Путевые листы для такси

15.11.2018
0
Команда СП

С 2018 года действуют новшества по оформлению путевых листов. Подробнее об этом можно почитать в отдельной статье, а в этой мы рассмотрим путевые листы для такси.

Эти документы могут оформляться по типовой форме, приведенной в Постановлении Госкомстата от 28.11.1997 г. № 78, или по шаблону собственной разработки. Но применение этого документа в любом случае обязательно – как для ИП, так и для юридических лиц. Порядок оформления путевок регламентирован Минтрансом в нормах Приказа от 18.09.2008 г. № 152. Необходимость заполнения путевок при перевозке багажа или пассажиров обусловлена Уставом автотранспорта в п. 2 ст. 6 закона от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ.

Путевой лист для такси 2018

В конце 2017 года в приказ № 152 были внесены изменения. Новшества были введены с целью отражения во внутренней документации более подробной информации о субъектах хозяйствования и эксплуатируемых ими транспортных средствах. Появились новые требования к отражению сведений о предрейсовой подготовке. Корректировки появились в связи с изданием приказа Минтранса от 07.11.2017 г. № 476.

Какие изменения необходимо учитывать при оформлении путевых листов по используемому автотранспорту:

  • наименование заполняемого бланка должно четко указывать на тип транспорта (например, путевые листы для легкового такси);

  • при отражении данных о юридическом лице, эксплуатирующем автомобиль, надо указывать дополнительный реквизит – номер ОГРН (номер должен присутствовать в строке с наименованием субъекта хозяйствования, его адресом и контактными данными);

  • если документ оформляется от имени частного предпринимателя, а не предприятия, в путевой лист для такси ИП вписывает код ОГРНИП;

  • надо указывать дату, когда был проведен предрейсовый контроль относительно технического состояния автомобиля;

  • за техосмотр ТС назначается ответственное лицо, которое проставляет свою подпись на заполненном бланке.

Обязательными реквизитами считаются подписи диспетчера и руководства компании, печать при этом можно не ставить.

Купить путевые листы для такси можно в магазинах канцтоваров или заказать бланки нужного шаблона в типографии, не запрещено распечатывать их и на собственном оборудовании. На каждый автомобиль надо открывать отдельную путевку, срок ее действия в стандартных ситуациях равен 1 дню, но допускается и период действия сроком до 1 месяца.

Госкомстат предлагает для каждого вида транспорта разные формы путевок. Бланк путевого листа для такси – это форма № 4 в постановлении Госкомстата № 78.

Каждый новый документ регистрируется в учетном журнале. Документам присваивается нумерация в хронологическом порядке выписки путевок. Путевой лист оформляется в одном экземпляре, бухгалтерия принимает его к учету только при наличии всех удостоверяющих подписей и обязательных данных о пробеге, проверяющих лицах, расходе топлива.

Читайте также: Предрейсовый медицинский осмотр водителей

Как заполнить путевой лист для такси

На первой странице документа прописывается серия и номер бланка, дата его оформления. Если бланк сохраняет действительность более 1 дня, надо указать границы периода актуальности формы. Для идентификации собственника надо вписать наименовании компании (или ИП), адресные данные, телефон и код ОГРН (ОГРНИП).

Образец путевого листа для такси обязательно должен содержать сведения о марке и модели автомобиля, его регистрационном номере. При осуществлении лицензионных видов деятельности надо указать тип лицензии и ее реквизиты.

При отражении информации о водителе вписывается категория и номер водительского удостоверения.

Можно разработать свой образец или использовать форму № 4, но обязательно надо предусмотреть поля для отражения времени начала и завершения рабочей смены по графику и по факту.

В путевке должен быть обозначен пробег автомобиля до выезда из автопарка и после возращения на стоянку. Все автомобили, используемые в перевозке пассажиров, должны иметь в салоне таксометр, по которому заполняются контрольные данные о пробеге и начисленном тарифе за поездки в течение смены. Особенностью бланка путевки для такси является то, что в нем предусмотрено поле для ввода данных о выручке – сколько таксист заработал за осуществленные перевозки, в том числе надо выделить сумму, взимаемую за посадки. В отдельном столбце фиксируется количество посадок пассажиров.

Завершающим блоком титульной страницы является поле для ввода сведений о сумме принятой в кассу от водителя выручки. Размер внесенных средств удостоверяется подписью бухгалтера и кассира. Если в течение смены имели место задержки по вызовам, простои, преждевременные возвраты на стоянку, время и продолжительность их возникновения должны быть указаны в путевке с обоснованием причин.

Расход топлива указывается в двух видах – нормативный и фактический. При сопоставлении этих величин выводится экономия или перерасход бензина за смену. На оборотной стороне отражается информация о маршруте поездок.

Путевой лист для такси скачать можно ниже.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий