Регистрация ККТ в обособленном подразделении

17.05.2017
0
Команда СП

Любая фирма имеет право открывать обособленное подразделение. Как правило, это делается для осуществления розничной торговли. В этом случае обязательно не только оформление торговой точки, но и регистрация ККТ в обособленном подразделении. Расскажем в статье, как это сделать.

Регистрация кассового аппарата обособленного подразделения

Согласно ФЗ № 54 от 22.05.2003, вся кассовая техника подлежит постановке на учет в службе по налогам и сборам. Регистрация кассового аппарата обособленного подразделения обязательна.

Порядок регистрации регулируется ст. 4.2 ФЗ № 54. Согласно этому нормативному акту, существует два способа подачи заявления на регистрацию:

  1. Оформление заявления на регистрацию на бумажном носителе. Документ может быть подан в любое отделение службы по налогам и сборам. После завершения процедуры регистрационная карточка на ККТ выдается в налоговой по месту нахождения обособленного подразделения.
  2. Подача заявки через личный кабинет на официальном интернет-ресурсе ФНС. Электронное заявление подавать на бумаге повторно не надо. Чтобы совершить необходимые действия и попасть в личный кабинет потребуется предварительно получить усиленную квалифицированную электронную подпись.

В заявлении, на основании которого происходит регистрация кассы обособленного подразделения, указываются следующие данные:

  • наименование обособленного подразделения;
  • ИНН;
  • адрес (в том числе и интернет-ресурса) и место установки ККТ;
  • название модели, заводской номер ККТ;
  • название и заводской номер фискального накопителя;
  • номер устройства для произведения расчетов;
  • сведения о типе и характере расчетов (электронные деньги, для оказания услуг, платежный агент.

По требованию уполномоченного органа может потребоваться указание дополнительных сведений для осуществления регистрации.

Обратите внимание, что с 1 февраля 2017 года зарегистрировать можно только онлайн кассу. Оформление старых ККТ было упразднено.

Как открыть обособленное подразделение для регистрации ККМ?

Российским законодательством не предусмотрено конкретного списка документации, необходимой для открытия обособленного подразделения. Однако можно выделить общий алгоритм действий:

  1. Принятие решения и оформление распорядительного документа о создании подразделения и протокола.
  2. При внесении данных подразделения в Устав фирмы необходимо оформить соответствующие корректировки.
  3. Заполнить заявление по форме № Р13001 (если вносятся изменения в Устав) или по форме P14001 (если нет), заплатить госпошлину и передать документы в регистрирующий орган.
  4. Оформить заявление по форме С-09-3-1 и передать его в отделение ФНС по месту нахождения головной фирмы.

Обособленное подразделение может быть открыто в том же населенном пункте, что и головная фирма, или в другом городе. Разница будет только в адресе налоговой инспекции. Тем не менее, фирма должна встать на учет во всех инспекциях ФНС по адресам каждого подразделения.

Налоговая инспекция может запросить и иные документы. После регистрации подразделения можно оформлять заявление на постановку на учет ККТ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий