Пособие ранние сроки беременности в 2019 году

18.03.2019
0
Команда СП

Государство продолжает выплачивать пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. В 2019 году оно было проиндексировано, но и после февральского увеличения размер денежной выплаты остается небольшим – менее 700 рублей. Чтобы получить его, будущей маме нужно вовремя обратиться в женскую консультацию, а затем представить справку, подтверждающую раннюю постановку на учет.

Ранние сроки беременности: пособие 2019 года

Устанавливая данное пособие, законодатели стремились мотивировать беременных женщин своевременно обращаться за помощью к акушеру-гинекологу. Медицинское обследование на ранних сроках минимизирует риски, связанные со здоровьем как матери, так и ребенка.

Пособие за раннюю постановку на учет в медучреждении выплачивается в соответствии с несколькими нормативными актами:

  • Федеральный закон № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О госпособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 9, 10);

  • Приказ Минздравсоцразвития № 1012н от 23 декабря 2009 года (ред. от 24.09.2018) о порядке выплаты и назначения указанных пособий;

  • Постановление Правительства № 32 от 24 января 2019 года – о февральской индексации пособия (в соответствии со ст. 4.2 закона № 81-ФЗ).

В законе № 81-ФЗ говорится, что размер данного пособия составляет 300 рублей. Однако, таковым оно было в момент принятия закона. Ежегодно денежная выплата увеличивается: с 2018 года - на процент инфляции за предыдущий год, который определяется Кабмином, а ранее она индексировалась на прогнозируемый уровень (индекс) роста цен в последующие периоды.

В феврале пособие выросло на 4,3 процента. Сумма пособия за ранние сроки беременности в 2019 году - 655,49 рублей. Такую сумму должны получать женщины, ушедшие в декрет с 01.02.2019 и позднее. Ранее выплата составляла 628,47 рублей.

Читайте также: Пособия ФСС в 2019 году с 1 февраля (таблица)

В регионах, где применяются районные коэффициенты, сумма пособия рассчитывается с учетом такого коэффициента.

Кто имеет право получать пособие за ранний учет при беременности

Правом на получение этого пособия наделены все женщины, работающие по трудовому договору, застрахованные в ФСС. Также выплата назначается:

  • студенткам и учащимся техникумов и профучилищ, получающим дополнительное профобразование, если они обучаются по очной форме;

  • безработным женщинам, уволенным по причине ликвидации компании или закрытия ИП (если увольнение произошло в течение года до признания их службой занятости официально безработными);

  • женщинам, служащим в армии или различных правоохранительных органах по контракту;

  • частным предпринимателям, нотариусам и адвокатам, если они сами за себя платят взносы в ФСС на случай болезни и в связи с материнством.

Денежная выплата за ранний учет в женской консультации является стимулирующей «добавкой» к пособию по беременности и родам (БиР). Она назначается тем же лицам, которые, в соответствии со ст. 6 закона № 81-ФЗ, могут получать «декретное» пособие по БиР.

Читайте также: Максимальная сумма декретных в 2019

Единовременное пособие за ранние сроки беременности в 2019 году: как получить

Чтобы получить указанное пособие, нужно до 12-ти недель с начала беременности встать на учет в женской консультации (или иного специализированного учреждения). Данная выплата назначается только после предъявления справки из медицинской организации, подтверждающей раннее обращение женщины к врачу по поводу наступившей беременности.

Будущая мама получает это пособие там же, где и пособие по БИР:

  • работающие по трудовому договору женщины – у работодателя (ФСС затем компенсирует его расходы);

  • предприниматели, адвокаты, нотариусы, уплачивающие страхвзносы на соцстрахование – непосредственно в ФСС;

  • женщины-контрактницы – по месту службы;

  • учащиеся, студентки – по месту обучения;

  • безработные, уволенные из-за ликвидации организации или прекращения деятельности ИП – в органах соцзащиты.

Читайте также: Минимальные декретные выплаты в 2019 году

Обратиться за выплатой необходимо в течение полугода со дня рождения малыша (п.80 Приказа Минздравсоцразвития № 1012н). Если женщина оформляет пособие за ранние сроки беременности в 2019 году вместе с пособием по БиР, ей выплатят их одновременно. Если она обратиться за ним позже, деньги должны поступить не позже 10 дней с момента подачи справки и иных необходимых документов.

Читайте также: Можно ли оформить декретные на мужа

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий