Приказ о приеме на работу

06.10.2017
0
Команда СП

Любое предприятие, независимо от формы собственности, рода деятельности, численности штата обязано вести кадровое делопроизводство, частью которого являются приказы о приеме-увольнении и перемещении, оплате труда, отдыхе работников.

Трудоустройство: первичные документы

Основанием для трудоустройства соискателя и зачисления в штат, являются первичные документы:

Все документы должны быть составлены в установленной форме, зарегистрированы в специальных журналах учета (по каждому виду). Оригинал заявления, копия договора и выписка из приказа о приеме на работу подшивается в личное дело работника.

Оформление приказа о приеме на работу: шаблоны и образцы

Вопросу правильности оформления документов работодатель должен уделять особое внимание, так как они являются объектом пристального изучения проверяющих служб – Государственной инспекции труда, служб занятости и социальной защиты, при возникновении трудовых споров и претензий.

Приказ о приеме работника на работу может быть составлен:

  • по образцу, рекомендованному Госкомстатом в Постановлении № 1 от 05.01.04 г;
  • в произвольной форме, предусмотренной внутренним документооборотом предприятия.

Унифицированная форма приказа о приеме на работу, утвержденная Госкомстатом, приоритетна, поскольку в ней наиболее полно отражены все основные условия трудового договора и именно эта форма не вызывает вопросов у контролирующих органов. Форма приказа о приеме на работу, издаваемого в произвольном изложении, разрабатывается на предприятии. При этом шаблон приказа о приеме на работу требует согласования с юридическим отделом и профсоюзным комитетом.

Как правило, контролирующие службы рекомендуют на такой основополагающий документ, как приказ о приеме на работу, скачать бланк установленного образца, и использовать именно этот шаблон в своей работе – в нем предусмотрен наиболее широкий спектр основных данных, что облегчает дальнейшую работу бухгалтерии, экономического и юридического отделов.

Скачать приказ о приеме на работу в утвержденной Госкомстатом форме, можно здесь.

Прием на работу: содержание приказа

На приказ о приеме на работу образец заполнения документа должен быть в каждой кадровой службе. И хотя ТК РФ в прямой форме не регулирует формы и образцы внутреннего кадрового документооборота, а унифицированная форма приказа не является строго обязательной, содержание приказа оговаривается распорядительными документами Минтруда.

Для того, чтобы приказ (распоряжение) о приеме работника на работу мог быть принят бухгалтерией для дальнейшей работы, он должен содержать:

  • установочные данные работника – ФИО, ИНН;
  • должность (наименование по штатному расписанию, код ОКВЭД), разряд, категорию, класс;
  • подразделение
  • период работы
  • для постоянных работников – только дата приема, для работников по срочному трудовому договору – дата приема и дата окончания договора;
  • размер оклада или тарифной ставки,
  • виды и размер надбавок
  • данные о трудовом договоре (если предусмотрен).

Кроме этих данных, для лиц, чья работа предусматривает материальную ответственность, приказ о вступлении в должность должен содержать формулировку «принять на должность (название) с полной материальной ответственностью». Копия договора о материальной ответственности, также как и выписка из приказа, подшивается в личное дело должностного лица.

Приказ о приеме: информативный доступ для работников

Для того чтобы каждый работник, ставя подпись в графе ознакомления с документом о трудоустройстве, был уверен в том, что по отношению к нему был правильно составлен приказ о принятии на работу, образец действующей на предприятии формы приказа должен быть размещен на доске информации кадровой службы. Как пример приказа о приеме на работу, образец распоряжения на доске информации должен быть полностью заполнен.

Кроме этого, следует отметить, что для ознакомления работникам предприятия выставляется приказ о приеме на работу, образец которого соответствует именной той форме, которая используется в кадровом документообороте предприятия.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий