Реестр дисквалифицированных руководителей

12.03.2019
0
Команда СП

Действующее законодательство предусматривает различные меры ответственности за совершение правонарушений в сфере предпринимательской деятельности. Одна из наиболее серьезных мер – дисквалификация, т.е. запрет на замещение определенных должностей на срок от шести месяцев до трех лет.

Дисквалификация – законодательное регулирование

Понятия и сфера применения дисквалификации регламентируется ст. 3.11 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). В частности, эта статья содержит перечень лиц – специальных субъектов – в отношении которых может быть применено это наказание.

Решение о дисквалификации руководителя юридического лица принимается исключительно судом в случае неоднократного нарушения требований законодательства. Например, неисполнение предписания органа, осуществляющего государственный контроль (ст. 19.5 КоАП РФ).

Ст. 32.11 КоАП РФ предусматривает, что решение о дисквалификации должно быть исполнено лицом, в отношении которого оно вынесено, незамедлительно после вступления данного решения в законную силу. Руководитель юрлица, подвергнутый такому наказанию должен сложить с себя свои полномочия, при этом в трудовую книжку должна быть внесена запись об увольнении по п. 8 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ, предусматривающей расторжение трудового договора в связи с дисквалификацией или иным административным наказанием. В целях контроля за исполнением данного требования ведется «Реестр дисквалифицированных руководителей».

Читайте также: Ответственность генерального директора ООО после увольнения

Работодатели обязаны проверять кандидатов на должности руководителей компании на предмет нахождения в данном Реестре. В случае обнаружения в нем кандидата в назначении на должность ему должно быть отказано. В противном случае налоговые органы вынесут решение об отказе включении сведений в ЕГРЮЛ по причине дисквалификации лица, назначенного на должность руководителя.

Порядок ведения Реестра

Полномочия по ведению Реестра возложены на Федеральную налоговую службу (ФНС). Сведения в список дисквалифицированных руководителей включаются в трехдневный срок с момента вступления судебного решения в законную силу. В Реестре содержатся сведения:

  • Персональные данные дисквалифицированного: Ф.И.О., дата и место рождения;

  • Данные об организации и занимаемой должности на момент вынесения решения о дисквалификации;

  • Данные о правонарушении: наименование органа, вынесшего постановление, номер статьи в КоАП;

  • Реквизиты судебного решения: наименование суда, дата и номер решения;

  • Сроки дисквалификации: даты её начала и окончания;

  • Информация о пересмотре решения.

Исключение из Реестра осуществляется по истечении срока дисквалификации, либо при вынесении решения отменяющего ранее вынесенное решение о наказании. В последнем случае изменения в «Реестр дисквалифицированных руководителей» вносятся также - в трехдневный срок после вступления судебного акта в силу.

Список дисквалифицированных руководителей: получение сведений

Реестр дисквалифицированных лиц носит открытый характер, что позволяет любому заинтересованному лицу осуществить проверку и избежать в дальнейшем множества проблем. Ранее уже отмечалось, что налоговые органы откажут во включении в ЕГРЮЛ информации о руководителе, внесенном в Реестр. Но еще больше вопросов может возникнуть, если наличие руководителя в «Реестре дисквалифицированных лиц» будет выявлено позднее. Прежде всего, административной ответственности будет подвергнут сам дисквалифицированный в порядке ст. 14.23 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере пять тысяч рублей. По этой же статье будет оштрафовано юрлицо, заключившее договор с таким руководителем - размер штрафа составит до ста тысяч рублей.

Законодательство обязывает запрашивать сведения в отношении будущего руководителя, которые содержит «Реестр дисквалифицированных руководителей». Проверить эту информацию достаточно просто. Заинтересованное лицо может направить запрос в налоговые органы, в котором должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, ИНН и паспортные данные интересующего гражданина. В течение пяти рабочих дней ФНС предоставит выписку из Реестра – если данные есть в нем, либо справку – если информация отсутствует. За направление запроса необходимо заплатить 100 рублей (п. 27 Регламента, утв. приказом Минфина РФ от 30.12.2014 № 177).

Кроме того, получить информацию о дисквалифицированных лицах можно абсолютно бесплатно, на официальном сайте налоговой службы через специальный сервис «Реестр дисквалифицированных лиц». Данный ресурс позволяет осуществлять поиск, как по данным гражданина, так и по данным организации. Кроме того, есть возможность получения доступа ко всей информации Реестра, который на сегодняшний день содержит информацию о более чем десяти с половиной тысячах дисквалифицированных руководителей.

Читайте также: Проверка надежности контрагента

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий