Приказ на демонтаж оборудования (образец)

28.03.2018
0
Команда СП

Приобретенное и установленное оборудование по разным причинам время от времени приходится демонтировать. Так, оборудование может выйти из строя по причине аварии, морально или физически устареть, быть разрушено и т.д. Независимо от причин, по которым оборудование необходимо демонтировать, все проведенные работы должны быть оформлены документально.

Форма акта на демонтаж оборудования

Перед тем, как демонтировать оборудование, руководитель предприятия должен заполнить распорядительный документ на его демонтаж. В качестве такого документа используется приказ на демонтаж оборудования (образец такого документа не имеет унифицированной формы). Данный документ может быть утвержден в компании самостоятельно и составлен от лица руководителя компании. В нем целесообразно указать следующую информацию:

  • Дату составления, номер документа;
  • Точное местонахождение оборудования, которое подлежит демонтажу;
  • Чьими силами будет производиться демонтаж (для этих целей может быть заключен договор с организацией, специализирующейся на данном виде услуг);
  • Срок, в течение которого должен быть осуществлен демонтаж.

Приказ должен быть подписан руководителем. При заполнении приказа и для принятия решения о демонтаже, можно использовать документы, составленные ранее: например, передача оборудования на монтаж, акт об установке оборудования, о выявленных дефектах оборудования и т.д. Если для установки оборудования требовалось строительство специальных конструкций, возведение фундамента, демонтаж может быть очень трудозатратным.

Акт на демонтаж оборудования также не имеет унифицированной формы, компания вправе разработать и утвердить шаблон документа, используемый для этих целей, самостоятельно. В акте стоит отразить следующую информацию;

  • Дата составления документа;
  • Оборудование, которое необходимо демонтировать, с подробным описанием его функционала, указанием идентифицирующих номеров – информация может быть оформлена любым удобным способом (таблицей или просто списком);
  • Технические данные, другая важная информация о демонтируемом оборудовании;
  • Указания о том, были ли допущены при выполнении работ отклонения от договоров, проектов. Если таковые имели место быть – подробно описать допущенные отклонения;
  • Дополнительная информация в виде документов (например, договор на демонтаж оборудования);
  • Дата начала и окончания работ по демонтажу.

Акт подписывают представитель исполнителя и заказчика. Акт заполняется в двух экземплярах, по экземпляру для каждой из сторон.  Основная задача, которую выполняет этот документ – фиксация всех деталей демонтажа оборудования, отсутствие претензий сторон друг к другу.

Демонтаж оборудования (коэффициенты)

Приказом Минстроя России от 09.02.2017 N 81/пр утверждены рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж и демонтаж оборудования. Этим же приказом утверждены коэффициенты при определении затрат на демонтаж оборудования.

Так, для оборудования, которое не пригодно для последующего использования, но при демонтаже которого потребовались разбор и резка на части, установлен коэффициент 0,5, а для оборудования, предназначенного на лом без разборки и разделения на части – коэффициент 0,3. Данные коэффициенты учитывают условия демонтажа оборудования, установленного без дополнительного крепежа и крепления на специальных конструкциях.

Ниже вы можете скачать образец акта демонтажа оборудования.

Акт демонтажа оборудования (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий