Расчет сотрудника при увольнении: сроки выплаты

10.10.2017
0
Команда СП

При прекращении трудовых отношений с сотрудником руководство компании обязано не только отдать его трудовую книжку, но и все причитающиеся ему по закону денежные суммы. Срок выдачи расчета при увольнении устанавливается Трудовым Кодексом РФ.

Расчет при увольнении, сроки выплаты

Статья 140 ТК РФ определяет, когда должна производиться выплата заработной платы при увольнении. Сроки зависят от того, находился человек в последний день на рабочем месте или отсутствовал, и есть ли у сторон разногласия по поводу сумм выплаты.

В общих случаях, при уходе с работы расчет производится строго в день увольнения. При этом действует правило – если дата увольнения приходится на выходной или праздник, то все положенные выплаты должны быть произведены в последний рабочий день.

Помимо этого, существует несколько нюансов, при которых дата окончательного расчета может отличаться от даты, которая проставлена в трудовой книжке.

Сроки расчета при увольнении, если работник отсутствует

Если в день увольнения работник отсутствует на своем рабочем месте, то есть два способа произвести окончательный расчет:

  • выплатить все положенные суммы в день увольнения при условии, что работник получает заработную плату на расчетный счет, то есть безналичным способом и его личное присутствие не требуется;
  • в случае, когда работник получает деньги наличными, окончательный расчет выдается ему не позднее, чем на следующий день, после того, как он изъявил желание получить положенные ему суммы.

То есть, если работник отсутствует, срок выдачи не обязательно должен совпадать с днем увольнения.

В этом случае работодателю следует иметь документ, оправдывающий перенос сроков окончательного расчета. Это может быть:

В этом случае перенос будет правомерным.

Расчет после увольнения: сроки выплаты при наличии спорных сумм

Если у увольняемого человека и работодателя есть разногласия по поводу зарплатных сумм, то должна ли быть произведена выдача расчета при увольнении? В какие сроки администрация фирмы должна уложиться?

На этот счет в ст. 140 ТК РФ есть пояснение: в день увольнения человеку отдается только сумма, по которой нет разногласий. Все остальные средства выплачиваются только, когда между сторонами достигнуто согласие либо есть решение суда.

Такой перенос также должен иметь документальное подтверждение: все разногласия должны оформляться в письменном виде.

Отпуск с последующим увольнением: срок расчета

При увольнении по собственному желанию, которому предшествует основной отпуск нужно пользоваться письмом Роструда от 24.12.07 за № 5277-6-1, в котором установлено, что все взаиморасчеты с человеком должны быть произведены в последний день работы. Здесь может быть два варианта:

  • выдача будет произведена в день, непосредственно предшествующий первому дню отдыха;
  • выдача производится в последний рабочий день, если до момента начала отпуска остается несколько дней, которые будут являться выходными или праздничными.

Еще один момент, который часто вызывает вопросы, это увольнение в последний день месяца. Расчетный период в данной ситуации никак не может отразиться на датах выплаты окончательно расчета, независимо от того, будет он включаться в расчет отпускных или нет.

При окончании трудовых отношений работодателя и работника законодатель предписывает выдавать окончательный расчет в день увольнения. При этом выплата расчетных при увольнении, сроки и порядок, могут варьироваться, в зависимости от различных обстоятельств. Все они оговорены в законодательстве.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий