Рентабельность внеоборотных активов – формула

19.12.2017
0
Команда СП

Одним из основных показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия, является прибыль. Для того, чтобы оценить эффективность работы фирмы, показатели прибыльности сопоставляют с размером ее активов. Полученные относительные величины называются коэффициентами рентабельности. Рассмотрим один из них – рентабельность внеоборотных активов.

Понятие и расчет рентабельности внеоборотных активов

Отношение суммы прибыли к среднему за период значению активов и представляет собой рентабельность внеоборотных активов. Формула в общем случае выглядит следующим образом:

  • РА = П / А

В знаменателе дроби находится величина внеоборотных активов (А). Это активы, которые используются предприятием в течение длительного периода (более года). К ним относятся основные средства, нематериальные активы (например, патенты) и долгосрочные финансовые вложения.

В числителе дроби стоит показатель прибыльности (П). В зависимости от цели исследования можно использовать разные виды прибыли (маржинальная, операционная и т.д.). Но т.к. внеоборотные активы используются на всех этапах деятельности компании, то обычно их сопоставляют с налогооблагаемой или чистой прибылью – показателями, характеризующими результаты деятельности предприятия в целом.

В бухгалтерской отчетности предприятия, основными формами которой являются баланс (форма №1) и отчет о финансовых результатах (форма № 2), содержится вся информация, необходимая для того, чтобы рассчитать рентабельность внеоборотных активов. Формула по балансу будет выглядеть следующим образом (на примере рентабельности по чистой прибыли):

  • РА = стр. 2400 (ф. №2) / стр. 1100 (ф. №1)

Рентабельность внеоборотных активов - нормативное значение

Рентабельность внеоборотных активов показывает, сколько прибыли за период «генерирует» каждый рубль их стоимости. Другими словами, этот показатель характеризует эффективность использования данной группы активов.

Общих нормативных значений для рентабельности внеоборотных активов не установлено. Дело в том, что структура активов у каждого предприятия индивидуальна. Она зависит как от вида деятельности, так и от порядка использования имущества. Предприятие может задействовать как собственные, так и арендованные активы (последние не включаются в баланс). Кроме того, на стоимость основных средств и нематериальных активов существенное влияние оказывают применяемые на предприятии методы начисления амортизации.

Поэтому при анализе рентабельности внеоборотных активов сравнивают значение данного показателя за несколько отчетных периодов. В общем случае его рост говорит о повышении эффективности использования данной группы активов, а падение – соответственно, о снижении эффективности.

Также можно сравнивать значение данного коэффициента со средними показателями по отрасли или по экономике в целом за аналогичный период.

При изучении динамики этого показателя или при сравнении с другими предприятиями всегда следует иметь в виду влияние упомянутых факторов (соотношение между собственными и арендованными активами и методы начисления амортизации). Для того, чтобы провести анализ максимально объективно, нужно, по возможности, исключать влияние этих отклонений.

Вывод

Рентабельность внеоборотных активов – это коэффициент, показывающий уровень эффективности их использования. Он рассчитывается, как отношение прибыли к средней стоимости активов за период. Нормативных значений для данного коэффициента не установлено, т.к. он зависит от сферы деятельности и порядка использования активов конкретным предприятием. Обычно этот показатель анализируют в динамике, либо путем сравнения со среднеотраслевыми значениями.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий