксплуатации. На них может начисляться амортизация, исключение делается для активов с неопределенным сроком полезного использования. Не чаще раза в год допускается проведение дооценки или уценки НМА.

Проводки по 04 счету

Поступление НМА может быть отражено двумя способами в зависимости от источников происхождения. При покупке готового объекта в учете формируется запись Д04 – К50, 51, 52, 55. Процедура создания актива собственными силами отражается корреспонденциями:

  • Д08 – К60, 10, 68, 69, 76, 70 в части понесенных расходов по созданию конкретного НМА;
  • Д04 – К08 при окончании операций по разработке и созданию НМА и полной готовности объекта к использованию.

Счет 04 при выбытии актива кредитуется в корреспонденции со счетами (дебетовые обороты):

  • 91.2 в случае дарения и при других способах безвозмездной передачи прав пользования третьим лицам;
  • 58.1 при внесении объекта НМА в форме вклада в уставный капитал другой организации.

Деловая репутация при положительном значении в результате покупки предприятия отражается в учете проводкой Д04 – К76. Дооценка актива относит дополнительную стоимость актива к добавочному капиталу Д04 – К83, уценка показывается как Д91 – К04. Ежемесячное начисление сумм амортизации по НМА осуществляется записями Д26,20, 23 – К04.

Счет 04 в бухгалтерском учете – пример из практики

ООО «Клепс» заказало у агентства «Продвижение» видеоролик для рекламной кампании нового продукта. Стоимость услуги в полном размере – 45 000 рублей (без НДС) была оплачена авансом. После получения записи рекламного обращения в локальных документах ООО «Клепс» был зафиксирован срок полезного использования в течение 14 месяцев, предпочтительным методом амортизации указан линейный. Через 2 месяца видеоролик был утерян.

Счет 04 в бухгалтерском учете будет участвовать в следующих корреспонденциях:

  1. Д60 – К51 – на сумму 45 000 рублей при перечислении предоплаты за видеозапись.
  2. Д08 – К60 – в сумме 45 000 рублей, проводка отражает стоимость рекламного ролика в составе вложений в НМА.
  3. Д04 – К08 актив принят к учету по фактической стоимости 45 000 рублей.
  4. Д26 – К04 произведено начисление амортизации за 2 месяца выхода в эфир рекламного ролика, общий размер амортизационных отчислений равен 6428,57 рублей (45 000 / 1 х 2).
  5. Д91 – К04 актив по остаточной стоимости списывается в связи с потерей, сумма операции 38 571,43 рублей (45 000 – 6428,57).
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий