Приказ о реорганизации: образец

24.04.2019
0
Команда СП

Суть реорганизации в форме присоединения заключается в передаче имущественных прав и обязательств одного юридического лица к другому. Также она предусматривает переход работников, числящихся в штате реорганизуемой фирмы, к другому юридическому лицу в порядке правопреемства. Решение о реорганизации принимается на общем собрании акционеров (участников). Приказ о реорганизации в форме присоединения является юридическим основанием для проведения организационно-штатных мероприятий с нанятыми сотрудниками.

Решение кадровых вопросов при реорганизации

Если реорганизация осуществляется путем присоединения – сотрудники реорганизуемой компании переводятся на новое место работы в компанию-правопреемник. Всех нанятых сотрудников автоматически переводят в штат присоединяющейся компании. Если некоторые сотрудники отказываются от предложенных им условий, трудовой договор может быть расторгнут по основаниям, указанным в ТК РФ. Подробнее о кадровых вопросах при реорганизации читайте в нашей статье.

Документальное оформление кадровых операций

Руководитель реорганизуемой фирмы должен уведомить каждого работника о предстоящей реорганизации (уведомление составляется в произвольной форме, работники обязательно должны расписаться в нем).

Если работники реорганизуемой фирмы приняли решение работать при новом руководстве, работодатель должен выполнить следующие действия:

  • издать и утвердить приказ о реорганизации в форме присоединения;

  • составить дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых будет указана информация о новом работодателе;

  • внести соответствущие записи в личные карточки сотрудников и их трудовые книжки.

Если работники отказываются от предложенных им должностей, последовательность действий будет такой:

  • работодатель (реорганизуемая фирма) должен уведомить каждого работника о предстоящей реорганизации - уведомление составляется в произвольной форме, работники обязательно должны расписаться в нем;

  • сотрудники, по своему желанию отказавшиеся работать у правопреемника, пишут заявления с просьбой об увольнении;

  • процедура увольнения оформляется в стандартном порядке: издается приказ об увольнении, затем вносятся записи в трудовые книжки.

Приказ о реорганизации

Приказ о реорганизации в форме присоединения, образец которого можно найти ниже, является важным кадровым документом. В нем необходимо указать, что с определенной даты происходит присоединение реорганизуемой компании к другому юрлицу, и к нему же переходят ее работники (в случае, если ранее не произошло сокращение рабочего штата).

Утвержденный приказ устанавливает необходимость внесения изменений в трудовые книжки рабочего персонала. Документ надо зарегистрировать в журнале внутренних локальных актов, затем он будет передан на хранение новым собственникам компании. С текстом приказа должны ознакомиться под роспись все работники реорганизуемой компании.

Читайте также: Правовые последствия реорганизации юридического лица

Как составить приказ?

Унифицированной формы приказа не существует, поэтому его можно составлять в произвольной форме. Но все же данный документ должен содержать такие условия:

  • установление сроков проведения всех кадровых мероприятий;

  • порядок выплаты выходных пособий и расчета по зарплате.

Приказ о реорганизации составляется следующим образом:

  • В начале указывают наименование документа (к примеру, «Приказ о реорганизации ООО «Людмила»).

  • Затем прописывают название населенного пункта и дату составления приказа.

  • Далее идет констатирующая часть, в которой приводится обоснование распорядительных действий. Выглядит это примерно так «В связи с реорганизацией общества с ограниченной ответственностью «Людмила» в форме присоединения к…».

  • После этого со слова «ПРИКАЗЫВАЮ» начинается распорядительная часть. Она может состоять из нескольких пунктов, каждый из которых должен содержать ответы на вопросы «кому, что и когда сделать».

В данном приказе следует учесть такие распоряжения:

  • с какой даты считать всех работников реорганизованной фирмы работающими в организации, к которой было осуществлено присоединение;

  • кому и когда внести изменения в трудовые договоры, трудовые книжки и личные карточки сотрудников;

  • необходимость ознакомить сотрудников с приказом до истечения конкретного срока.

Затем надо указать наименование и реквизиты документа, ставшего основанием для издания приказа. К примеру, свидетельство о внесении записи в госреестр о прекращении деятельности в результате реорганизации.

Приказ подписывает генеральный директор реорганизуемой компании.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий