Пятидневная рабочая неделя

12.10.2023
0
Пятидневная рабочая неделя - сколько часов ее продолжительность, когда должны предоставляться выходные, может ли работодатель заставить работать в выходные - ответы на эти и другие вопросы о стандартной пятидневке мы дали в сегодняшней публикации.

Сколько часов составляет пятидневная рабочая неделя?

Нормальная длительность (норма часов) пятидневной рабочей недели составляет 40 часов. Эта норма не зависит от следующих факторов:

  • организационно-правовой формы компании;
  • режима рабочего времени (например, работа в режиме гибкого графика или стандартной пятидневной рабочей недели)

Так как количество рабочих часов при пятидневной рабочей неделе – 40 часов, стандартно один рабочий день составляет восемь часов.

Статья по теме: Нормальная продолжительность рабочего времени Нормальная продолжительность рабочего времени - это установленная законодателем предельная величина времени, в течение которого работник может исполнять свои трудовые обязанности. Какова норма рабочего времени, как она рассчитывается, сколько можно трудиться по совместительству - ответы на эти и другие вопросы ищите в нашей статье. Подробнее

Рекомендуем производственный календарь на 2023 год при пятидневной рабочей неделе от "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Выходные при пятидневной рабочей неделе 

При 5-дневной рабочей неделе у работников предусмотрено два выходных в неделю, общепринятыми выходными являются суббота и воскресенье, редко - воскресенье и понедельник.

Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ общим выходным является воскресенье, второй выходной день при пятидневке устанавливается локальными актами работодателя. То есть, это совсем не обязательно должна быть суббота. 

Оба выходных, как правило, предоставляются подряд. Но вот эта вставка "как правило" дает работодателю возможность изменить привычную ситуацию и предоставить работникам второй выходной в другой день. 

Однако при этом общая продолжительность непрерывного еженедельного отдыха не должна быть менее 42 часов. 

В отдельных случаях работодатель может установить на предприятии такой режим работы, когда общепринятые выходные являются рабочими днями. Например, при сменном режиме работы выходные устанавливаются графиком сменности и являются «плавающими», то есть могут попадать на разные дни недели с учетом чередования смен.

Могут ли заставить работать в выходные дни на пятидневке 

Иногда бывают такие ситуации: работник трудится по стандартному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, но работодателю необходимо, чтобы работник вышел на работу в свой выходной день. Для этого должны соблюдаться следующие условия.

  • для того, чтобы работники вышли на работу в их выходной день, работодатель должен иметь законное основание;
  • понадобится согласие работника, оформленное письменно (предусмотрены исключения);
  • необходимо считаться с мнением профсоюза (в некоторых случаях, установленных законом);
  • понадобится распоряжение работодателя, оформленное письменно.

Когда согласие работника на работу в выходные необязательно 

Есть случаи, когда работников можно привлечь к работе в выходные без их согласия. Исчерпывающий их перечень приведен в ст. 113 ТК РФ: 

  • для предотвращения аварий, катастроф, несчастных случаев либо устранения их последствий; 
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением военного или чрезвычайного положения; 
  • для работ, невыполнение которых ставит под угрозу жизнь и здоровье людей либо их нормальное существование. 

Оплата работы в выходные 

Стоит иметь ввиду, что оплата «рабочих» выходных дней при пятидневной рабочей неделе будет повышенной либо вы можете компенсировать их днем отдыха, дополнительно предоставленном работнику. Однако в данном случае есть и исключения: они касаются сотрудников, с которыми заключен трудовой договор на срок до 2 месяцев. В таком случае, если вы попросите работника выйти на работу в его выходной день, компенсировать его труд вы сможете только в денежном эквиваленте и не менее чем в двойном размере.

Как работодателю перейти на пятидневную рабочу неделю 

Если вы хотите увеличить или уменьшить продолжительность рабочей недели, то необходимо придерживаться следующей процедуры:

1. Издать приказ о переходе на иной режим работы (пятидневную рабочую неделю). Приказ необходимо составить в свободной форме.

В приказе обязательно нужно указать:

  • список должностей, профессий или отдельных работников, для которых устанавливается новый режим работы, например, пятидневная рабочая неделя;
  • порядок введения пятидневной рабочей недели;
  • список работников, которые ответственны за введение пятидневной рабочей недели;
  • сроки исполнения приказа.

Работников, если они переходят на новый режим работы, необходимо ознакомить с приказом.

2. Установить другую длительность рабочей недели (например, пятидневную или шестидневную) в Правилах внутреннего трудового распорядка (коллективном договоре). Изменения в Правилах внутреннего трудового распорядка оформляются приказом руководителя предприятия или лица им уполномоченного, а в коллективном договоре – дополнительным соглашением к нему. Со всеми изменениями, которые внесены в Правила внутреннего трудового распорядка или с их новой редакцией все работники обязательно должны быть ознакомлены под подпись.

3. Отразить переход на другую длительность рабочей недели в трудовых договорах с работниками, которым она устанавливается, путем составления дополнительных соглашений к трудовым договорам.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Ответы на вопросы по этой теме:
Что такое предпраздничный день?
Предпраздничный - рабочий день или смена непосредственно перед праздничным днем, сокращенный.
Оставить комментарий