Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов

16.04.2018
0
Команда СП

Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов установлены Налоговым кодексом РФ. Рассмотрим, в чем между ними разница и что предусматривает НК РФ для этих категорий экономических субъектов.

Налогоплательщики и налоговые агенты

Налогоплательщиками являются все участники экономической деятельности, которые должны уплачивать налоги и другие обязательные платежи на основании НК РФ — как резиденты, так и нерезиденты. Это могут быть юридические, физические лица, и структуры без образования юридического лица — ИП.

Обязанности налоговых агентов выполняют лица, которые должны удерживать и перечислять в бюджет налоги из доходов, выплачиваемых ими другим лицам в рамках договорных отношений. При этом неважно, являются ли сами агенты плательщиками этих налогов.

Нормы действующего законодательства дают возможность организации являться одновременно налоговым агентом и налогоплательщиком. В этом случае она приобретает права и несет обязанности, относящиеся к обеим категориям.

Права и обязанности налогоплательщиков и плательщиков сборов

Статья 21 НК РФ содержит следующие основные права налогоплательщиков в Российской Федерации:

  1. Получать бесплатную информацию (в т.ч. письменные разъяснения) по законодательству о налогах и сборах и особенностях его применения.
  2. Пользоваться налоговыми льготами при наличии законных оснований.
  3. Получать различные формы рассрочки по уплате налогов, предусмотренные НК РФ.
  4. Проводить сверки расчетов совместно с налоговиками, а в случае обнаружения переплаты — провести возврат или зачет в установленный срок.
  5. При проведении выездных налоговых проверок – присутствовать, получать копии материалов проверки и участвовать в их рассмотрении.
  6. Лично представлять свои интересы, либо пользоваться услугами представителя (в частности — давать пояснения, связанные с расчетом и уплатой налогов, в т.ч. в рамках налоговых проверок).
  7. Требовать соблюдения законодательства и не выполнять незаконные распоряжения должностных лиц.
  8. Обжаловать указанные незаконные распоряжения или иные действия, если они имели место.
  9. Требовать сохранения налоговой тайны.
  10.  В случае получения убытков от незаконных действий налоговых и иных контролирующих органов - возместить их в полном объеме.

Права налогоплательщиков обеспечиваются тем, что должностным лицам контролирующих органов закон определяет соответствующие обязанности.

Кроме прав налогоплательщик имеет и обязанности (ст. 23 НК РФ). В качестве основных можно выделить три обязанности налогоплательщика:

  1. Встать на учет в налоговых органах.
  2. Уплачивать законно установленные налоги и другие обязательные платежи.
  3. Вести налоговый учет, хранить соответствующие документы в течение 4 лет и своевременно предоставлять налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность.

Кроме того, налогоплательщики обязаны предоставлять в налоговые органы информацию:

  1. О случаях участия в российских и иностранных организациях с долей более 10% (кроме ООО и хозяйственных обществ) — в месячный срок.
  2. О созданных обособленных подразделениях — в месячный срок, о закрытии «обособок» — в трехдневный срок.
  3. О ликвидации, реорганизации, банкротстве — в трехдневный срок.
  4. Иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов (по запросу) — в пятидневный срок.
  5. Физические лица, владеющие объектами, облагаемыми транспортным налогом, налогом на землю или на имущество, и не получившие уведомления на уплату налога от ИФНС, обязаны сообщить налоговикам сведения об этих объектах до 31 декабря года, следующего за налоговым периодом.

Права и обязанности налогоплательщиков НК РФ и другие нормативные акты увязывают с регламентацией деятельности налоговиков и иных уполномоченных органов. Таким образом, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов дополняют друг друга, образуя налоговую систему.

Права налоговых агентов и их обязанности

В общем случае налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты пользуются одними теми же правами.

Налоговый агент, определение которого говорит о «посреднических» функциях с точки зрения уплаты налогов, несет соответствующие обязанности (ст. 24 НК РФ):

  1. Удерживать налоги из доходов, подлежащих уплате налогоплательщикам, и перечислять их в бюджет.
  2. Вести учет по указанным выше суммам, в т.ч. в разрезе налогоплательщиков.
  3. В случае невозможности произвести удержание, письменно сообщить об этом налоговикам в течение месяца.
  4. Хранить документы по удержанным и перечисленным суммам в течение четырех лет и предоставлять их по запросу налоговиков.

Неисполнение обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению налогов влечет за собой взыскание штрафа в размере 20% от суммы неуплаты, а также пени (ст. 123 НК РФ).

Вывод

Права и обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов изложены в части 1 НК РФ. Они с одной стороны обеспечивают поступление средств в бюджет, а с другой — позволяют защитить законные интересы плательщиков при взаимодействии с контролирующими органами.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий