Путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя

16.03.2017
0
Команда СП

Основным первичным документом для ИП, использующего автотранспорт, является путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя. Каким образом и на основании каких реквизитов заполняется форма? Каким законодательным актом утвержден бланк 2017 года? Все подробности ниже.

Путевой лист ИП грузового автомобиля для ИП

Если предприниматель использует в своей деятельности грузовой автотранспорт, он должен вести учет расхода топлива, начислять зарплату водителям и производить расчеты по транспортным перевозкам с заказчиками. Подобные задачи решает составление путевого листа – для ИП полагается оформлять форму сроком от 1 дня до 1 месяца.

Обратите внимание! Наиболее распространенный и удобный вариант заполнения путевых листов – ежедневный. Однако если водитель не имеет возможности каждый раз после выполнения заданий возвращаться в гараж, допускается составление документа на длительный период с закрытием по факту оказания услуг.

В качестве бланка путевого листа грузового автомобиля для ИП может использоваться форма ПГ-1, утвержденная Минтрансом в приказе № 68 от 30.06.00 г. Она сейчас отменена – после введения приказа № 152 от 18.09.08 г. данный нормативный акт утратил силу и стали актуальны формы по постановлению № 78 – формы 4-С или 4-П. С 2013 года начал действовать Закон № 402-ФЗ, установивший право хозяйствующих субъектов самим разрабатывать и утверждать первичную документацию.

Отныне ИП могут создавать бланки путевых листов самостоятельно с соблюдением требований закона № 402-ФЗ и приказа № 152. Или применять любую из действовавших форм, ориентируясь на удобство использования. При этом нужно учитывать, что бланк 4-С рекомендуется для работы со спецтехникой; 4-П – для ИП, практикующих почасовую форму оплаты с водителями; ПГ-1 – для ИП, самостоятельно выполняющих услуги по грузоперевозкам или использующих транспорт в собственных производственных целях.

Путевой лист ИП на грузовой автомобиль – обязательные реквизиты

Форма должна содержать все необходимые сведения, без которых документ не будет считаться действительным. Выдача допускается на срок не более 1 месяца. При этом обязательны к отражению следующие данные:

  • Информация о предпринимателе – адрес регистрации, ФИО ИП, контактный телефон.
  • Информация о водителе транспортного средства – указывается ФИО гражданина, номер его водительского удостоверения, данные лицензионной карточки при наличии. Если ИП работает один и сам же является водителем, вносятся данные на предпринимателя.
  • Информация о транспортном средстве – марка, регистрационные номера, показания спидометра при выезде из гаража/возвращении в гараж.
  • Отметка о пригодности автомобиля – проставляется уполномоченным сотрудником.
  • Отметка о состоянии здоровья водителя – также проставляется ответственным уполномоченным лицом.
  • Информация о работе транспорта и водителя – раздел 1 предназначен для отражения данных о маршруте движения, заказчиках услуг, характере грузов. Отдельно формируются сведения по результатам работы водителя с указанием общих данных пробега, перевезенной массы груза и времени работы.

После выполнения услуг путевые листы сдаются предпринимателю, который самостоятельно или с помощью бухгалтера выполняет начисление зарплаты водителю, списывает ГСМ на основании данных о расходе топлива, приходует ТМЦ, выставляет акты транспортных услуг заказчикам.

Важно! Дополнительно проводится регистрация путевых листов в специальном журнале. Хранение бланков следует обеспечить в течение 5 лет, как подтверждающих первичных документов деятельности ИП.

Штраф за отсутствие путевого листа для ИП

Размеры санкций устанавливает КоАП РФ. Применить меры взыскания при перевозках без оформленных согласно законодательным требованиям путевых листов вправе сотрудники ГИБДД. При этом штраф за отсутствие путевого листа для ИП взимается как за транспортировку грузов без документа, так и за оформление бланка с ошибками (без печатей, штампов, медицинского освидетельствования, дат и пр.).

Размеры санкций в 2017 г.:

  1. Согласно ст. 12.3 КоАП ч. 2 – 500 руб. для водителя.
  2. Согласно ст. 12.31.1 КоАП ч. 1 – 20 000-100 000 руб. для ИП.

Бланки путевого листа индивидуального предпринимателя скачать

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий