Как оплачивается время простоя по вине работника

11.11.2022
0
Временный простой по вине работника необходимо доказать и грамотно оформить. А нужно ли его оплачивать? Рассмотрим в статье особенности временной приостановки работы, к которой привели виновные действия работника.

Оформление документов для оплаты за простой по вине работника

Временный простой работодатель обязан оформить правильно. При проверках контролирующими органами грамотное оформление поможет доказать правоту принятого решения.

При простое оформляются три основных документа:

  1. Акт с описанием виновных действий сотрудника.
  2. Табель учета рабочего времени, в котором отражены фактические дни временной приостановки работы.
  3. Приказ о переводе работников на период простоя.

Алгоритм оформления

Временная приостановка работы предполагает выполнение работодателем несколько шагов.

  • По факту возникшего простоя оформляется акт. В документе необходимо отразить те обстоятельства, которые привели к временной приостановке рабочего процесса. Описанные факты должны доказывать вину работника. Так, например, можно отразить поломку оборудования, которая произошла вследствие нарушения сотрудником правил его эксплуатации.
  • С актом необходимо ознакомить работника под подпись. При отказе сотрудника от проставления подписи, акт необходимо направить ценным письмом с уведомлением на его домашний адрес.
  • В табель учета рабочего времени проставить соответствующие отметки: буквенный код «ВП» или цифровое обозначение «33».
  • Издать приказ о переводе работника в простой. Форма приказа трудовым законодательством не определена и может быть произвольной. Главное – отразить в приказе все обстоятельства вынужденного простоя. А также указать срок окончания временной приостановки.

Хотите уволить работника, который не пришел на работу во время простоя? Прочитайте, разрешено ли это по закону, в системе КонсультантПлюс. Отметим, что системой можно пользоваться бесплатно в теченеи 2-х дней. Для этого надо подключить бесплатный пробный доступ по нашей ссылке.

Расчет оплаты за простой по вине работника

Трудовым законодательством определено, что время простоя, возникшего по вине работника, оплате не подлежит. Стоит учитывать, что такое правило будет касаться только самого работника.

На практике возникают случаи, когда под простой подпадают другие сотрудники, приостановка деятельности которых произошла не по их вине. В этом случае, как определено положениями Письма Роструда от 12.05.2011 года, работникам должна быть выплачена компенсация. То етсь для прочихработников этот простой фактически является простоем по независящим причинам.

Статья по теме: Оплата вынужденного простоя по независящим причинам Трудовой кодекс РФ (ч. 3 ст. 72.2) определяет простой как временную приостановку работы по различным причинам: экономическим, технологическим или организационным. При этом, вынужденный простой возникает в том числе по причинам, которые не зависят ни от работника, ни от работодателя. Подробнее

Компенсация начисляется с учетом следующих особенностей:

  • Компенсация сотрудника не должна составлять менее 2/3 тарифной ставки.
  • Выплата определяется по формуле: А* Б* 2/3, где А – средняя зарплата работника за один рабочий день, В - количество рабочих дней в период простоя.
  • Выплата не назначается, если работник в период простоя находится на больничном. Исключением является случай, когда временная нетрудоспособность работника возникла до установления первого дня наступления простоя.
  • Компенсации и выплаты по временной нетрудоспособности облагаются по стандартной налоговой ставке.

Выплаты компенсаций за период простоя осуществляются в установленные работодателем дни выплаты заработной платы.

Ошибки работодателя

Судебная практика по трудовым делам определяет следующие ошибки, допущенные работодателем при оформлении простоя по вине работника:

  • Введение работодателем приостановки работ с целью вынудить работника написать заявление об увольнении. В этом случае у работника есть шанс выиграть судебное дело.
  • Простой произошел по вине работодателя, а он указывает на вину работника, не желая выплачивать компенсацию.
  • Отсутствие необходимой при простое документации.
  • Приказ не содержит указания на необходимость нахождения на рабочем месте в период простоя и работник находится дома.
  • Оформление неоплачиваемого отпуска на период приостановки.

Причины возникновения простоя по вине работника

Трудовое законодательство содержит определение понятия простоя, под которым понимается временная приостановка рабочего процесса. Простой может возникнуть по разным причинам, одной из которых является вина работника.

Основными причинами простоя по вине работника являются:

  • Поломка оборудования вследствие нарушения установленных правил его эксплуатации.
  • Отказ от прохождения медицинского осмотра или инструктажа в случае, если они обязательны.
  • Умышленное создание условий, при которых невозможно нормальное продолжение производственного процесса (к примеру, забастовка).

Однако, есть исключительные факторы, при которых нельзя возложить ответственность за временную приостановку работы на самого работника.

Статья по теме: Как оплачивается простой по вине работодателя Простой по вине работодателя не должен навредить работнику, поэтому его полагается оплачивать. Причем порядок и размер оплаты строго регламентирован. Рассказываем, как оплатить работникам простой по вине работодателя, чтобы избежать штрафов. Подробнее

Это случаи, при которых:

  • к приостановке привели обстоятельства непреодолимой силы;
  • на простой повлияли хозяйственные риски предприятия;
  • следствием простоя явились действия работника, допущенные в условиях крайней необходимости.

Обвинить работника в простое работодатель может только после проведения расследования. Вина работника должна быть установлена. Для этого необходимо создать специальную комиссию. Так, к примеру, не будет являться дисциплинарным проступком работника случай, когда простой возник в связи с неисполнением работы, которая не входит в трудовые обязанности работника.

С принятым решением работодателя работник вправе не согласиться, и может оспорить его в суд или в трудовую инспекцию.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Выплаты персоналу
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли во время простоя взять отпуск - ежегодный и за вредность труда?
Да, во время простоя можно взять отпуск. Он предоставляется работнику по тем же правилам, что и в обычной ситуации, когда нет простоя. Поэтому работодатель может требовать уйти в...
Входит ли простой в стаж для отпуска?
Простой входит в стаж для отпуска, но не для любого, а только для ежегодного оплачиваемого отпуска.
Оставить комментарий