РСВ и 6-НДФЛ: контрольные соотношения

15.04.2019
0
Команда СП

Расчеты по страховым взносам (РСВ) и 6-НДФЛ должны сдавать в ФНС все субъекты хозяйствования, имеющие наемный персонал и производящие выплаты физлицам. После перехода к налоговикам функций контроля расчетов с бюджетом по страховым отчислениям у ФНС появилась возможность сопоставлять данные отчетности по подоходному налогу и страховым взносам. Специалистами налогового органа разработаны как внутренние контрольные соотношения по каждому виду отчета, так и междокументные, их надо учитывать всем налогоплательщикам при самостоятельной предварительной проверке содержания сдаваемых в налоговую инспекцию расчетов. Недавно контрольные соотношения были дополнены, рассмотрим их подробнее.

Сверка РСВ и 6-НДФЛ: контрольные соотношения

Содержание контрольных соотношений по отчетным формам доводится до налогоплательщиков письмами ФНС.

Контрольные соотношения по форме 6-НДФЛ приведены в письме ФНС от 10.03.2016 г. № БС-4-11/3852@. С его помощью сверяется корректность выведения сумм по налоговым вычетам, начисленному налогу и фиксированным авансовым платежам.

Актуальные показатели для сверки данных между расчетом 6-НДФЛ и РСВ представлены в письмах ФНС от 29.12.2017 г. № ГД-4-11/27043@, и в недавнем письме от 20.03.2019 № БС-4-11/4943@, дополнившем письмо № БС-4-11/3852@ одним новым междокументным соотношением.

Сначала проводится проверка 6-НДФЛ, контрольные соотношения проверяются и в рамках отчета РСВ. Когда проверка отчетных форм завершена, начинается сопоставление данных разных отчетов налогоплательщика по правилам, зафиксированным в междокументных контрольных соотношениях. Если на любом этапе возникают несоответствия, специалисты налогового органа вправе истребовать у налогоплательщика пояснения.

Рассмотрим, какие предусмотрены для РСВ и 6-НДФЛ контрольные соотношения в 2019 году:

  • Если предпринимателем или предприятием был подан расчет 6-НДФЛ, обязательно должен быть сдан и отчет по страховым взносам (РСВ). Если это правило нарушено, налоговики направляют в адрес налогоплательщика требование о предоставлении отчетности, при невыполнении требования нанимателю выписывается штраф.

  • Проверять надо и суммовые соотношения 6-НДФЛ и РСВ. Налоговая база для НДФЛ (начисленный доход в строке 020 за минусом дивидендов в строке 025) должна быть больше или равна базе для исчисления «пенсионных» страховых взносов (это число берется из строки 050 подраздела 1.1 к разделу 1 РСВ). При несоблюдении такого требования налоговики направляют налогоплательщику запрос о предоставлении пояснений. Данное соотношение не подходит для самопроверки ИП на ПСН или на ЕНВД, нельзя ее применять и в отношении юридических лиц, имеющих обособленные подразделения.

В первом случае непредставление отчетности по страхвзносам считается нарушением налогового законодательства, это чревато для работодателя штрафными санкциями. Во второй ситуации возникают числовые расхождения РСВ и 6-НДФЛ, которые могут быть обусловлены объективными причинами, то есть не всегда несоответствию предшествует ошибка бухгалтера.

  • Дополнительные требования для междокументарной сверки отчетности по доходам наемных работников обозначены Письмом ФНС от 20.03.2019 г. № БС-4-11/4943@. Согласно введенному письмом соотношению, начисленные доходы, за минусом дивидендов по 6-НДФЛ (разность строк 020 и 025), должны быть равны или больше, чем сумма начисленных физлицам выплат с учетом необлагаемых взносами сумм по РСВ (строка 030 Приложения 1 к разделу 1 РСВ). Сравнение производится в целом по отчетному периоду, эта формула применима для налогоплательщиков, имеющих обособленные подразделения (в итоговых показателях должны быть учтены суммы по «обособкам»). Если такое соотношение РСВ и 6-НДФЛ 2019 года нарушено, это свидетельствует о занижении суммы начисленного дохода, и налоговики направляют работодателю запрос на предоставление пояснений.

Ответить на требование налогового органа о даче пояснений следует в течение 5 дней. При допущении в отчетности ошибки, надо подать корректирующие формы. При подтверждении факта наличия налогового правонарушения инспектором составляется акт проверки.

Расхождения РСВ и 6-НДФЛ – пояснения

Неравенство в суммах начисленных доходов по данным разных отчетов может иметь место, если в отчетном периоде были выплаты, подлежащие налогообложению НДФЛ, но не являющиеся базой для страховых отчислений (например, оплата аренды физлицу по договору ГПХ страхвзносами не облагается, но из нее удерживается НДФЛ). Поэтому нестыковки между формами РСВ и 6-НДФЛ не всегда свидетельствуют о наличии в отчетах ошибок. Причину возникновения таких расхождений придется объяснить, при этом нужно учесть следующие рекомендации по составлению пояснений для ИФНС:

  • объяснительная формируется в произвольном виде;

  • в ней следует указать реквизиты (номер, дату) запроса налоговиков, на который работодатель отвечает;

  • при даче пояснений нужно акцентировать внимание на отсутствии ошибок в обоих отчетах;

  • необходимо привести поясняющую информацию именно по тем суммам, из-за которых возникли расхождения.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий