Преимущества патентной системы налогообложения

06.04.2017
0
Команда СП

Одним из специальных режимов налогообложения является ПСН – патентная система налогообложения. Она привлекает многих предпринимателей простотой учета доходов и отсутствием налоговой отчетности. Ни на каком другом режиме бизнесмен не освобождается от сдачи налоговой декларации и расчета налога, а в случае ПСН его оплата производится во время оформления документов. Патентная система налогообложения, плюсы и минусы которой мы рассмотрим в статье, предполагает необходимость приобретения патента.

Особенности ПСН

Патент – это особый документ, подтверждающий право ИП осуществлять определенную деятельность в рамках ПСН. Срок его действия варьируется от 1 до 12 месяцев. Патент может быть выдан в любую дату, но начало и окончание его действия должны приходиться на один календарный год.

Если предприниматель обращается за патентом в апреле 2017 года, то срок его действия не может быть больше 9 месяцев. В этом случае последним месяцем для использования будет декабрь. Если же патент приобретен на 1 месяц, то его действие закончится уже в мае 2017 года.

Наличие ограниченного срока действия – отличная возможность для предпринимателей, желающих опробовать новое направление бизнеса. Им достаточно приобрести патент на несколько месяцев, а по итогу сделать выводы о прибыльности и принять решение о дальнейшей работе в выбранной сфере.

Территория действия ПСН

Преимущества и недостатки патентной системы налогообложения нередко связаны друг с другом. Например, вплоть до 2015 года приобретение патента позволяло предпринимателю вести деятельность в рамках конкретного субъекта страны (область, край, республика). Стоимость патента для ИП, работающих в крупных городах и мелких районных центрах была одинаковой, а прибыль от деятельности существенно разнилась.

Ввод федерального закона №244-ФЗ от 21 июля 2014 года внес серьезные изменения в статью 346 НК РФ. После этого действовать патент стал на территории муниципального образования, а не субъекта РФ (за исключением автоперевозок и развозной торговли).  В связи с этим появилось два противоположных эффекта:

  1. Положительный – расчет стоимости патента приближен к ситуации в конкретном муниципальном образовании. В городах с небольшим населением цена патента оказалась существенно ниже, чем в областных центрах.
  2. Отрицательный – сужение границ деятельности предпринимателя. Если раньше он мог действовать на территории целого субъекта, то теперь должен работать только внутри муниципального образования или покупать еще один патент.

Это лишний раз подтверждает, что у каждого налогового режима есть свои достоинства и недостатки. Не стала исключением и патентная система налогообложения, плюсы и минусы которой сильно влияют на решение предпринимателя о том, приобретать патент или нет.

Преимущества патентной системы налогообложения

Индивидуальных предпринимателей ПСН привлекает своей понятностью и простотой. Но работать с патентом можно далеко не во всех сферах. Действие этого налогового режима ограничено рядом услуг и розничной торговлей с определенными характеристиками. Но он имеет множество положительных моментов. Наиболее существенные преимущества патентной системы налогообложения выглядят следующим образом:

  • конкретная стоимость патента, причем часто она сравнительно невелика (это позволяет снизить налоговую нагрузку предпринимателя);
  • возможность самостоятельного определения срока действия патента;
  • право работать на ПСН в разных отраслях и регионах при приобретении необходимых патентов;
  • освобождение от уплаты ряда налогов – НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц;
  • не нужно сдавать налоговую декларацию;
  • на местном уровне список разрешенных видов деятельности может быть только расширен (а при ЕНВД местные власти могут его и сократить).

Большинство видов деятельности позволяет предпринимателям на патенте, имеющим в штате работников, уплачивать за них взносы только на пенсионное страхование и взносы на травматизм. Законодатель определил на 2017-2018 год соответствующую льготу и обнулил взносы на ОМС и на случай временной нетрудоспособности и по БиР. Это правило не распространяется на розничную торговлю, заведения общественного питания и предприятия, занимающиеся сдачей и арендой недвижимости.

Недостатки ПСН

ПСН доступна далеко не всем субъектам бизнеса. Претендовать на ее применение могут лишь ИП, а юридические лица этот спецрежим использовать не имеют права. Но существуют и другие минусы патентной системы налогообложения:

  • ограниченный список видов деятельности;
  • жесткие ограничения относительно численности работников (их не должно быть больше 15, причем в учет берут всех сотрудников, работающих у ИП, вне зависимости от вида деятельности, в том числе и при применении им в другой деятельности иных режимов налогообложения);
  • необходимость ведения книги доходов (после достижения годовой прибыли в размере 60 000 000 рублей ИП утрачивает право на работу по патенту);
  • оплата патента происходит независимо от получения прибыли;
  • стоимость патента не может быть снижена на сумму страховых взносов за работников (страховые взносы за себя можно учесть только при параллельном ведении другой деятельности на УСН или ЕНВД).

Патентная система имеет немало нюансов, которые необходимо учитывать до оформления всех документов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий