Сайт судебных приставов: как узнать задолженность

22.12.2023
0
Проверить задолженность у судебных приставов можно на официальном сайте ФССП: это несложно и совершенно бесплатно. Все, что для этого нужно: доступ в интернет, фамилия, имя и отчество должника и дата его рождения. Расскажем, как узнать свои долги.

Информационный ресурс судебных приставов

Федеральные судебные приставы узнать задолженность перед государством или взыскателем предлагают на официальном сайте службы с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств».

Информационный сервис для должников ФССП создала не по собственной инициативе, а в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Статья 6.1 данного правового акта гласит, что ведомство должно создать и вести электронный банк, где аккумулируются различные сведения о долгах физических и юридических лиц по судебным решениям.

Задолженность судебным приставам узнать бесплатно вправе не только сам должник, но и любой субъект, заинтересованный в подобной информации. Согласно закону, сведения, содержащиеся в открытой базе ФССП, являются общедоступными.

В электронном банке они хранятся, пока исполнительное производство не будет завершено. Данные о ликвидации компании-должника или ее банкротстве остаются доступными еще 3 года после окончания исполнительного производства.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как узнать задолженность на сайте ФССП по фамилии: инструкция

Алгоритм проверки задолженности по фамилии следующий: 

1. Зайдите на страницу сервиса. Это можно сделать по прямой ссылке

По умолчанию сервис установил поиск задолженностей физического лица по фамилии:  как узнать задолженность на сайте судебных приставов

 2. Выберите регион проживания должника из выпадающего списка в поле "Территориальные органы": как узнать долги у судебных приставов онлайнузнать задолженность на сайте судебных приставов бесплатно

3. В соответствующих полях введите фамилию, имя, отчество и дату рождения должника, а затем нажмите кнопку "Найти": узнать задолженность на сайте ФССП по фамилии4. После этого система предложит ввести капчу - специальный код с картинки, чтобы подтвердить, что вы не робот. Сделайте это и нажмите кнопку "Отправить": проверить долги на сайте ФССП по фамилииРезультат будет практически мгновенно. Если долгов нет, появится вот такая надпись: узнать долги у судебных приставов инструкция

Если же они есть, система выдаст подробные сведения: номер исполнительного производства, сумму задолженности, а также контактные данные судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство.  

Статья по теме: Срок давности по исполнительному производству судебных приставов Срок давности по исполнительному производству на данный момент законодательством не предусмотрен. Судебные приставы-исполнители руководствуются в своей работе другими сроками, установленными Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Рассказываем о них более подробно. Подробнее

Как узнать задолженность организации по ИНН 

Узнать долги юридического лица можно точно также, как и физического, то есть при помощи того же сервиса. Только на первоначальном этапе нужно выбрать "поиск по ИНН юридического лица", ввести ИНН интересующей организации и нажать кнопку "Найти": узнать долги по ИНН на сайте судебных приставов

Кроме того, проверить долги можно: 

  • по номеру исполнительного документа; 
  • номеру исполнительного производства; 
  • наименованию предприятия. 
Статья по теме: Очередность платежей при аресте счета Счет заблокирован — очередность платежей в этом случае будет производиться в соответствии с положениями ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В данном материале рассказываем, как в 2023 году взыскивают деньги после наложения ареста на банковский счет судебным приставом-исполнителем. Подробнее

Цель создания электронной базы должников

В наличии такого ресурса заинтересованы и граждане, и судебные приставы. Узнать задолженность официальный сайт помогает должнику, чтобы тот мог ее своевременно ликвидировать.

Поинтересоваться этим вопросом следует заблаговременно, особенно если гражданин планирует поездку в другое государство. Приставы предупреждают, что даже когда задолженность будет устранена, ограничение в отношении выезда отменяется не сразу, а в течение 10-14 дней, после того, как деньги поступят на счет ФССП и будут переведены взыскателю.

ФССП рекомендует гражданам, обнаружившим себя в банке данных, оплатить задолженность, в т.ч.:

  • на официальном сайте ФССП России в режиме онлайн;

  • с помощью мобильного приложения «ФССП»;

  • через «Личный кабинет» в интернет-банке Сбербанк ОнЛ@йн;

  • через терминалы и банкоматы моментальной оплаты;

  • непосредственно судебному приставу-исполнителю.

Сервис «Банк данных исполнительных производств» позволяет распечатать квитанцию для оплаты и оплатить задолженность непосредственно в банке.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кредиты и займы
Оставить комментарий