Ведение бухгалтерского учета имущества организации

06.12.2023
0
Учет имущества организации помогает понять финансовое положение компании, ее устойчивость на рынке. Что входит в понятие имущества, откуда оно берется (источники формирования), как правильно учитывается, - ответы на эти вопросы рассмотрим в данном материале.

Что понимается под имуществом компании

Любая организация в своей деятельности использует имущество, которое подлежит обязательному бухгалтерскому учету. Практические основы бухгалтерского учета имущества организации, последние изменения в Законодательстве и нормативной документации мы рассмотрим в этом материале.

Статья по теме: Разграничение движимого и недвижимого имущества Разберем критерии разграничения движимого и недвижимого имущества, руководствуясь судебной практикой. Это поможет правильно квалифицировать имущество организации на балансе и правильно рассчитать налог на имущество. Подробнее

При формировании компании имущество поступает как вклад учредителей или приобретается на средства Уставного капитала организации. По мере развития предприятие «обрастает» новыми активами, которые необходимы для успешной деятельности. Если же компания несет убытки, то постепенно теряет свои приобретения.

Имущество организации в бухгалтерском учете - это совокупность всего, чем владеет данная организация: все материальные и нематериальные активы, которые используются в профессиональной деятельности.

Важно: в России законодательно определено положение об обособленности, то есть имущество организации принадлежит только организации, учредители и любые другие компании не имеют к нему отношения независимо от прежней принадлежности (п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса РФ, ст. 2, 3 закона РФ «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Как рассчитать и уплатить налог на имущество организаций, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

 Что входит в имущество организации

Для удобства принята следующая классификация имущества предприятия в бухгалтерском учете:

Статья по теме: Стоимость амортизируемого имущества Стоимость амортизируемого имущества является важнейшим элементом при определении ежемесячной суммы амортизационных отчислений. В публикации расскажем, как в 2023 году не допустить ошибок при определении первоначальной и остаточной стоимости амортизируемого имущества. Подробнее
  • Основные средства (объекты недвижимости, транспортные средства, станки, скот, другое ценное имущество с длительным сроком эксплуатации), стоимостный предел для отнесения имущества к этой категории организации определяют самостоятельно. Правила учета регулируются ФСБУ 6/2020, 26/2020.
  • Денежные средства в рублях и валюте других стран в кассе и на счетах организации. Денежные расчеты наличными курируются указанием ЦБ РФ № 5348-У. Для валютных операций принято ПБУ 3/2006.
  • Нематериальные активы (программное обеспечение, патенты на изобретения, товарные знаки). Учет НА регулируется до конца 2023 года ПБУ 14/2007, с 01.01.2024 в силу вступит ФСБУ 14/2022.
  • Материально-товарные запасы (сырье, материалы, товары, готовая продукция) объединяют так называемые «оборотные активы». Для их учета принят ФСБУ 5/2019.
  • Дебиторская задолженность - средства, которые контрагенты должны компании. Их относят к активам, так как это деньги компании, отсроченные в получении.
  • Финансовые вложения - ценные бумаги, вложения в уставные капиталы других компаний. Нормативный документ - ПБУ 19/02.

Бухгалтерская служба должна обязательно регулярно инвентаризировать имущество организации. Обычно инвентаризацию проводят не реже одного раза в год, перед сведением годового баланса.

Бухгалтерский учет источников формирования имущества организации

Имущество предприятия приобреталось за счет определенных источников, которые подразделяются по форме принадлежности:

  • собственные средства (уставный капитал, резервные фонды, оборотные средства, нераспределенная прибыль и т. д.);
  • заемные средства (долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы);
  • кредиторская задолженность (кратковременный источник, действует до момента расчета по обязательству).

Правильный учет источников формирования имущества организации важен для финансовой безопасности предприятия. Нарушения могут привести к серьезным проблемам в виде нарушения графика платежей компании, срыва срока уплаты по обязательствам, штрафным санкциям и напряжению в отношениях с кредиторами.

Подобные ошибки негативно сказываются на деловой репутации предприятия.

Порядок учета имущества организации

Бухгалтерский учет активов организации ведется по общим правилам:

  1. Учет имущества ведется по методу двойной записи.
  2. Счета, предназначенные для учета имущества организации, активные. Увеличение стоимости имущества отражается по дебету счета, уменьшение - по кредиту.
  3. Бухгалтерский учет активов ведется в российской валюте - рублях.
  4. Конкретные правила учета, применяемые с учетом специфики деятельности компании, отражаются в учетной политике организации, она утверждается приказом руководителя.
  5. Все документы должны вестись на русском языке. Иностранные бумаги должны иметь построчный перевод.
  6. Обязателен раздельный учет капитальных и текущих расходов.
  7. Инвентаризация имущества проводится не реже раза в год. Она проводится по приказу руководителя организации. Результаты проведенной инвентаризации также утверждаются приказом.

Постановка на учет недвижимого имущества организаций

Недвижимое имущество принимают к учету после завершения всех капитальных вложений. Для постановки на учет должны быть выполнены следующие условия:

  • работы на объекте полностью завершены, он готов к эксплуатации в обычном режиме;
  • все расходы по строительству, приобретению, реконструкции, монтажу, подготовке и другим работам учтены.

Для постановки объекта на учет применяют следующие виды проводок:

Операция

Дебет

Кредит

Приняты затраты на строительство, приобретение объекта недвижимости

08

(60, 10, 70, 69)

Уплата госпошлины за регистрацию прав

68

51

Стоимость госпошлины включена в первоначальную стоимость объекта недвижимости

08

68

Объект недвижимости принят к учету в составе ОС

01

08

Постановка на учет других видов имущества

Все остальные имущественные объекты принимаются с использованием следующих счетов:

Вид имущества

Счет учета по дебету

Корреспонденция со счетами (кредит)

Основные средства

Затраты аккумулируются на 08 счете, потом списываются на 01

60, 75, 76, 66, 67, 08

Денежные средства

50, 51, 52, 57

Нематериальные активы

04

Материальные запасы

10, 43, 41

Финансовые вложения

58

По проводкам со счетами денежных средств также применяется Кредит счета 62 (Кт 62). Ведь основа поступлений на предприятие — это покупатели.

Для принятия к учету основных средств разработан ряд первичных документов:

  1. Акт о приеме оборудования (ф.ОС-14).
  2. Акт приема-передачи оборудования в монтаж (ф. ОС-15).
  3. Акт приема-передачи объекта основных средств (ф. ОС-1).
  4. Инвентарная карточка (ф. ОС-6).

Учет имущества и источников их формирования коммерческой организации важен для отражения финансового состояния, объективной оценки результатов ее деятельности.

Итоги

Из данной статьи мы узнали, что относится к имуществу компании, из каких источников формируется данное имущество, а также рассмотрели главные правила учета, нормативные документы, которые его регулируют, счета бухгалтерского учета, помогающие вести бухгалтерский учет.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий