Прием на работу инвалида 2 и 3 группы

17.04.2023
0
Прием на работу инвалида имеет свои особенности. Наличие у человека инвалидности не лишает его права на труд. Отказать инвалиду, претендующему на вакансию, работодатель может исключительно в связи с его деловыми качествами, но никак не по причине наличия у соискателя группы инвалидности (ст. 64 ТК РФ). Более того, государство дает работникам-инвалидам дополнительные гарантии в виде квотирования рабочих мест и иных льгот, которые обязан учитывать работодатель. В чем заключаются особенности приема на работу инвалида 1, 2 и 3 группы инвалидности в 2022 - 2023 гг., рассмотрим в этой статье.

Квота на прием работников-инвалидов

Закон о соцзащите инвалидов № 181-ФЗ от 24.11.1995 предписывает регионам издавать законы о квотировании рабочих мест в субъекте РФ (ст. 21 закона № 181-ФЗ). На крупных предприятиях и у ИП с численностью сотрудников свыше 100 человек число рабочих мест для инвалидов может составлять от 2 до 4 процентов от среднесписочного состава. Если трудовой коллектив составляет от 35 до 100 человек, квотированию подлежат до 3 процентов от общей среднесписочной численности. При меньшей численности работающих, а также для общественных объединений инвалидов и созданных ими организаций, квотирование не применяется.

Также, в пределах установленной квоты регионы по каждому предприятию определяют количество специальных рабочих мест, оборудованных для инвалидов (ст. 22 закона № 181-ФЗ).

Если у работодателя есть вакансия из числа рабочих мест по квоте, он не может отказать инвалиду в заключении с ним трудового договора.

Статья по теме: Квоты для приема на работу инвалидов Работодатели не вправе отказывать в трудоустройстве гражданам по причине наличия у них инвалидности. Со стороны государства в отношении инвалидов предусмотрена дополнительная гарантия - квотирование рабочих мест. Квота для приема на работу инвалидов - это число рабочих мест, которые на предприятии могут занимать работники, имеющие группу инвалидности. Подробнее

Порядок приема на работу инвалидов 2 и 3 группы

Принимая на работу нового сотрудника, работодатель не имеет права требовать от него документы, не указанные в перечне ст. 65 ТК РФ. Документы, подтверждающие наличие инвалидности, в этом перечне отсутствуют, поэтому только сам работник решает, предъявлять их или нет при трудоустройстве, за исключением приема по квоте – в этом случае необходимо сразу подтвердить свою инвалидность соответствующей справкой, где указана группа инвалидности, и предъявить индивидуальную программу реабилитации (или абилитации).

Статья по теме: Какие есть виды социальной помощи инвалидам Меры социальной поддержки инвалидов предоставляют не только на федеральном уровне, но и в отдельных регионах. На какие меры соцпомощи может рассчитывать инвалид, разбираемся прямо сейчас. Подробнее

Документы о наличии инвалидности необходимы для подтверждения права работника на какую-либо льготу или особые условия. При отсутствии подтверждающих документов работодатель не обязан предоставлять привилегии, полагающиеся лицам со статусом инвалида.

Для всех работающих инвалидов, независимо от присвоенной им группы инвалидности, действуют следующие льготы:

  • ежегодный оплачиваемый отпуск увеличен на 2 дня и составляет 30 календарных дней в год (ст. 23 закона № 181-ФЗ);
  • работодатель обязан по заявлению работника-инвалида предоставить ему отпуск без содержания длительностью до 60 календарных дней в год (ст. 128 ТК РФ);
Статья по теме: Дополнительный отпуск инвалидам по Трудовому кодексу Дополнительный отпуск инвалидам – это мера, предусмотренная государством, для поддержки здоровья граждан с ограниченными возможностями. Он может быть, как оплачиваемым, так и неоплачиваемым. Длительность и порядок оформления отпуска регулируются федеральным законодательством. Подробнее
  • только с письменного согласия самого работника-инвалида и при отсутствии запрета по состоянию здоровья допускается привлечение его к сверхурочной работе, к труду в выходные и по ночам. Работодатель обязан ознакомить под роспись работника с его правом на отказ от подобной работы (ст. 96, 99, 113 ТК РФ).

При приеме на работу инвалида 2 группы (а также 1 группы), ему устанавливается сокращенная продолжительность рабочей недели – не более 35 часов (вместо 40 часов), при этом оплата труда производится в полном размере.

Статья по теме: Продолжительность рабочего времени для инвалидов Особенности рабочего времени инвалидов - важный нюанс современного трудового процесса. Рассмотрим юридические аспекты труда работников с инвалидностью 1, 2, 3 группы в 2023 году. Подробнее

В целом процесс приема на работу инвалида не отличается от приема обычных сотрудников – они также пишут заявление о приеме на имя руководителя, с ними заключается трудовой договор, оформляется приказ. Но при этом есть свои нюансы:

  • Перед заключением трудового договора на основании программы реабилитации нужно определить, нет ли у работника противопоказаний для выполнения данной работы и насколько его будущее рабочее место соответствует условиям труда, прописанным в программе.
  • В трудовом договоре (или допсоглашении к нему) указывается срок, на который установлена инвалидность (1 год для 2 и 3 группы, 2 года – для 1 группы).
  • В условия договора включаются полагающиеся работнику льготы, отмечаются условия труда, режим рабочего времени. При этом при приеме на работу инвалида 3 группы не применяется сокращенная рабочая неделя - для таких лиц норма рабочего времени составляет 40 часов в неделю, как для обычных работников.

Если работодатель принимая сотрудника, не был поставлен в известность о наличии у того группы инвалидности, он не сможет предоставить инвалиду соответствующие его статусу льготы, чем нарушит положения законодательства о труде инвалидов. В таком случае, во избежание санкций, работодателю придется доказывать, что он не по собственной вине не располагал необходимой информацией.

Статья по теме: Документы для трудоустройства на работу: ТК РФ Документы для трудоустройства на работу - их перечень в 2022 году не менялся. Пакет необходимой документации будет различаться для граждан РФ, иностранцев, несовершеннолетних, лиц с инвалидностью и других категорий претендентов. Дополнительными факторами здесь выступают сфера труда, профессии, вакантные должности и требования к соискателям. Подробнее

Еще больше полезной информации о режиме работы инвалидов - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Первая группа инвалидности – рабочая или нет

1 гр. инвалидности свидетельствует о самом проблематичном состоянии здоровья. К ней причисляют людей, в организме которых диагностированы существенные нарушения, провоцирующие сложности с передвижением, трудом, учебой, коммуникацией и пр. У человека возникает значительное ограничение жизнедеятельности. Он теряет даже способность к самообслуживанию, не говоря уже о возможности трудиться. Люди с такими патологиями в большинстве случаев полностью нетрудоспособны.

Крайне редко инвалиды 1 гр. способны выполнять некоторые виды работ. Функционируют специализированные предприятия, где есть подходящие условия для инвалидов, в том числе незрячих или глухонемых. Людей с дефектами нижних конечностей тоже иногда привлекают к отдельным работам.

Что касается юридической стороны вопроса, то ст. 23 ФЗ-181 регламентирует условия труда инвалидов всех групп, включая первую. Это означает, что если по медзаключению у человека нет прямого запрета на допуск к соответствующей трудовой деятельности, то теоретически он может трудиться.

Как принять на работу инвалида 1 группы

Для трудоустройства инвалид приносит такие же документы, что и другие претенденты. Медицинская документация, подтверждающая статус инвалида, предъявляется добровольно. Работодатель не правомочен их затребовать даже если инвалидность кандидата очевидна (ст. 65 ТК).

Данное правило неприменимо, если инвалид занимает вакантное квотируемое рабочее место (ст. 24 ФЗ-181). Тогда у кандидата запрашивают документы, подтверждающие инвалидность. Также работодатель имеет право знать, какие требования предъявляются к рабочему месту, где может трудиться гражданин (указываются в ИПРА – программе реалибилитации/абилитации, либо в медицинском заключении).

Само трудовое соглашение с таким работником заключают в обычном порядке.

Бланк по теме: Трудовой договор по основному месту работы Посмотреть Скачать

Инвалидность – не повод для оформления срочного трудового соглашения. Исключение – ситуация, когда временный характер работы рекомендован медзаключением (ч. 2 ст. 58, ч. 2 ст. 59 ТК).

При составлении договора с сотрудником-инвалидом надо отразить условия его работы, сведения о рабочем режиме, времени отдыха, которые у лица с инвалидностью отличаются от общепринятых (ст. 57 ТК).

Трудовой договор с инвалидом – особенности

Если в организации работает лицо с инвалидностью, работодателю следует проконтролировать, отвечают ли условия труда такого человека его ИПРА и законодательным требованиям. Особенности трудового соглашения, заключаемого с инвалидом:

  1. В подавляющем большинстве случаев инвалиды получают право на сокращенный рабочий день. К примеру, по ст. 92 ТК сотрудники, имеющие 1, 2 гр. инвалидности, не должны работать свыше 35 ч. в неделю. Но в ИПРА может предусматриваться и меньшее число рабочих часов. Для инвалидов 3 гр. таких льгот ТК не содержит, но сокращенный рабочий день может рекомендоваться в ИПРА.
  2. Сотрудник сохраняет право на обычную для занимаемой должности зарплату. Сокращение рабочего дня для работника с инвалидностью – это норма. При этом размеры оклада или тарифной ставки не меняются.
  3. Инвалид вправе претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 30 дней. Категория инвалидности здесь не имеет значения – дополнительные дни отдыха полагаются всем трудящимся с ограниченными возможностями. Это гарантировано ст. 23 ФЗ-181. Также работающие инвалиды смогут получить до 60 суток неоплачиваемого отпуска.

Работники с инвалидностью не должны привлекаться к сверхурочным и ночным рабочим мероприятиям, если только они не предоставили на это свое письменное согласие.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий