Приказ о продлении трудового договора: образец

18.07.2018
0
Команда СП

Работодатели могут нанимать персонал на определенный, ограниченный сроком договора, период в случаях, указанных в ст. 59 ТК РФ. Если возникнет необходимость в продолжении трудовых отношений, работодателю следует издать приказ о продлении трудового договора. Какие особенности имеет продление? В какие сроки необходимо продлить срочный договор? Когда возможно продление срочного договора с работником? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

В какие сроки должен быть продлен срочный договор

Действие срочного трудового договора ограничено периодом, указанным в нем. Максимальный срок действия таких договоров – 5 лет (кроме случаев, установленных законом, например, для выборной руководящей должности). Работодатель должен предупредить нанятого работника об истечении срока договора в письменной форме не позднее, чем за 3 календарных дня до увольнения (кроме случая истечения срока договора, заключенного на время отсутствия другого работника). Если по истечении указанной даты ни одна из сторон не потребовала расторжения контракта и сотрудник продолжает выполнять возложенные на него обязанности – договор автоматически становится бессрочным (ч. 4 ст. 58, ст. 79 ТК РФ).

В судебной практике нарушение работодателем сроков предупреждения является основанием для преобразования срочного трудового договора в бессрочный. Также договор признается бессрочным, если были нарушены условия, при которых он был заключен. К таким условиям в т.ч. относятся следующие:

  • у работодателя отсутствовали достаточные основания для заключения именно срочного договора;
  • срок действия контракта превышает 5 лет;
  • договор подписан работником вынужденно, в то время как для его заключения требуется согласие сторон;
  • договор многократно перезаключался на новый срок, и при этом сотрудник выполнял одну и ту же трудовую функцию.

В каких случаях возможно продление срочного договора

Действующим законодательством не предусмотрено продление срочного договора в общем случае, но как исключение в ТК РФ указаны законные варианты, которые могут стать основанием для такого продления:

  • Если соглашение было заключено с сотрудницей, которая на момент окончания срока его действия оказалась беременной. Для подтверждения факта беременности сотрудница должна предоставить соответствующую медсправку (ст. 261 ТК РФ).
  • Если в договоре идет речь о выборной должности, на которую при новом избрании был выбран тот же самый человек. Эта норма действует, когда необходимо продлить договор с профессорско-преподавательским составом и другими выборными должностями вузов и научных учреждений (ст. 332 ТК РФ).
  • Если работодатель принял решение продлить трудовые отношения со спортсменом, принятым на работу по срочному контракту и продолжающим работать после окончания срока его действия (ст. 348.4 ТК РФ).

Работодателю в этих случаях необходимо составить приказ о продлении срочного трудового договора, образец которого можно скачать далее.

Читайте также: Срочный трудовой договор на время декретного отпуска

Продление контракта осуществляется после достижения соответствующих договоренностей между работодателем и работником. Инициатором может выступать любая сторона.

В федеральном законодательстве отсутствуют особые основания для продления срочного договора с иностранными гражданами. Поэтому для продолжения сотрудничества стороны должны заключить новый договор. У иностранных граждан в обязательном порядке должно иметься разрешение на трудовую деятельность на территории РФ.

Основные варианты продления срока действия контракта

  • Заключение нового договора по истечении срока первоначального документа. В данном случае сотрудник имеет право на выплаты, полагающиеся при увольнении, в т.ч. на компенсацию за «неотгуляный» отпуск.
  • Внесение изменений в действующий срочный договор на основании ст. 72 ТК РФ путем заключения между работодателем и нанятым им сотрудником письменного дополнительного соглашения. Данное соглашение будет закреплять изменения, вносимые в договор в части срока его действия. При этом следует избегать формулировок типа «продление договора», если возможность такого продления прямо не оговорена законом.

Составление приказа

Приказ о продлении трудового договора, образец которого будет представлен далее, не имеет унифицированной формы. Бланк документа может быть разработан и утвержден работодателем, как и иные формы внутренних документов по кадрам. Для продления срока действия договора необходимо обоюдное согласие обеих сторон, понадобится письменное заявление работника.

Приказ составляется в соответствии с требованиями, которые предусмотрены для аналогичных документов. В нем следует указать причину продления трудового договора. Если распоряжение было утверждено после истечения срока действия контракта – оно автоматически становится недействительным, а срочный договор, который не был своевременно продлен или расторгнут, становится соглашением бессрочного характера.

Читайте также: Расторжение срочного трудового договора

Приказ должен содержать:

  • наименование организации-работодателя;
  • номер и дату документа;
  • текст с изложением сути распоряжения;
  • перечень документов, ставших основанием для издания распоряжения о продлении договора;
  • подписи ответственных лиц;
  • подтверждающая факт ознакомления с приказом подпись сотрудника.

Приказ о продлении срока трудового договора - образец:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий