Протокол заседания аттестационной комиссии

16.07.2018
0
Команда СП

Во многих организациях для определения степени профессиональной подготовки сотрудников и оценки их теоретических знаний, навыков и умений проводятся специальные аттестации. В процессе проведения аттестации руководство компании сможет определить, соответствует ли тот или иной сотрудник должности, которую он занимает. Результаты проверки заносят в протокол аттестационной комиссии на соответствие занимаемой должности.

Для чего необходимо составлять протокол

Протокол аттестационной комиссии является для руководителя организации своеобразной защитой от необоснованных претензий со стороны контролирующих органов и недовольных результатами аттестации сотрудников. В определенной ситуации протокол может стать юридически значимым документом, который будет использован в судебном разбирательстве.

По итогам аттестации работодатель имеет право принять решение об увольнении конкретного сотрудника на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В ТК РФ указано, что если в результате проведения аттестации выяснится несоответствие сотрудника требованиям, предъявляемым к его должности или выполняемой работе, а иных подходящих вакансий для него нет, работодатель может расторгнуть трудовой договор с ним.

Унифицированной формы протокола заседания аттестационной комиссии на соответствие занимаемой сотрудником должности не существует, каждая организация самостоятельно разрабатывает форму данного документа (за исключением некоторых отраслей, для которых аттестационные формы устанавливаются законом, например в органах внутренних дел). Порядок ее заполнения и оформления должен быть прописан в Положении об аттестации работников. За ведение протокола несет ответственность секретарь аттестационной комиссии.

Требования к оформлению документа

Протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации должен содержать такие обязательные реквизиты:

  • наименование юридического лица;
  • наименование документа;
  • дату и время проведения аттестации;
  • место проведения заседания;
  • Ф.И.О. лиц, присутствующих на заседании;
  • сведения о сотрудниках, которые будут проходить аттестацию.

В документе следует отобразить:

  • вопросы повестки дня;
  • часть обсуждения;
  • подведение итогов заседания.

К протоколу прилагается перечень вопросов, которые были заданы сотрудникам, и ответы на них. В документе можно указать рекомендации членов аттестационной комиссии, касающиеся:

  • назначения работников на более высокую должность;
  • перевода на более низкую должность;
  • направления на дополнительное обучение;
  • освобождения от занимаемой должности (если сотрудник не соответствует ей по уровню квалификации).

Протокол аттестации работников,образец которого вы найдете далее, можно написать от руки или напечатать на компьютере на листе формата А4 либо фирменном бланке организации. Документ должен содержать оригинальные подписи всех членов аттестационной комиссии и секретаря, ответственного за его оформление. Протокол составляют в одном или нескольких экземплярах (согласно нормам внутреннего «Положения об аттестации»). Аттестационный протокол передают на хранение в кадровый отдел организации.

Структура документа

Протокол аттестации на соответствие занимаемой должности составляется следующим образом:

  • В верхней части документа прописывают его название, номер и дату составления.
  • Затем следует указать ссылку на приказ, ставший основанием для проведения аттестации и полное наименование организации, проводившей тестирование рабочего персонала.
  • После этого прописывают вопросы, стоящие на повестке дня.
  • Далее необходимо указать Ф.И.О. и должность всех сотрудников с результатами аттестации по каждому из них. Здесь же следует привести оценку соответствия занимаемым должностям.

Составленный протокол заседания аттестационной комиссии должен подписать председатель, секретарь и все члены комиссии. Таким образом они удостоверяют правдивость всех сведений, внесенных в документ. После утверждения протокола недопустимо вносить в него изменения или исправления. Итоговые результаты аттестации копируются в личный аттестационный лист каждого сотрудника, который затем передается на хранение в отдел кадров.

Протокол заседания аттестационной комиссии педагогических работников можно составить по аналогичному образцу.

Выписка из протокола

Сведения, содержащиеся в протоколе, носят внутренний характер и не предназначены для широкой аудитории. Для получения необходимой информации заинтересованным лицам выдается выписка из протокола заседания аттестационной комиссии. В ней идет речь только о каком-либо конкретном принятом решении, при этом сохраняется конфиденциальность остальной части протокола.

Выписку делает сотрудник организации, который отвечает за работу с протоколами. Это может быть секретарь, инспектор отдела кадров, юрист, руководитель организации и др. Выписку необходимо заверить подписью уполномоченного сотрудника и печатью организации. Для ее получения заинтересованное лицо должно подать соответствующий запрос в письменном виде с указанием причин, по которым ему нужен данный документ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий