Порядок выплаты вознаграждения по агентскому договору

12.03.2024
0
Агентские договоры являются распространенным видом оформления посреднических услуг. Особенно активно этот вид договоров используется при оказании риэлторских услуг, торговле транспортными средствами и другими товарами, а также в сфере оказания услуг по привлечению клиентов. В последние несколько лет, с учетом разъяснений Минфина о порядке налогообложения полученного арендодателями, использующими УСН, возмещения стоимости потребленных арендаторами коммунальных ресурсов, агентские договоры стали активно использоваться в арендных правоотношениях.

Агентский договор не может быть безвозмездным

Суть агентского договора в том, что (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).

Исходя из данного определения, агентский договор является возмездным, т.е. предусматривает обязательную выплату вознаграждения агенту за оказанные по договору услуги.

Порядок выплаты вознаграждения тоже предусмотрен ГК РФ (ст. 1006):

  • принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре;
  • если в агентском договоре размер вознаграждения не согласован и его нельзя определить, исходя из условий договора, размер определяется по правилам ст. 424 ГК РФ, т.е. как распространенная цена за работу агента в тех же обстоятельствах. На практике устанавливать обычную цену за аналогичную работу не особенно удобно – чаще всего этим занимаются уже суды в ходе спора между агентом и принципалом.

Отсюда следует два вывода:

  1. Если в договоре будет содержаться указание на то, что агент за оказанные услуги не получает вознаграждение, такой договор будет признан недействительным, как нарушающий нормы закона.
  2. Установление в договоре размера вознаграждения является обязательным и на наш взгляд в наибольшей степени отвечает взаимным интересам сторон.

Определение размера вознаграждения агенту

Законодатель не ограничивает стороны договоры в возможности определять размер и порядок оплаты агентского вознаграждения, реализуя принципа свободы договоры.

Наиболее часто практике встречается установление вознаграждения агента в виде фиксированной суммы, или в процентном соотношении к стоимости заключенного в пользу принципала договоры.

Гораздо реже в практике встречаются агентские договоры, вознаграждения по которым привязано к размеру расходов агента на исполнение такого договоры. Применение такого подхода к определению размера вознаграждения не запрещено, однако сложный процесс доказывания размера вознаграждения нередко порождает споры между сторонами, что делает не удобным его практическое использование.

Агентское вознаграждение в фиксированном размере

Фиксированный размер вознаграждения предусматривает, что за действие агента в интересах принципала агенту уплачивают точно указанную в договоре сумму. Здесь возможны варианты: либо расцениваются любые действия агента за временной период, либо расценивается каждое конкретное действие агента, либо расцениваются достигнутые агентом результаты.

Оплата фиксированного вознаграждения за период времени или период действия договора

Если сторонами договоры принято решение о том, что вознаграждение выплачивается в фиксированной сумме, в договоре необходимо указать его размер в рублях Российской Федерации (ч. 1 ст. 317 ГК РФ).

Например: «Вознаграждение Агента по Договору составляет 10 000 рублей.»

В то же время договоре можно предусмотреть, что вознаграждение подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В таком случае вознаграждение будет выплачиваться в рублях, но в сумме, определенной по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа либо по курсу, который стороны определили в договоре.

Например, стороны согласовали, что вознаграждение составляет сумму, эквивалентную 10 долларам США, и уплачивается в рублях Российской Федерации по курсу, установленному ЦБ РФ на день оплаты.

Оплата проводится принципалом 01.02.2024 г. В соответствии с опубликованным ЦБ РФ официальном курсом валют, курс рубля к доллару США на 01.02.2024 г. составляет 89,66 рублей.

Таким образом, размер вознаграждения, подлежащий оплате, составит 896,6 рублей (10*89,66)

При этом стороны не ограничены в праве установить собственный курс или изменить дату определения курса

Например: вознаграждение выплачивается по курсу, согласованному сторонами в размере 5 рублей за 1 доллар США.

Или: вознаграждение уплачивается в рублях РФ по курсу, установленному ЦБ РФ на дату заключения Договоры, или на 18.03.2014 г. или на дату предоставления Агентом отчета и т.д.

Оплата фиксированного вознаграждения за конкретное действие или за конкретный результат

Вознаграждение в фиксированной сумме может быть установлено за отдельные оказанные в рамках договоры услуги (единицу реализованного товара, каждый заключенный договор, каждого привлеченного клиента, каждый осуществленный от имени принципала платеж и т.п.)

Например: вознаграждение Агента составляет 5 рублей за каждый договор, заключенный между клиентом и принципалом при содействии Агента.

В таком случае общий размер вознаграждения по договору будет определяться как произведение стоимости услуги за единицу и количества фактически оказанных Агентом услуг. При этом конкретный перечень фактически оказанных услуг, принимаемых к расчету, должен быть отражен в Акте прима- передачи агентских услуг.

Например:

“ За апрель 2023 г. при содействии Агента Принципалом заключены с клиентами 10 договоров, в т.ч. .........

В соответствии с условиями Агентского договоры вознаграждение Агента составляет 5 рублей за каждый заключенный договор.

С учетом фактически оказанных услуг, вознаграждение Агента за апрель 2023 г. составляет 50 рублей.”

Если агент является плательщиком НДС, обязательно укажите в договоре, включается НДС в согласованный вами размер вознаграждения или указанный налог начисляется и уплачивается сверх согласованного размера. Если информация относительно НДС в договоре отсутствует, то предполагается, что вознаграждение определено с учетом НДС, т.е. сумма налога включена в размер вознаграждения (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Агентское вознаграждение в процентах от стоимости товара

Если принципал и агент достигли соглашения о том, что размер вознаграждения будет выплачен в процентном соотношении к стоимости реализованного Агентом товара или заключенного при содействии агента договоры, то, во избежание споров, в договоре обязательно должен быть зафиксирован не только процент вознаграждения, но и принцип его расчёта.

Например, если в договоре определена минимальная цена реализации товара, то вознаграждение может рассчитываться как от нее, так и от цены, по которой агент продал товар третьему лицу. Также можно указать минимальную цену для расчёта вознаграждения.

Например:

«Вознаграждение указанное в п. _____ настоящего договоры исчисляется от цены договоры. В случае, если по результатам переговоров между принципалом и клиентом, привлеченным Агентом, цена заключенного договоры составит менее 1 000 000 рублей, для расчета вознаграждения Агента принимается цена договоры в размере 1 000 000 рублей.»

или

«Вознаграждение указанное в п. _____ настоящего договоры исчисляется от цены договоры. заключенного принципалом с клиентом, привлеченным агентом, но не может составлять менее 100 рублей. В случае, если рассчитанный в соответствии с настоящим пунктом размер вознаграждения агента составляет менее 100 рублей, Принципал выплачивает агенту вознаграждение в размере 100 рублей.»

Важно! Нельзя устанавливать размер вознаграждения в процентах от суммы, которую Принципал получит от клиентов, привлеченных Агентом (это мнение сложившейся судебной практики)

Позиция судов обоснована тем, что в таком случае условия договоры о размере агентского вознаграждения не позволяют определить размер и порядок выплаты вознаграждения агенту, поскольку вознаграждение агента фактически ставится в зависимость от деятельности третьих лиц, что противоречит принципу возмездности договора. Неопределенность условия об оплате вознаграждения в данном случае обоснована тем, что получение денег от клиента носит вероятностный характер, так как неизвестно, наступит такое событие или не наступит. В связи с этим условия агентского договоры, ставящие в зависимость оплату услуг агента от усмотрения принципала, либо действий третьих лиц, не являющихся участниками агентского договора, признаются судами недействительными.

Определяя размера вознаграждения, следует также указать, включаются ли в сумму вознаграждения расходы Агента на оказание услуг, или же такие расходы подлежат возмещению отдельно. Если агентский договор не содержит такого пункта, тор по умолчанию расходы агента считаются компенсированными при выплате вознаграждения

Порядок уплаты агентского вознаграждения

По умолчанию принципал должен уплатить вознаграждение в течение недели с момента представления агентом отчета за прошедший период. Если такой порядок вас не устраивает, его можно изменить договором (ч. 3 ст. 1006, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Можно установить другой период (например, 15 рабочих дней с даты предоставления отчета), указать конкретную дату или определить график его выплаты. Можно так же “привязать” дату выплаты вознаграждения к передаче Агентом каких- то вещей или принадлежностей, если агентский договор предусматривает оказание Агентом в пользу принципала услуг, предусматривающих такую передачу.

Если вы достигли с Агентом соглашения о том, что размер вознаграждения рассчитывается им самостоятельно и удерживается за счет средств, поступивших Принципалу от Клиентов, об этом обязательно должно быть указано в Договоре. В противном случае, обязанность по оплате агентского вознаграждения может быть признана неисполненной.

Выплата агентского вознаграждения

Выплачивая вознаграждение Агенту необходимо руководствоваться следующими положениями законодательства

  • выплата вознаграждения производится в рублях Российской Федерации;
  • если сторонами договора являются субъекты предпринимательской деятельности, то оплата производится, по общему правилу, в безналичном порядке;
  • если в агентском договоре не прописан срок оплаты, то платить полагается через неделю после получения отчета агента за очередной период;
  • в случае, если принципал не выполняет обязательства по оплате, агент может удержать из полученных в интересах принципала денег свое вознаграждение (по аналогии с договором комиссии).

Приемка услуг агента и согласование его отчета

Какой бы способ определения размера и порядка выплаты вознаграждения вы не выбрали, важно помнить, что обязанность по выплате вознаграждения всегда является встречной по отношению к факту оказания услуги. А это значит, что услуга, оказанная Агентом, не только должна быть фактически оказана, но результат ее оказания должен быть принят, а соответственно, признан Принципалом.

То есть оказанная услуга должна соответствовать определенным принципалом требованиям (например- клиент должен соответствовать требованиям принципала, или предложение о продаже товара, с которой согласен Клиент, должно соответствовать цене, установленной принципалом и т.д.).

В связи с этим результат оказания услуг Агентом должен быть зафиксирован соответствующими Актами и отчетами, а обязанность по оплате вознаграждения возникает только после принятия этой услуги принципалом.

В то же время принципал не вправе затягивать принятие отчета агента в своих интересах: ч. 3 ст. 1008 ГК РФ дает принципалу на рассмотрение отчета и заявление возражений 30 дней. Если пропустить этот срок и не заявить агенту возражения, отчет считается принятым, т.е. возникает обязанность оплатить вознаграждение.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий