Приказ о назначении исполняющего обязанности директора образец

24.03.2022
0
Команда СП
На практике возникают ситуации, когда директор по каким-либо причинам не может исполнять свои обязанности в течение определенного промежутка времени. Для того чтобы замещение его должности было оформлено по всем правилам, необходимо не только выбрать подходящую кандидатуру, но и подготовить соответствующий приказ о назначении исполняющего обязанности директора.
Приказ о назначении исполняющего обязанности директора образец
Проверено экспертом

Заменить на время директора работник может только на основании решения собрания учредителей или если кандидат утвержден действующим руководителем. Составлению приказа предшествует определенная последовательность действий кадрового работника:

  1. Получение согласия работника, избранного высшим органом для целей замещения отсутствующего директора;
  2. Установление конкретного срока, на который от работника будет требоваться исполнение трудовых функций руководителя;
  3. Согласование оплаты за труд замещающего директора сотрудника.

Приказ о назначении ИО директора и его содержание

Унифицированной Госкомстатом формы приказа не предусмотрено, вследствие чего компании могут разработать и утвердить бланк самостоятельно. В соответствии с общепринятыми правилами, форма документа должна содержать следующие данные:

  • Шапку документа, которая включает в себя сведения о компании, наименование и дату составления приказа;
  • Определение причины, по которой действующий руководитель отсутствует на рабочем месте с указанием продолжительности;
  • Базовую информацию о действующем руководителе;
  • Базовую информацию о работнике, на которого возлагается обязанность по замещению директора (ФИО, должность, при наличии табельный номер);
  • Период, в течение которого сотрудник должен замещать руководителя;
  • Функционал, выполняемых заместителем обязанностей. Эту часть приказа лучше отразить подробно с целью сведения к минимуму возможности разногласий;
  • Информацию о заработной плате, которая предложена заместителю;
  • Размер оплаты, которую получит работник;
  • Итогом заполнения приказа является включение в него данных об ответственном за выполнение документа работнике компании.

Важно отметить, что составлять приказ о назначении ИО необходимо даже в тех случаях, когда в компании имеется человек, в соответствии с должностной инструкцией замещающий руководителя в периоды его отсутствия на рабочем месте.

Вопрос по теме: Может ли бывший директор ООО исключить сведения о себе из ЕГРЮЛ? Подробнее

Для того чтобы документ вступил в законную силу, он должен быть подписан руководителем компании и, в том случае, если учетной политикой определено использование печати, содержать оттиск печати организации. После подписания приказа о назначении исполняющего обязанности директора с ним необходимо под роспись ознакомить всех заинтересованных лиц и передать на хранение в отдел кадров, бухгалтерию или секретариат компании.

Обязанностью кадрового отдела является организация хранения всех приказов компании, в том числе и приказа о назначении исполняющего обязанности директора в течение 75 лет.

Приказ о назначении исполняющего обязанности директора образец
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий