Реестр самозанятых граждан – 2019

28.06.2019
0
Команда СП

В 2019 году в сфере российского предпринимательства появился новый субъект права – физическое лицо – плательщик налога на профессиональный доход. Данные граждане стали неофициально именоваться «самозанятые» или «НПДшники». Как и юридические лица или индивидуальные предприниматели, их регистрацией занимается ФНС России, в том числе на этот орган возложена обязанность вести реестр самозанятых граждан.

Список самозанятых: порядок ведения и назначение

Постановка на учет в качестве самозанятого проводится в удаленном режиме т.е. без посещения налогового органа, а исключительно через специальное приложение «Мой налог». В течение трех дней осуществляется регистрация заявителя, как плательщика НПД, о чем он информируется специальным уведомлением.

На основании данных заявителя в реестр самозанятых вносится информация:

  • Фамилия, имя, отчество;

  • ИНН;

  • Регион регистрации;

  • Дата постановки на учет в качестве плательщика НПД.

Данные сведения позволяют налоговым органам вести учет граждан, применяющих специальный режим, а также необходимы для расчета налоговых платежей таким гражданам.

Кроме того, информация представляет интерес для других субъектов предпринимательства с которыми сотрудничает самозанятый. Список плательщиков налога на профдоход, позволяет контрагентам точно установить возможность не платить за исполнителя НДФЛ. Для проверки достаточно зайти в специальный раздел на официальном сайте ФНС и ввести ИНН, проверяемого физического лица, а также дату, на которую необходимо установить факт регистрации в качестве самозанятого. Кроме индивидуального налогового номера других идентификаторов плательщика налога на профессиональный доход нет.

Читайте также: Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником?

Сколько самозанятых зарегистрировалось в 2019 году

Налоговые органы длительное время пытались выяснить: сколько самозанятых в России? Различные методики расчета давали показатели от нескольких сотен до двух-трех миллионов человек. Реализация эксперимента по внедрению налога на профессиональный доход позволило фиксировать более реальную цифру. Безусловно, эти данные отражают только прошедших регистрацию в этом качестве граждан, т.е. могут считаться официально признанными самозанятыми.

Напомним, что эксперимент проходит в четырех регионах: Татарстан, Московская и Калужская области, Москва. Кроме того, закон позволяет стать самозанятым жителям иных субъектов федерации, но при условии ведения деятельности в участвующих в эксперименте по уплате НПД регионах.

В первые две недели действия нового налогового режима на него перешло около восьми тысяч физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По данным налоговой службы на конец июня количество официальных самозанятых достигло отметки в 114 тысяч человек. При этом количество скачиваний приложения уже более ста тысяч, как отмечают налоговики, это свидетельствует о том, что приложением интересуются именно будущие самозанятые. Статистика же регулярного использования приложения демонстрирует меньшую активность пользователей – около 16 тысяч в день.

При этом в правительстве рассчитывают, что количество самозанятых в России в 2019 году составит по итогу года более двухсот тысяч человек. Например, план по Республике Татарстан составляет 60 тысяч самозанятых, при этом региональные власти оценивают число потенциальных плательщиков налога на профессиональный доход в 250 тысяч.

Читайте также: Как платить налог самозанятому

Отметим, что реестр самозанятых граждан 2019 года включает, как физических лиц, работающих на себя, так и индивидуальных предпринимателей, перешедших на новый налоговый режим. По данным налоговой именно ИПшники составляют большую часть зарегистрированных плательщиков НПД.

Тем временем министерство финансов РФ уже анонсирует планы по расширению в ближайшее время географии эксперимента еще тринадцатью регионами. Среди которых называются: Чечня, Крым, Алтай. В ведомстве подчеркивают, что часть регионов сами обратились в правительство с просьбой войти в эксперимент с новым налогом. При этом не исключается, что в 2020 году налог на профессиональный доход будет распространен на территории всей страны. В Минфине подчеркивают, что окончательное решение будет принято в том числе, и на основе того, сколько самозанятых зарегистрировалось в каждом пилотном регионе. Впрочем, сомнений в том, что реестр самозанятых граждан 2019 года достигнет плановых показателей ранее окончания календарного года, уже ни у кого не вызывает. Насколько же эффективен он будет с точки зрения налоговых платежей в скором времени станет известно. За первые шесть месяцев, по данным Минфина, сумма платежей по НПД составила более 127 миллионов рублей, что по оценкам экспертов, достаточно хороший показатель.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий