Путевки за счет ФСС в 2021 году

28.05.2021
Команда СП

Путевки в санаторий ФСС выдает в соответствии со ст. 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ при наличии медицинских показаний для лечения в санаторно-курортном учреждении. Некоторым категориям застрахованных лиц путевки оформляются в льготном порядке. Порядок оформления путевок и список социальных льгот по санаторному обслуживанию регламентированы Законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ.

Путевка в санаторий через ФСС: как получить

Правом на льготное получение путевки в санаторно-курортные учреждения в соответствии со ст. 6.1 Закона № 178-ФЗ обладают в т.ч. следующие получатели набора соцуслуг:

  • ветераны боевых действий;
  • участники ВОВ;
  • лица с инвалидностью, в т.ч. инвалиды войны;
  • дети-инвалиды;
  • лица, пережившие блокаду Ленинграда во время ВОВ;
  • пострадавшие от радиоактивного облучения.

Также направление в санаторий по путевке за счет ФСС через работодателя могут получить работники, трудовая функция которых выполняется в тяжелых или вредных условиях, и сотрудники, получившие производственную травму или профзаболевание.

Перечень заболеваний, при которых может потребоваться лечение или реабилитация в санатории, утвержден Приказом Минздрава от 28.09.2020 г. № 1029н. Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение оговаривается в Приказе Минздравсоцразвития от 22.11.2004 г. № 256.

Путевки за счет ФСС в 2021 году выдаются длительностью на 18 дней, если речь идет о детях с инвалидностью, период лечения составляет 21 день, для лиц с заболеваниями спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней.

Получение через ФСС путевки по медицинским показаниям или по льготе предполагает следующий алгоритм действий:

1. Посещение лечащего врача – на приеме озвучиваются жалобы, предъявляются документальные подтверждения диагноза, для лечения которого требуется поездка в санаторий (если такие документы имеются). Врач назначает анализы, обследование, на основании полученных результатов выдает заключение о показанности санаторно-курортного лечения. В сложных случаях потребуется прохождение врачебной комиссии.

2. При положительном решении и отсутствии противопоказаний больному выдают для получения путевки справку по форме 070/у с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

3. Следующий этап – подача заявления в ФСС, номер очереди на путевку присваивается в соответствии с электронным списком, заполняемым по мере поступления заявлений от застрахованных лиц. Услуга может быть оказана и без визита в Фонд социального страхования – этот функционал доступен на платформе Госуслуг.

4. Получение путевки в соответствии с очередностью.

Если оформляется путевка ФСС инвалиду, он имеет право на дополнительную путевку для сопровождающего лица. Эта возможность предусмотрена для инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

Для получения направления в санаторий инвалиду также необходимо пройти осмотр у врача, чтобы подтвердить отсутствие противопоказаний для лечения в санатории. После этого справка по форме 070/у с заявлением подается в ФСС, при себе надо иметь паспорт для подтверждения личности. После сдачи документов инвалид включается в очередь, о чем ему выдается уведомление.

Для оформления физического лица по прибытии в санаторий обычно необходим следующий комплект документов:

  • путевка;
  • санаторно-курортная карта (с результатами обследований);
  • паспорт (или свидетельство о рождении для несовершеннолетних лиц, не имеющих паспорта);
  • желательно представить полис медстрахования и СНИЛС.

ФСС: путевка в санаторий - очередь 2021 г.

Очередь из лиц, претендующих на получение бесплатной путевки на санаторно-курортный отдых, формируется в электронном реестре. Застрахованные лица могут проверять продвижение своей заявки в этой очереди на сайте регионального отделения ФСС во вкладке «Очередь на санаторно-курортное лечение». Для поиска заявлений в реестре надо ввести в поисковое поле номер СНИЛС – код указывается без пробелов и дефисов, соблюдение обозначенного порядка ввода данных обязательно.

Когда реабилитацию или лечение оплачивает ФСС, льготная очередь на путевки может меняться не только в сторону продвижения заявки вперед, но возможен и вариант отсрочки заявки. Основаниями для изменений в очередности получения путевок (продвижение вперед или назад) могут быть:

  • обеспечение застрахованных лиц путевками;
  • восстановление очередников на учете;
  • постановка в очередь льготников, прибывших из других регионов;
  • исключение из очереди по добровольному волеизъявлению застрахованных лиц.

Путевки за счет ФСС через работодателя

В соответствии с нормами Приказа Минтруда от 10.12.2012 г. № 580н (ред. от 23.06.2020) работодатели могут оформлять путевки за счет ФСС предпенсионерам и пенсионерам, трудоустроенным у них. К категории предпенсионеров относят лиц, которые в ближайшие 5 лет приобретут право оформить страховую пенсию по старости. На санаторные путевки для них Фондом выделяются дополнительные средства.

Для получения финансирования под путевки для сотрудников работодатель должен направить на рассмотрение ФСС до 1 августа текущего года следующие документы:

  • заявление;
  • план финобеспечения комплекса мероприятий по сокращению травматизма и профзаболеваний на текущий год;
  • копия списка мероприятий по оптимизации условий труда (по итогам спецоценки);
  • акт обследования с результатами обязательного медосмотра (составляется медицинской комиссией);
  • список лиц, которых планируется направить на санаторно-курортное лечение;
  • договорная документация с принимающей стороной (санаторием);
  • копия паспорта работника, его письменное согласие на обработку персональных данных;
  • калькуляционный расчет стоимости поездки.

Если работодатель оплатил санаторно-курортное лечение или реабилитацию из своих средств, он может претендовать на возмещение путевок за счет ФСС. Эта процедура регламентируется Постановлением Правительства от 30.12.2020 г. № 2375. Нанимателю надо обратиться в территориальное подразделение ФСС по месту своей регистрации, при этом подается заявление на возмещение и документы, подтверждающие понесенные затраты. Фонд в пятидневный срок принимает решение, и если оно положительное, осуществляется перевод средств страхователю.

Читайте также: Кэшбек за туризм в России в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
3.06.2022 04:31
Выявлено заболевание в 1989 году в НИИ Эрисмана в 1989 г. Установлена утрата трудоспособности 30% в 2013 г. Для получения
лечения в санатории имею бюрократическое противодействие мед. органов, ФСС.
Ответить
4.06.2022 22:53

Рекомендуем Вам, прежде всего, ознакомиться с перечнем медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения, утвержденным Приказом Минздрава России от 28.09.2020 N 1029н. Кроме того, обращаем Ваше внимание, что для получения государственной социальной помощи в виде направления на санаторно-курортное лечение необходимо иметь инвалидность. 

 

Ответить