Признание расходов в бухгалтерском учете

23.12.2016
0
Команда СП

Статья расходов является одной из самых важных позиций в учете. Этот элемент характеризует затраты организации, прямые и косвенные, связанные с производством, реализацией, продажей товаров и услуг и оказывает прямое влияние на ее конечную прибыль. Рассмотрим на примерах, что такое признание расходов в бухгалтерском учете в нашей статье.

Расходы и характеристики

Согласно действующим законодательным нормам в сегменте РСБУ расходы в бухгалтерском учете соответствуют и оцениваются по величине сокращения выгод предприятия с экономической точки зрения и классифицируются как результат снижения активов и роста долговых обязательств. Это явление влечет сокращение капитала фирмы, но в то же время служит фундаментом для развития предприятия, если подходить к вложениям взвешенно и разумно.

Синтетический и аналитический учет расходов предполагает их отражение на счетах учета по правилам формирования базы данных посредством использования регламентированного плана счетов и согласно первичной документации компании. В рамках ведения деятельности встречаются статьи, которые не могут быть признаны расходными элементами и сократить прибыль предприятия. К ним в обязательном порядке относятся:

  • покупка учредителями активов вне оборота
  • осуществление предварительной оплаты МП3 и других ценностей
  • прямые расходы в бухгалтерском учете на капиталы других фирм
  • приобретение ценных бумаг, валют и прочих аналогичных ценностей
  • затраты в счет погашения кредитных обязательств и займов
  • косвенные расходы в бухгалтерском учете сверх норм
  • осуществление перечислений по комиссионным договорным отношениям

Есть еще и совершенно отдельная группа, так называемые, возмещаемые расходы. Правильно построенный бухгалтерский учет предполагает, что это затраты на дебиторскую задолженность и некоторые разновидности инвестиционных вкладов.

Основные виды расходных операций компании

Исходя из характера и природы затратной части, в рамках определенных коммерческих направлений выделяют следующие укрупненные виды расходов в бухгалтерском учете, а именно:

  • затраты по обычной (или основной) коммерческой деятельности – она определяется ОКВЭД с учетом фактических объемов реализации по тому или иному направлению работы
  • прочие расходные статьи, которые есть у всех без исключения юридических лиц – затраты на содержание административного аппарата и хозяйственного блока, расходы на обучение и профпереподготовку и т.п.

Может осуществляться группировка этих объектов по элементам и статьям, исходя из специфики бизнеса. Главное, чтобы необходимую для управления и отчетности информацию можно было получить быстро, она была достоверна и имела необходимый уровень аналитики. Расходы в бухучете – сложная категория, предполагающая обширную классификацию, пренебрегать которой не стоит.

Тонкости признания расходов ведения уставной деятельности

Признание произведенных трат расходами, используемыми для уменьшения выручки, осуществляется по определенным правилам. Они закреплены, в частности, в ПБУ 10/99. Документ утвержден 06.05.99 г. приказом №33н Минфина. Применяются нормы в той части, которая не входит в противоречие с правилами отражения расходов, закрепленными законом о бухучете от 06.12.11 №402-ФЗ. При этом неважно, собирается организация получить доход, выручку или прибыль (не путать с нормами налогового права, где периоды получения доходов и расходов по определенным операциям должны совпадать). Важно соблюсти определенные условия. К ним относятся:

  • учет расходов основного производства или других групп должен осуществляться в рамках конкретных договорных обязательств
  • проводки на счетах учета должны строго соответствовать информации в первичных формах и действующим нормативам
  • должна присутствовать уверенность, что в ходе операции будет наблюдаться сокращение экономических выгод организации

На первый план выходит профессиональное суждение главного бухгалтера. Именно этот сотрудник обязан соблюдать все нормы РСБУ и отражать расходы в строгом соответствии с имеющимися первичными документами.

Пример

Компания перечислила аванс за материалы по ранее заключенному договору поставки, но это не будет признано расходом компании. Проводка в учете будет такая:

Дебет счета 60 Кредит счета 51 − перечисление аванса поставщику МПЗ (на счетах учета расходов операция отражаться не будет)

Данная трактовка связана с тем, что предварительная оплата за МПЗ не относится к категории расходных для фирмы по законодательным нормам. Также нельзя отнести эту часть к расходам и в связи с тем, что в ходе проведения мероприятия, выгоды фирмы с экономической точки зрения не потерпят уменьшения. Произойдет лишь изменение формы актива компании, из денег на банковском счете сформируется дебиторский долг.

Разновидности учета проводимых операций

Отражение расходов ведется следующим способами:

  1. Первый вид учета – синтетический. Он осуществляется по обыкновенным и другим видам деятельности в рамках синтетических счетов на основании действующего плана счетов фирмы.
  2. Аналитический учет должен создать их детальную картину в рамках каждого типа затрат по подразделениям фирмы и детальным статьям, а также по ассортиментному перечню.

Так осуществляется учет расходов будущих периодов, проводки составляются по синтетическим и аналитическим счетам.

Особенности расчета по расходам будущих периодов

Это отдельная группа расходов, представленная затратами за отчетный период, но они относятся к следующим временным интервалам и промежуткам. Например, это списание расходов будущих отчетных периодов для осуществления сертификации продукции, для покупки лицензионного ПО или для выделения бюджета на строительные работы. К ним относятся и полисы страхования на год вперед. В бухгалтерском учету расходов будущих периодов проводки осуществляются на основании счета 97. Например, возможны следующие записи в учете:

  • расходы для приобретения ПО: дебет счета 97 − кредит счета 60
  • списание материалов на строительство: дебет счета 97 – кредит счета 10

Списание расходов: пример еще нескольких операций, которые предполагают учет расходов. Проводки будут следующие:

Дебет 20 (26, 44) Кредит 97 – ежемесячное поэтапное списание затрат, накопленных на счете 97 в расходы текущего отчетного периода

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий