Приказ о выплате материальной помощи: образец

03.05.2018
0
Команда СП

Работодатель вправе предусмотреть для своих работников выплату материальной помощи при наступлении определенных событий. Непосредственно при выплате данных денежных сумм должен оформляться соответствующий приказ.

Как оформить материальную помощь

Законодательство разрешает работодателю выплачивать материальную помощь своим сотрудникам при наличии на то финансовых возможностей. Это может производиться, к примеру, при наступлении у работника следующих событий:

  • Смерть близкого родственника.
  • Рождение ребенка.
  • Бракосочетание.
  • Тяжелое материальное положение.
  • Уход в отпуск и т.д.

Для того чтобы получить материальную помощь работник должен написать соответствующее заявление на имя руководителя и при необходимости приложить подтверждающие документы (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и т.д.).

На основании данного заявления оформляется приказ о выплате материальной помощи. В приказе должно быть четко прописано, что это именно материальная помощь, а не премия или другой вид выплат.

Приказ о материальной помощи: образец в свободной форме

Для приказа об оказании материальной помощи образец не установлен на законодательном уровне, поэтому его можно издавать в свободной форме. В него нужно внести следующие обязательные реквизиты:

  • Полное наименование организации.
  • Наименование распорядительного документа.
  • Дата и номер документа.
  • Преамбула, в которой излагаются правовые основы предоставления материальной помощи.
  • Текст приказа, в котором говорится о том, кто получает материальную помощь и указывается ее сумма.
  • Дата и подпись руководителя.

Оригинал приказа на выдачу матпомощи относится к приказам по личному составу, он регистрируется в соответствующей книге и хранится в течение 75 лет, если издан до 2003 г., и 50 лет – если издан позднее. В бухгалтерию предоставляется его копия для начисления работнику необходимой суммы. Выплаченная материальная помощь не уменьшает налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Образец приказа о выплате материальной помощи работнику по форме Т-11

Некоторые предприятия используют для начисления материальной помощи унифицированные бланки приказов по форме Т-11 или Т-11а, несмотря на то, что в наименовании данного документа стоит словосочетание «О поощрении».

Особенно это актуально для тех, кто издает приказы в специализированных программах, которые имеют в своей базе только унифицированные бланки. В этом случае в соответствующей строке нужно указать, что это именно материальная помощь и причину ее оказания.

Приказ о выплате материальной помощи, изданный на унифицированном бланке, будет иметь ту же юридическую силу, что и обычный при соблюдении вышеуказанного условия. В противном случае, суммы, перечисленные работникам, придется оформлять в бухгалтерском учете, как премии, что может повлечь за собой определенные проблемы учета.

Приказ на материальную помощь издается на основании заявления работника. В нем обязательно нужно указать, что выплаченная сумма является материальной помощью, а не иным видом выплат. В этом случае она поможет снизить облагаемую базу по страховым взносам, и дает право работнику на стандартный налоговый вычет в размере 4000 рублей в год, а некоторые виды матпомощи вовсе не облагаются НДФЛ.

 

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий