Приказ о наложении дисциплинарного взыскания

04.05.2018
0
Команда СП

За неисполнение или исполнение ненадлежащим образом работником трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание. Взыскания бывают нескольких видов: выговор, замечание, увольнение (для некоторых категорий работников могут быть предусмотрены и иные типы взысканий).

Необходимо помнить, что приказ о дисциплинарном взыскании, который заполняет работодатель – не единственный документ, который должен подтвердить факт совершения проступка и привлечение к ответственности.  Прежде чем заполнить приказ о нарушении трудовой дисциплины (образец мы приведем в конце статьи) и сделать сотруднику замечание, необходимо подтвердить факт нарушения соответствующими документами.

Обычно подтверждением служат следующие документы:

  • акт, составленный в присутствии минимум двух свидетелей;
  • служебная записка.

Подтверждением также могут быть жалобы от покупателей или клиентов (оформленные письменно), табель учета рабочего времени (если работник прогуливает).  

Работодатель может отдельно издать приказ о соблюдении трудовой дисциплины (или усилении трудовой дисциплины – образец можно найти в сети), однако данный документ не является обязательным. Некоторые пользователи ошибочно полагают, что без наличия данного документа невозможно наложение дисциплинарного взыскания, однако это не так.

Далее у работника необходимо затребовать письменные объяснения. Так, если работодатель планирует заполнять приказ о дисциплинарном взыскании за прогул (образец приказа приведем в конце статьи), работник должен предоставить объяснения по факту неявки. Требование необходимо составить письменно в двух экземплярах, и на экземпляре работодателя работник должен поставить подпись. Это будет являться доказательством того, что работодатель не просто заполнил приказ о дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, а соблюдал порядок применения взыскания.

Если по окончании двух рабочих дней со дня требования от работника объяснения он его не предоставил, нужно составить об этом акт за подписью нескольких (достаточно двух) свидетелей. Работник может полагать, что непредставление письменного объяснения будет являться препятствием для того, чтобы составить приказ о дисциплинарной ответственности (образец будет приведен в конце статьи) и применения взыскания, однако это не так. Работодатель со своей стороны должен соблюсти порядок применения взыскания, отказ работника подписывать документы и давать объяснения не будет являться препятствием.

Однако работодателю не стоит торопиться и заполнять приказ о применении дисциплинарного взыскания, даже если работник сразу после требования объяснений категорически отказался их давать – необходимо дождаться истечения двух дней, иначе применение взыскания может быть признано судом неправомерным.   

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания

Унифицированная форма приказа не утверждена, он составляется работодателем самостоятельно в свободной форме при объявлении замечания, выговора или иного взыскания.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания обязательно содержит основание для издания документа. Основаниями как раз выступают документы, подтверждающие вину работника (акты, медицинские заключения, жалобы от клиентов, судебные документы и т.п.). В приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности необходимо включить их реквизиты.

Приказ следует предоставить работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня, когда он был заполнен работодателем. Если работник не являлся на работу, то в эти три дня время отсутствия работника не включается. 

Работник может отказаться подписывать приказ о наложении дисциплинарного взыскания, полагая, что отсутствие подписи на приказе приведет к отмене или отсрочке взыскания. Однако в таком случае работодателю необходимо составить акт с подписями минимум двух свидетелей, который подтвердит, что работник отказался подписывать приказ о дисциплинарном наказании.

Работодателю необходимо помнить, что для применения к работнику дисциплинарного взыскания предусмотрены определенные сроки. Работодатель имеет право применить взыскание в течение месяца со дня, когда нарушение было обнаружено, и не позднее полугода со дня его совершения (в отдельных случаях предусмотрены более длительные сроки).

Образец приказа о дисциплинарном взыскании не является сложным для заполнения, однако работодателю необходимо внимательно отнестись к его составлению. Так, нет необходимости разрабатывать отдельный образец приказа о дисциплинарном взыскании на выговор, например, приказ в целом будет таким же, как и при применении иных взысканий, тип взыскания необходимо указать в основной части документа.  В целом целесообразно придерживаться следующей структуры документа:

  • указание проступка работника;
  • указание типа дисциплинарного взыскания, ФИО работника, нарушенный пункт трудового договора (так, пример приказа о дисциплинарном взыскании (замечание) будет иметь отличия в этом пункте);
  • указание срока ознакомления работника с приказом;
  • указание документов, которые послужили основаниями для заполнения приказа.

Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий