Прием на работу без военного билета: ответственность

27.02.2023
0
При трудоустройстве военнообязанные и призывники должны предъявлять документы воинского учета. В статье разберем возможность приема на работу без военного билета и ответственность нанимателей.

Список обязательных для трудоустройства документов

Для заключения трудового договора соискатель обязан предъявить документы с соответствующими сведениями, которые перечислены в ст. 65 ТК. К ним относят:

  • паспорт (иной равнозначный удостоверяющий документ);
  • трудовую книжку;
  • уведомление по форме АДИ-РЕГ (подтверждение регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета);
  • документы воинского учета, т. е. военный билет (военнообязанных лиц) либо удостоверение призывника (выдается при первичной постановке на учет);

Паспорта россиян содержат соответствующие пометки «об отношении к воинской обязанности» (стр. 13)!

  • документ об образовании, квалификации, наличии спец. знаний (если работа требует спецподготовки, особых знаний);
  • справку об отсутствии (наличии) судимости, уголовного преследования и т. п. (если специфика работы требует этого и без такой справки к ней не допускают);
  • справку о наличии (отсутствии) административного наказания за употребление психотропов, наркотиков (если без нее к работе не допускают).

Могут понадобиться и дополнительные документы, но только тогда, когда этого требует специфика работы и предусматривает ТК, ФЗ, ПП либо президентские указы.

Кандидат на работу является гражданином Российской Федерации, однако военный билет у него украинский. Прием на работу гражданина РФ с представлением им военного билета иностранного государства является правомерным или нет? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой информации, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Данные о военнообязанных в кадровых документах (форма Т-2)

Личная карта работника (она же форма Т-2, ОКУД 0301002) – кадровый документ, который заполняется на каждого нового сотрудника. Во время работы туда вносят нужные актуальные данные по сотруднику, а после его увольнения карту закрывают и хранят у нанимателя.

Бланк по теме: Личная карточка работника по форме Т-2 Личная карточка работника по форме Т-2 Посмотреть Скачать

Т-2 предложена Постановлением Госкомстата № 1 от 05.01.2004. Бланк формы включает личные данные сотрудника, информацию о трудовой деятельности, дубликаты записей из трудовой книжки. Раздел II бланка предназначен для внесения сведений о воинском учете.

Бланк по теме: Форма №10 - карточка гражданина, подлежащего воинскому учету Форма №10 - карточка гражданина, подлежащего воинскому учету Посмотреть Скачать

Принимая военнообязанного соискателя на работу, заполняют (от руки либо на ПК) разделы 1, 2, 3, 9 бланка. Сведения берут из документов, предъявленных при трудоустройстве. Далее заносят данные на основании документации, которая оформляется во время работы трудоустроенного лица.

Помимо карточки по форме Т-2 работодатель обязан заполнять карточку гражданина, подлежащего военному учету по форме №10.

Сотрудник должен проставить личную подпись в личной карточке при трудоустройстве для подтверждения достоверности данных, затем – при ознакомлении с вносимыми записями и во время увольнения. Данный документ может понадобиться для изучения сведений об учете военнообязанных либо записей из трудовой книжки.

Можно ли не предъявлять военный билет при трудоустройстве

Из сказанного выше следует, что военный билет – обязательный документ при принятии на работу. Документ воинского учета может включать сведения, обозначенные п. 4 ст. 8 ФЗ № 53. Среди них, к примеру, значатся:

  • Ф. И. О.;
  • дата, место рождения;
  • семейное положение;
  • место жительства (пребывания);
  • образование;
  • место работы, учебы;
  • годность к службе по здоровью и др.

Законодательство не оговаривает случаи, когда можно не предъявлять воинский билет.

Если у соискателя есть военный билет, то предъявить его он должен обязательно. Прием на работу без военного билета с учетом ответственности в рамках закона возможен, т. к. отсутствие этого документа не основание для отказа в работе!

Соответственно, сам факт отсутствия отметки в паспорте о военной обязанности, а также военного билета не является причиной, по которой наниматель должен отказать в работе.

Но, как показывает судебная практика, если у соискателя есть военный билет, но он не хочет его предъявлять, наниматель вправе отказать ему в трудоустройстве. При этом оснований для привлечения его к ответственности по КоАП не будет.

Гражданин обязан встать на учет в местном военкомате после переезда в другой регион и проживания там больше 3 мес., причем независимо от того, есть у него регистрация либо нет. ФЗ № 53 обязывает граждан состоять на учете по месту жительства, фактического проживания, пребывания!

Обязанности и ответственность нанимателя по воинскому учету

При трудоустройстве соискателя наниматель обязан руководствоваться нормами:

  • Трудового кодекса;
  • ФЗ № 53 от 28.03.1998 (послед. ред. – 24.09.2022);
  • Положения о воинском учете, утв. ПП № 719 от 27.11.2006 (послед. ред. – 14.10.2021).

За прием на работу без военного билета ответственность нанимателя наступает по следующим статьям КоАП: ст. 5.27 (нарушение норм трудового законодательства) и п. 3 ст. 21.4 (несообщение данных по воинскому учету)!

Так, если наниматель не известит военкомат о новом работнике, принятом без военного билета, его могут оштрафовать на сумму 1000–5000 р.

Для сведения. Ожидается, что размеры штрафов за принятие на работу без военного билета повысят (для должностных лиц – до 25 тыс. р., ИП – до 10 тыс. р., организаций – до 100 тыс. р.).

Наниматель, согласно п. 30 ч. III ПП № 719, должен:

  • проверять у соискателей наличие, подлинность документов воинского учета (военного билета), записей и соответствующих предписаний в них;
  • вносить сведения в учетные документы по данным из военного билета;
  • информировать, объяснять работникам, соискателям их обязанности по воинскому учету, мобилизации и подготовке к ней, а также ответственность за невыполнение (контроль над выполнением осуществляет наниматель);
  • сообщать военкоматам о случаях невыполнения обязанностей по воинскому учету, о недостоверных данных, исправлениях, неточностях в документах воинского учета;
  • выдавать в определенных случаях сведения по форме, утв. ПП № 719 (см. Прил. 2 к Положению о воинском учете), для постановки на учет – речь идет о ситуациях, касающихся также трудоустройства и увольнения.

Наниматель должен отвечать на соответствующие запросы из военкомата на протяжении двух недель!

Как принять на работу без военного билета, не нарушая закона

Если наниматель берет на работу соискателя без военного билета, получается, что он фактически нарушает требование ТК. Согласно обозначенным выше нормам КоАП, его могут привлечь к ответственности за нарушение правил воинского учета (ст. 21.4) и трудовых норм (ст. 5.27). Чтобы этого избежать, наниматель должен действовать так, как этого требует порядок воинского учета (п. 30 ч. III к ПП № 719), а именно:

  1. При оформлении соискателя разъяснить ему, что для работы необходим военный билет. Предупредить, что при его отсутствии данные будут отправлены в военкомат, потребовать у соискателя письменное объяснение того, почему он не предъявил военный билет (не знал, не успел оформить, получить, иное).
  2. После оформления на работу – направить на протяжении 2 недель в военкомат соответствующую информацию о том, что конкретный гражданин не состоит на учете, хотя обязан состоять.
  3. Выдать трудоустроенному лицу специальное направление в военкомат для целей постановки на учет (применительно к нормам ст. 8 ФЗ № 53).

Нанимателям следует использовать для уведомления военкомата и направления сотрудника для постановки на учет формы, утв. Приказом Минобороны № 366, МВД № 789, ФМС № 197 от 10.09.2007. Разъяснения по формам представлены Минобороны в письме № 315/4/1023 от 01.03.2019!

Если работник не явится в положенный срок в военкомат по направлению, которое ему выдал наниматель, его могут оштрафовать на сумму 500–3000 р. Штраф не налагается, если причина неявки уважительная!

К сведению нанимателей и соискателей

К невоеннообязанным относят:

  • несовершеннолетних 16–17 лет;
  • лиц, непригодных к службе по состоянию здоровья;
  • женщин без военно-учетной специальности;
  • тех, кого сняли с учета при наступлении предельно допустимого возраста;
  • россиян, постоянно проживающих за границей.

Призыву не полежат военнообязанные лица:

  • с судимостью за преступление (непогашенной, неснятой!);
  • при отбывании следующих наказаний – арест, ограничение либо лишение свободы, обязательные либо исправительные работы;
  • при дознании, предварительном следствии;
  • при передаче уголовного дела по ним в суд.

Соответствующий документ воинского учета должен быть у следующих категорий граждан:

  • призывники (мужчины призывного возраста 18–27 лет);
  • мужчины после 27 лет, которых при необходимости могут призвать;
  • граждане 50–65 лет со званием, находящиеся в резерве.

При трудоустройстве учитывают обычно следующую информацию из военного билета: реквизиты документа, личные данные, сведения о постановке на учет и снятии с него, а также о службе, демобилизации, запасе, сборах, званиях, наградах.

Итоги

  1. Наниматель может принять на работу военнообязанного соискателя без военного билета только при соблюдении трудовых норм и требований воинского учета.
  2. Военнообязанные и призывники при трудоустройстве обязаны предъявлять документы воинского учета при их наличии (ст. 65 ТК). Отсутствие таких документов не основание для отказа в трудоустройстве, но тогда наниматель, чтобы действовать в рамках закона, должен оформлять соискателя особым порядком.
  3. При отсутствии военного билета наниматель может взять на работу соискателя, сообщив в военкомат о том, что у данного военнообязанного нет соответствующей отметки в паспорте и военного билета. Трудоустроенному наниматель должен выдать направление для постановки на учет в военкомате.
  4. Если наниматель возьмет на работу военнообязанного соискателя без военного билета, ничего не предпринимая, его привлекут к ответственности по ст. 5.27 п. 3 ст. 21.4 КоАП.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий