Продажа товарного знака

14.12.2023
0
Продажа товарного знака подразумевает оформление договора, предусмотренного ст. 1488 ГК РФ. В данном материале разбираем законодательное регулирование и основные нюансы этой процедуры.

Продажа товарного знака: законодательное регулирование

Вопрос по теме: Что такое товарный знак? Подробнее

Российское законодательство не предусматривает продажу товарного знака. Это обусловлено тем, что результаты интеллектуальной деятельности, к которым относится и товарный знак, являются объектами особой категории имущественных прав, именуемых интеллектуальными (ст. 1226 ГК РФ). Такие права не относятся к вещным (ст. 1227 ГК РФ). Например, если гражданин или организация приобретет физический объект с нанесенным на него товарным знаком, это не означает, что они смогут пользоваться им так же, как и купленной вещью.

В силу такой специфики для передачи товарного знака предусмотрен договор об отчуждении исключительного права на него (ст. 1488 ГК РФ). По нему одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне - приобретателю исключительного права.

Само исключительное право, о котором здесь идет речь, предусматривает право гражданина или юридического лица использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (в данном случае товарный знак).

Товарный знак как объект права

Статья по теме: Как зарегистрировать товарный знак в Роспатенте самостоятельно Регистрация товарного знака – непростая процедура, которая требует от будущего владельца проведения тщательной предварительной подготовки. Регистрирует товарные знаки Роспатент. О том, что надо сделать до обращения в госорган и о самой процедуре расскажем далее в статье. Подробнее

Согласно ст. 1477 ГК РФ — это обозначение, служащее для индивидуализации товаров. Право на него подтверждается свидетельством, которое подтверждает его регистрацию в Государственном реестре товарных знаков. В теории товарный знак можно использовать и без такой регистрации, однако в этом случае он не будет защищен законодательством об авторском праве и интеллектуальной собственности, поэтому если его позаимствует кто-то другой, воспрепятствовать этому будет фактически невозможно.

Как оформить продажу товарного знака: инструкция

Передача исключительных прав на товарный знак состоит из двух этапов:

  1. Заключение договора. На данном этапе стороны заключают договор об отчуждении исключительного права на товарный знак.
  2. Регистрация товарного знака. Ее осуществляет Роспатент. По окончании процедуры правообладателю выдается свидетельство.

Как составить договор купли-продажи товарного знака

Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак составляется в письменной форме и должен содержать реквизиты сторон, а также существенные условия сделки. Разберем более подробно, что необходимо в него включить.

Существенные условия договора

У договора об отчуждении исключительного права на товарный знак всего два существенных условия:

  • Предмет договора. Если говорить простым языком, это действия, которые стороны должны исполнить в пользу друг друга. В данном случае одна сторона передает или обязуется передать другой принадлежащие ей исключительные права на товарный знак в полном объеме.
  • Цена договора. Ст. 1488 ГК РФ напрямую не указывает, что договор передачи прав на товарный знак возмездный. Однако в соответствии со ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение. Поскольку право на товарный знак относится к исключительным, эта норма действует и в отношении него.

Возможные способы оплаты

В соответствии с действующим законодательством и обычаями гражданского оборота стороны сами решают, как будет происходить оплата по гражданско-правовым сделкам. Подходящий вариант подбирается в зависимости от его удобства. Это может быть наличный или безналичный расчет с использованием подходящей платежной системы. Способ оплаты можно специально прописать в договоре, однако делать это совершенно не обязательно.

Статья по теме: Продажа товарного знака: бухгалтерские проводки Продажа товарного знака — это операция, бухгалтерский и налоговый учет которой волнует бухгалтера, если на балансе организации числится данный вид нематериального актива. О том, как правильно отразить в учете реализацию товарного знака и какие стандартные проводки предлагает для этого программа 1С, мы и расскажем в сегодняшней публикации. Подробнее

Образец договора продажи товарного знака

Мы подготовили для вас бланк-шаблон и готовый заполненный образец договора об отчуждении исключительных прав на товарный знак: 

Бланк по теме: Образец договора купли-продажи товарного знака Договор купли-продажи товарного знака - бланк и образец Посмотреть Скачать

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о составлении договора об отчуждении исключительного права на товарный знак. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Регистрация продажи товарного знака

Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак подразумевает право на использование товарного знака иному лицу, и такое право необходимо зарегистрировать в Государственном реестре товарных знаков. Его ведет Федеральная служба по интеллектуальной собственности (сокращенно — Роспатент).

Для регистрации необходимо собрать пакет документов, включающий:

  • Заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения.
  • Сам товарный знак (текст, изображение).
  • Перечень товаров и услуг, которые будут продаваться под товарным знаком.
  • Текстовое описание товарного знака.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины (3 500 ₽ + 1 000 ₽ на каждый класс товаров и услуг, которые будут продаваться под знаком).

Также понадобится предоставить копию договора, подтверждающую переход права на товарный знак.

Собранные документы необходимо направить в Роспатент. Это можно сделать двумя способами: в электронном виде через сайт ФИПС или ЕПГУ либо почтой. Для электронной подачи необходимо, чтобы на компьютере заявителя был установлен КриптоПро ЭЦП Browser plug-in. При направлении документов традиционным способом их надо отправить в Роспатент почтой по адресу: Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1.

После предоставления документов проводятся две экспертизы товарного знака: формальная и по существу. Первая подразумевает проверку бумаг и уплаты пошлины, она может длиться до одного месяца. Вторая предусматривает проверку самого товарного знака на предмет оригинальности, соответствия требованиям российского законодательства и может занимать до 12 месяцев.

Если товарный знак успешно прошел обе экспертизы, заявителю выдается свидетельство о его государственной регистрации. Оно подтверждает исключительные права на использование товарного знака и гарантирует их правовую защиту в случае нарушения.

Продажа товарного знака: нюансы

Передача исключительных прав на товарный знак имеет свои нюансы, о которых обязательно следует знать. Главный состоит в том, что договор о ней должен составляться только в письменном виде. Если он заключен устно, то не будет иметь силы.

Срок действия свидетельства на товарный знак составляет 10 лет. По истечении этого времени его надо перерегистрировать, в противном случае он станет общедоступным, а исключительные права на него — недействительными. Необходимо следить, чтобы вам не продали товарный знак, который попал в общий доступ.

Нельзя приобретать права на товарный знак, который привязан к определенной географической зоне. Например, вы не сможете продавать товар под таким товарным знаком, если он не будет произведен в соответствующей местности.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий