Расчет среднего заработка для центра занятости

10.11.2023
0
В 2023 году вопрос расчета среднего заработка для пособия по безработице как никогда актуален при геополитической обстановке, сложившейся вокруг РФ. В этой статье мы приведем пример расчета среднего заработка для центра занятости, покажем формулу расчета и объясним, на что может рассчитывать женщина, находящаяся в декретном отпуске.

Расчет среднего заработка для центра занятости населения — изменения 2023 года

Средний заработок уволенных сотрудников для заполнения справки центр занятости населения необходимо рассчитывать по новым правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.06.2023 № 1026. Прежние правила утратили юридическую силу (п. 3 Правил).

В 2023 г. при расчете среднего заработка для центра занятости населения необходимо учитывать все выплаты, указанные в Положении о средней зарплате, предусмотренной системой оплаты труда (п. 6 Правил). До вступления изменений в силу учитывались только выплаты, на которые начислялись взносы на ОПС. Периоды, в которых у работника отсутствовал доход, исключались из расчетного периода.

Изменился и порядок определения расчетного периода при определении среднего заработка. Согласно п. 2 Правил, средний заработок необходимо рассчитывать за 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения. Ранее в расчетный период включались 3 месяца до календарного квартала перед месяцем подачи заявления о содействии в трудоустройстве.

В случае, если в каком-либо из месяцев расчетного периода у гражданина отсутствовал доход (сведения о доходе) и (или) имелся период временной нетрудоспособности, в качестве расчетного периода используется иной период, ближайший к месяцу увольнения и равный расчетному периоду, в пределах 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения.

Если сотрудник отработал до увольнения менее трех месяцев, то в расчет среднего заработка войдет доход за 1 или 2 полностью отработанных месяца. Такой порядок закреплен в п. 3 Правил.расчет среднего заработка для центра занятости 2023 изменения таблица

Еще больше полезной информации о порядке расчета среднего заработка для службы занятости можно найти в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

За какой период рассчитывается средний заработок для пособия по безработице

Для расчета среднего заработка необходимо определить расчетный период и размер полученного дохода, а также, количество отработанных дней (часов). Ведь средний заработок рассчитывается исходя из среднего дневного (часового) заработка.

По общему правилу, расчетный период включает в себя три календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем, в котором произошло увольнение. 

В п. 5 Правил указаны дни, которые не входят в состав расчетного периода при расчете среднего заработка для центра занятости. Это периоды: 

  1. Во время которых за сотрудником сохранялся средний заработок (за исключением перерывов для кормления ребенка) — служебные командировки, оплачиваемые отпуска.
  2. Во время которых сотрудник получал пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и пособие по беременности и родам.
  3. Простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника.
  4. Забастовки, в которой сотрудник не принимал участие, но при этом не имел возможности выполнять свои трудовые обязанности.
  5. В которых сотрудник находился в дополнительных оплачиваемых отпусках по уходу за ребенком – инвалидом или инвалидом с детства, положенных ему в соответствии с трудовым законодательством РФ.
  6. Иные, то есть, периоды, на протяжении которых сотрудник освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, а также, без такового (без оплаты).

Бывает так, что расчетный период целиком состоит из дней, подлежащих исключению. В этом случае расчетный период необходимо помесячно сдвигать назад до тех пор, пока не будет найден период, равный расчетному. Подобная замена месяцев расчетного периода может быть реализована только в пределах 12 календарных месяцев перед месяцем увольнения.

В случае, когда у работника месяц трудоустройства одновременно является и месяцем увольнения, за расчетный период необходимо принимать фактически отработанные работником дни в месяце увольнения (п. 11 Правил).

Какие выплаты входят в средний заработок для службы занятости

При расчете среднего заработка необходимо учитывать все виды выплат, установленных системой оплаты труда, в том числе и надбавки. С полным перечнем выплат, включенных в указанную систему оплаты труда, можно ознакомиться в п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

В формулу расчета среднего заработка для службы занятости необходимо включить:

  • все виды зарплаты, выплаченной как в денежной форме, так и в неденежном эквиваленте;
  • все виды надбавок и доплат к тарифным ставкам (окладам);
  • выплаты, обусловленные особыми условиями труда;
  • премии и иные поощрительные вознаграждения.

Важно! Премии и иные поощрительные вознаграждения учитываются по правилам, установленным для расчета отпускных.

При расчете среднего заработка не учитываются выплаты, начисленные за вышеприведенные исключаемые периоды, а также, выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости проезда, питания, обучения, услуг ЖКХ и др.).

Бывает так, что на протяжении расчетного периода ни в месяце увольнения, ни в предшествующем периоде у сотрудника не было дохода. В этом случае средний заработок придется определять, исходя из оклада, надбавок и доплат к окладу, а также, стимулирующих и компенсационных выплат. В этом случае выплаты премиального характера в расчет не включаются.

Входит ли больничный в средний заработок

При определении расчетного периода с целью расчета среднего заработка для пособия по безработице необходимо исключить периоды, на протяжении которых сотрудник не выполнял свои трудовые обязанности в связи с временной нетрудоспособностью. За этот период работнику выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно п. 8 и п. 9 Правил, при расчете среднего заработка в расчет не принимаются суммы, начисленные за исключаемые периоды.

Следовательно, доход, полученный за период временной нетрудоспособности, в расчет среднего заработка включать неправомерно.

В каких случаях средний заработок рассчитывает работодатель

Новые правила расчета среднего заработка не обошли стороной и перечень случаев, когда расчет должен выполнить работодатель.

В п. 5 Правил указан перечень ситуаций, когда работодатель обязать самостоятельно рассчитать средний заработок для назначения пособия по безработице. Это случаи, когда:

  • в течение 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения, уволенный сотрудник находился в отпуске по беременности и родами и (или) в отпуске по уходу за ребенком;
  • уволенный работник не имел дохода или на протяжении 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения, у него не было ни одного полностью отработанного календарного месяца;
  • гражданин был уволен с военной службы по призыву;
  • сотрудник, работавший на территории РФ, уволен из международной организации (ее представительства) — если указанная организация, в соответствии с международным договором, не уплачивала за такого работника налоги с начисленной ему зарплаты (иного вознаграждения);
  • оплата труда гражданина производилась в иностранной валюте, получаемой от государственных учреждений или организаций, направивших его на работу за границу (в случаях, когда сведения о доходах отсутствуют).

Как рассчитать средний заработок для пособия по безработице — формула, пример

В п. 13 Правил указан порядок расчета среднего заработка.

Для того, чтобы определить средний заработок сотрудника, необходимо воспользоваться следующими формулами:расчет среднего заработка для службы занятости формула

В свою очередь, для расчета среднего дневного заработка законодательством РФ установлена следующая формула: расчет среднего дневного заработка для службы занятости формула

Для расчета показателя "Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде" необходимо воспользоваться следующей формулой:среднемесячное количество рабочих дней формула расчета

Возможен вариант, когда трудовым договором сотрудника предусмотрена работа на условиях неполного рабочего времени. В этом случае средний дневной заработок рассчитывается по следующей формуле:расчет среднего дневного заработка для службы занятости при неполном рабочем дне формула

Предположим, что увольнение сотрудника состоялось 15.09.2023. Таким образом, расчетный период ограничен датами 01.05.2023 и 31.07.2023. Доход сотрудника за расчетный период составил 360 000 руб. Расчетный период отработан полностью. 

Пример расчета среднего заработка 

Дано:средний заработок для службы занятости пример расчета

При расчете необходимо учитывать и тех сотрудников, которые трудятся на условиях суммированного учета рабочего времени. В этом случае, согласно п. 14 Правил, необходимо использовать средний часовой заработок.

Таким образом, формула расчета среднего заработка выглядит так:средний заработок при суммированном учете рабочего времени формула

При этом, средний часовой заработок рассчитывается по формуле:средний часовой заработок формула

Для того, чтобы определить среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде, необходимо прибегнуть к формуле, представленной ниже:среднемесячное количество рабочих часов формула

Как рассчитывает средний заработок служба занятости

Как и до вступления в силу изменений для расчета среднего заработка, служба занятости рассчитывает средний заработок, исходя из выплат, полученных гражданином по последнему месту работы. На это указывает п. 3 Правил.

При этом, теперь нет указания на то, что на принимаемые в расчет выплаты должны быть начислены взносы на ОПС, как было ранее. Таким образом, теперь для расчета среднего заработка служба занятости учитывает все выплаты (даже в случаях, когда на них не были начислены страховые взносы).

Изменений в алгоритме самого расчета не произошло. Расчет среднего заработка производится по представленной ниже формуле:средний заработок в службе занятости формула расчета

Рассмотрим несколько «если», которые могут возникнуть при расчете среднего заработка сотрудника, оставшегося без работы:

  1. Если в каком-либо месяце в течение расчетного периода у гражданина, потерявшего работу, отсутствовал доход и (или) сведения о нем или гражданин получал пособие по временной нетрудоспособности, то средний заработок исчисляется за другой период (в пределах 12 месяцев), ближайший к месяцу увольнения и по продолжительности равный расчетному.
  2. Если в течении 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения, нет трех месяцев, за которые был бы начислен доход и (или) отсутствовал листок нетрудоспособности, то за расчетный следует принимать период, равный двум последовательным календарным месяцам, ближайшим к месяцу увольнения.
  3. Если в течении 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения, нет и двух месяцев, за которые начислен доход и (или) отсутствует больничный лист, то средний заработок необходимо рассчитать за один месяц, ближайший к месяцу увольнения.
  4. В расчетный период не включается месяц приема, за исключением случая, когда трудоустройство приходилось на первый рабочий день календарного месяца.

Таким образом, месяцы, используемые при расчете среднего заработка, не обязательно должны быть отработаны целиком. Если за этот период сотрудник находился в отпуске без сохранения зарплаты, то этот месяц будет включен в расчет среднего заработка. Единственное исключение составляют больничные листки.

Важно! Если за месяц был хотя бы один день, в который сотрудник отсутствовал на рабочем месте по причине временной нетрудоспособности, то он исключается из расчета.

Особенности расчета среднего заработка для биржи труда после декрета

Если уволенная сотрудница находилась во отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком на протяжении 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения, то обязанность по расчету среднего заработка для назначения пособия по безработице возлагается на работодателя.

По понятным причинам у сотрудницы будет отсутствовать заработок для расчета, за исключением случая, когда увольнение приходится на месяц выхода на работу.

Таким образом, если у сотрудницы нет отработанных дней на протяжении 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения, и в месяце увольнения сотрудница не приступала к исполнению своих трудовых обязанностей, то средний заработок необходимо рассчитывать, исходя из установленной оплаты труда. Данный вывод следует из п. 12 Правил.

В приведенной ситуации расчет среднего заработка для биржи труда после декрета производится, исходя из тарифной ставки (оклада) со всеми указанными в трудовом договоре надбавками и доплатами, а также, исходя из сумм компенсационных и стимулирующих выплат.

Итоги

В публикации мы постарались рассмотреть все моменты, которые необходимо учитывать при расчете среднего заработка для назначения пособия гражданам, оставшимся без работы. Надеемся, что статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий