Расторжение срочного трудового договора

15.06.2018
0
Команда СП

Российское законодательство регламентирует, как заключение контракта с работником на определенный срок, так и его расторжение. Срочный трудовой договор ТК РФ обязывает расторгать в соответствии с 79-й статьей кодекса. Однако она не охватывает все возможные случаи, с которыми может столкнуться работодатель.

Порядок расторжения срочного трудового договора

Процедура расторжения срочного трудового контракта определяется основанием, по которому завершается его действие. Это может быть:

  • истечение срока договора;
  • соглашение, заключенное между руководителем и подчиненным;
  • инициатива сотрудника-«срочника»;
  • инициатива работодателя.

Во всех случаях механизм увольнения работника имеет свои особенности.

Расторжение срочного трудового договора по истечении срока действия

Порядок прекращения трудовых отношений с работником по данному основанию прописан в вышеупомянутой 79-й статье ТК. Его важно соблюсти, так как даже незначительное нарушение установленных правил может привести к тому, что срочный контракт превратится в бессрочный договор, и уволить сотрудника будет совсем непросто.

Чтобы избежать неприятных последствий, руководству компании следует проконтролировать окончание срочного трудового договора, то есть дату, когда его действие заканчивается. За три (календарных) дня до этого работник письменно информируется о том, что срок его контракта завершается – с указанием, когда именно. Документ составляется в двух экземплярах: один передается увольняемому подчиненному, другой остается в отделе кадров. Юристы рекомендуют работодателям давать свои экземпляры на подпись работнику – чтобы он собственноручно сделал запись, что копия уведомления ему вручена в такой-то день.

Письменное предупреждение не требуется, только если сотрудник по срочному договору замещал временно отсутствующего работника (контракт расторгается, как только постоянный сотрудник приступает к работе).

Когда срочный договор заключался ради выполнения определенной работы, он прекращает действовать со дня ее выполнения (например, оператор фильма увольняется после того, как картина снята); а если гражданин брался на сезонную работу – с окончанием соответствующего сезона (периода) расторгается и срочный договор (например, по окончании сбора осеннего урожая овощей).

Не получив от работодателя уведомления, сотрудник может продолжить работу за пределами срока окончания договора. В этом случае трудовой контракт станет бессрочным, т.е. заключенным на неопределенный период (ст. 58 ТК РФ).

Особый вопрос – расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной. Трудовой кодекс (261-я статья) установил для данной категории сотрудников специальные преференции. В частности, по письменному заявлению беременной работницы, предоставившей медсправку, администрация фирмы обязана продлить с ней срочный договор, если его истечение выпадает на период ее «интересного положения». А если, родив ребенка, сотрудница уходит в декретный отпуск (по беременности и родам), срочный трудовой контакт по ее желанию пролонгируется до его окончания.

Уволить беременную сотрудницу можно только в случае, если ее приняли на время отсутствия основного работника, и по истечении срока договора у работодателя нет возможности перевести ее до окончания беременности на другую работу, соответствующую состоянию ее здоровья.

Расторжение срочного трудового договора по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон – отдельное основание для расторжения трудового контракта, в том числе, и срочного (п. 1 статьи 77 ТК РФ). Заключив согласительный документ, стороны вправе указать в нем любую дату увольнения, о которой они договорятся.

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника

Если сотрудник решил уволиться, не дожидаясь окончания срочного договора, он обязан предупредить об этом работодателя и написать заявление об увольнении. За сколько дней работник должен это сделать зависит от того, на какой период с ним оформили трудовой контракт:

  • если на срок до 2-х месяцев – за три календарных дня (292-я статья ТК);
  • если на больший срок – за четырнадцать дней (80-я статья ТК).

Когда «срок предупреждения» истекает, работник вправе прекратить исполнение трудовых обязанностей и получить расчет.

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя

В определенных случаях, перечисленных в 81-й ст. ТК, работодатель имеет право уволить сотрудника до истечения срока договора. Но все правила и ограничения, установленные данной статьей, должны соблюдаться. В частности, руководитель не сможет уволить по собственной инициативе «срочного» работника, если тот находится на больничном или в отпуске.

После прекращения срочного трудового договора работник должен получить в последний день работы все выплаты, положенные при увольнении (140-я статья ТК РФ).

Оформление приказа

По какой причине не расторгался бы срочный трудовой контракт, процедура требует от работодателя издания специального приказа (ст. 84.1 ТК). В документе указываются:

  • реквизиты расторгаемого договора;
  • дата и основание его прекращения;
  • ФИО и должность увольняемого работника.

Сотрудника знакомят с содержанием приказа под поспись.

Приказ о расторжении срочного трудового договора – образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий