Решение о выплате дивидендов имуществом: образец

27.06.2023
0
Команда СП
Выплачивать дивиденды из своей чистой прибыли организации имеют право ежегодно, ежеквартально или 1 раз в полугодие. Главное, чтобы данное условие было закреплено в уставе ООО или АО, и процедура не противоречила требованиям законов № 14-ФЗ «Об ООО» и № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Также у компании должна присутствовать чистая прибыль по итогам работы, а величина чистых активов превышать сумму уставного и резервного капитала. Выплачивать дивиденды допустимо как за прошлые периоды, так и за текущий квартал, полугодие или год.
Решение о выплате дивидендов имуществом: образец
Проверено экспертом

Решение о выплате дивидендов имуществом: условия и налогообложение

Статья по теме: Дивиденды в декларации по налогу на прибыль Дивиденды в декларации налога на прибыль, начиная с 2023 года следует отражать по новой форме отчетности и в новый срок. Выплачивая дивиденды не следует забывать удерживать с них налог на прибыль или НДФЛ. В некоторых случаях, налоговую отчетность необходимо представлять и при получении дивидендов. Публикация поможет понять от каких условий зависит состав отчетности? Какие формы подлежат заполнению при составлении отчетности? На примере расскажем, как составить декларацию по налогу на прибыль на базе программного продукта 1: С. Подробнее

Сумма дивидендов начисляется строго пропорционально долям участия в УК всех участников (в ООО) или размерам долей, объявленных по типам акций (в АО). Дивиденды могут быть выплачены как в денежной, так и в материально-вещественной форме в виде движимого или недвижимого имущества организации: основных средств, товаров, материалов, запасов. Выплата дивидендов имуществом практикуется достаточно редко в связи с тем, что такая операция признается реализацией имущества, а, следовательно, подлежит обложению НДС, налогом на прибыль, или УСН в случае применения компанией спецрежима.

Любые выплаченные дивиденды считаются доходом и должны облагаться соответствующими налогами. Если учредитель - гражданин, то с него удерживают НДФЛ по ставке 13% для резидентов и 15% в случае если он обладает статусом нерезидента. Для учредителей - юридических лиц возникает обязанность уплаты налога на прибыль с дивидендов, причем даже тех, кто находится на спецрежимах: по ставке 0%, если их доля участия в компании, выплачивающей дивиденды более 50% (при непрерывном владении долей в течение года), в остальных случаях - по ставке 13% для российских фирм и 15% для иностранных.

При этом удерживать НДФЛ или налог на прибыль обязана компания — источник выплаты дохода, которая считается налоговым агентом. В случае с выплатой дивидендов в виде имущества часто возникает нестандартная ситуация, когда физически отсутствует возможность для удержания налога. Организации в этом случае обязаны подать сведения о невозможности удержать НДФЛ по форме справки 2-НДФЛ на учредителей-граждан с признаком "2", если они не получают еще каких-либо выплат в данной компании. Также они обязаны направить такие справки самим учредителям. Если же учредитель, которому выдали дивиденды имуществом, получает еще какие-либо доходы в этой фирме (например, зарплату), то сумму НДФЛ по дивидендам ООО или АО имеет право удержать с этих выплат.

Как отразить выплату дивидендов в расчете 6-НДФЛ, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Если получателем материальных дивидендов является компания, то исчислить налог на прибыль и уплатить его она обязана самостоятельно. Фирма- плательщик дивидендов, уведомляет налоговые органы о невозможности удержания налога в произвольной форме.

Выплачивая дивиденды имуществом, владельцы компании несут двойную нагрузку: они исчисляют налог на доходы, а также начисляют НДС и налог на прибыль при передаче имущества. Тем не менее, на практике такая выплата встречается чаще всего в компаниях с несколькими учредителями при операциях купли-продажи долей ООО или акций АО. Компании при этом имеют право списать балансовую стоимость имущества на расходы. В бухгалтерском учете проводится взаимозачет на сумму выручки по передаваемым активам и начисленным учредителю дивидендам.

Как оформить решение о выплате дивидендов имуществом

Основным документом, отражающим распределение дивидендов, является протокол общего собрания в случае нескольких участников (акционеров) или решение единственного участника (акционера). В нем допустимо указывать не только распределение дивидендов пропорционально долям участников, но и конкретные суммы к выплате. Необходимые реквизиты этого документа:

  • № и дата,

  • перечень участников,

  • повестка обсуждаемых вопросов;

  • период выплаты дивидендов;

  • общая сумма к распределению;

  • форма выплаты дивидендов и сроки их выдачи;

  • результаты рассмотрения по каждому вопросу.

На основании протокола (решения) обязательно составляется приказ о выплате дивидендов. Выплатить дивиденды в ООО необходимо не позднее 60 дней с момента подписания протокола, если в решении или протоколе не записан срок выплаты. В АО срок отсчитывают с даты определения состава акционеров - 10 дней для номинальных держателей акций, 25 дней – для остальных акционеров.

Если оформляется передача недвижимости, к протоколу в обязательном порядке составляется акт приема-передачи и проводится государственная регистрация права собственности. При передаче транспортных средств также следует составить акт приема-передачи и провести переоформление в органах ГИБДД.

Самый сложный вопрос при выплате дивидендов имуществом — это стоимостная оценка имущества. В законодательстве не содержится прямого требования специальной рыночной оценки имущества коммерческих компаний: ни в НК РФ, ни в федеральных законах № 14-ФЗ и № 208-ФЗ. Имущество может быть оценено по данным независимого оценщика, бухгалтерского учета или определено самостоятельно участниками. Но, как правило, во избежание споров с налоговыми органами, требующими передачу имущества не ниже его рыночной стоимости, компании прибегают к услугам независимых оценщиков.

В протоколе общего собрания или решении единственного участника (акционера), на основании которого производится передача активов в счет дивидендов, необходимо зафиксировать договоренность участников о стоимости такого имущества.

Итоги

Дивиденды могут выплачиваться по итогам первого квартала, полугодия, 9 месяцев или года. Как правило, решение об этом принимает общее собрание акционеров. В некоторых случаях принимать такое решение или выплачивать дивиденды нельзя, поэтому убедитесь, что у общества есть на это право. Если в качестве дивидендов передается имущество общеста, необходимо определить его стоимость. 

Решение о выплате дивидендов имуществом: образец
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Акционерное общество
Ответы на вопросы по этой теме:
Дивиденды – что это простыми словами?
В переводе с латыни дивиденд (dividendum) означает «подлежащий разделу». О чем именно идет здесь речь, дивиденды – что это такое простыми словами?
Оставить комментарий