Порядок увольнения по соглашению сторон

25.02.2023
0
Увольнение по соглашению сторон отличается от увольнения по иным основаниям тем, что его условия определяются сторонами самостоятельно. Как оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон с соблюдением всех требований ТК РФ, какие риски несет работодатель, плюсы и минусы для работника – ответы на эти и другие вопросы есть в нашей статье.

Увольнение по соглашению сторон и по собственному желанию: в чем разница

Отличается ли увольнение по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию? Отличается, и весьма существенно. Для наглядности мы собрали все различия в одной таблице:

Критерий сравнения

Увольнение по соглашению сторон

Увольнение по собственному желанию

Правовое основание

п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Инициатор решения об увольнении

Любая сторона трудового договора – работник или работодатель

Исключительно работник

Срок предупреждения об увольнении

Любой срок, определенный сторонами

Не менее, чем за 14 дней до даты увольнения

Возможность отзыва соглашения/заявления

Только по взаимному согласованию сторон

Возможно по решению  работника в одностороннем порядке

Кого нельзя уволить по соглашению сторон

Закон не содержит каких-либо ограничений относительно увольнения по соглашению сторон. Следовательно, уволить по этому основанию можно любого сотрудника.

Можно ли уволить по соглашению беременную сотрудницу

Можно: никаких запретов на этот счет в Трудовом кодексе нет.

Важно: если сотрудница узнала беременности после заключения соглашения, рекомендуем перезаключить его в новой редакции – с указанием на то, что работница знает о своем положении. Либо вовсе воздержаться от увольнения.

В противном случае есть риск признания увольнения незаконным, о чем красноречиво свидетельствует судебная практика (см., например, Определения Верховного суда РФ от 20.06.2016 № 18-КГ16-45; от 05.09.2014 № 37-КГ14-4).

Заявление на увольнение по соглашению сторон

Для подтверждения намерения уволиться, работник пишет на имя работодателя заявление. Форма заявления на увольнение по соглашению сторон трудовым законодательством официально не утверждена, допускается его составление в произвольной письменной или печатной форме. Шапка заявления содержит наименование компании, ф.и.о. руководителя и данные работника. В тексте заявления необходимо обозначить желание уволиться и дату предполагаемого расторжения договора. 

Образец заявления об увольнении по соглашению сторон

Рекомендуем скачать образец заявления на увольнение по соглашению сторон: 

Статья по теме: Заявление на увольнение по соглашению сторон Подробнее

Заявление может содержать пункты о порядке передачи документации, компенсационных выплатах и т.п. Указывать причину нет необходимости, законом данное требование не установлено. Заявление передается руководителю для рассмотрения. После чего директор ставит свою визу на заявлении и передает в отдел кадров.

Если же происходит увольнение по соглашению сторон по инициативе работодателя, то работника знакомят с уведомлением о намерениях в письменном виде. В уведомлении прописываются условия, которые предлагает работодатель. Работник может принять или не принять это предложение, а может предложить свои условия для расторжения договора.

Увольнение по соглашению сторон: образец соглашения

Оформление увольнения по соглашению сторон производится в письменном виде. Обычно составляется два экземпляра документа, из которых один подлежит передаче увольняющемуся сотруднику, второй остается храниться в личном деле работника. Заявление на увольнение по соглашению сторон также может выступать в качестве подтверждения согласия сторон. В этом случае согласовывается только дата увольнения, и нет необходимости обговаривать дополнительные условия. На заявлении работодатель делает резолютивную надпись и на этом основании издается приказ.

Законодательством не установлена форма, по которой должно производиться увольнение по соглашению сторон, образец соглашения в этом случае можно взять произвольный. Главное, чтобы документ содержал следующие пункты:

  • условия увольнения,
  • дату, с которой действие трудового договора прекращено,
  • подписи сторон.

При наличии договоренности расчет компенсации также может быть добавлен в соглашение. Она положена в том случае, если дополнительные денежные выплаты предусмотрены коллективным договором, либо предлагаются работодателем конкретному сотруднику. Правила увольнения по соглашению сторон устанавливают необходимость прописать в соглашении размер отпускных за не отгулянные увольняющимся дни очередного отпуска. Здесь имеется два варианта: выдача денежной суммы при увольнении либо работник уходит в отпуск и потом оформляет увольнение по соглашению.

Рекомендуем скачать готовый заполненный образец соглашения об увольнении:

Бланк по теме: Образец соглашения о расторжении трудового договора Посмотреть Скачать

По данной теме рекомендуем изучить готовое решение КонсультантПлюс "Как уволить работника по соглашению сторон". Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Приказ на увольнение по соглашению сторон

После согласования, специалист отдела кадров готовит приказ об увольнении по соглашению сторон, образец которого утвержден унифицированной формой Росстата. Она не обязательна сейчас. Некоторые организации применяют специально разработанные бланки приказов. Положением закона, на которое необходимо сослаться в тексте приказа, является п.1. ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Исходя из норм трудового права, устанавливается, что днем увольнения будет последний рабочий день. В эту дату необходимо выплатить работнику положенную сумму расчета, выдать на руки заполненную трудовую книжку и справки о среднем заработке.

Приказ на увольнение по согласованию сторон должен быть зарегистрирован в специальном журнале, с указанием его порядкового номера.

Образец приказа об увольнении по соглашению сторон 

У нас вы можете скачать готовый образец приказа об увольнении по соглашении сторон: он актуален и полностью соответствует всем требованиям трудового законодательства: 

Бланк по теме: Приказ об увольнении по соглашению сторон Посмотреть Скачать

Увольнение по соглашению сторон: запись в трудовой

Следующий шаг, чтобы уволить по соглашению сторон – запись в трудовой. Трудовая книжка ведется по утвержденным правилам и записи должны им соответствовать. Увольнение по соглашению сторон ТК РФ предусмотрено статьями 77 п. 1 и 78. Текст записи такой: «Уволен по соглашению сторон на основании пункта 1, части 1, статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации».

Увольнение удостоверяется кадровиком, руководителем либо иным лицом, которое отвечает за хранение и ведение трудовых в организации. После того, как произведено увольнение по соглашению сторон, запись в трудовой также заверяется непосредственно увольняющимся сотрудником. Проверяется правильность внесения данных, проставляется отметка: «Ознакомлен».

Факт получения трудовой на руки фиксируется в журнале. Затем подписывается форма Т-2, куда также записывается: «Уволен по соглашению сторон» и ссылка на п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Подробнее о форме Т-2: 

Статья по теме: Унифицированная форма Т-2 Личную карточку работника можно вести по форме, разработанной и утвержденной работодателем самостоятельно, или по унифицированной форме Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г № 1. Если работодатель ведет личную карточку по унифицированной форме Т-2, он должен внести в нее все сведения, предусмотренные данной формой. Рассмотрим, как это правильно сделать. Подробнее

Увольнение по соглашению сторон: плюсы и минусы

Увольнение по соглашению имеет ряд положительных моментов:

  1. Увольнение без отработки по соглашению сторон, договор можно прекратить в обозначенное сторонами время.
  2. По согласованию возможно получение большей суммы при увольнении, чем выплаты, предусмотренные законодательством.
  3. Все вопросы и нюансы расторжения договора обсуждаются, и увольнение происходит на устраивающих обе стороны условиях.

 Из минусов отметим, что порядок увольнения по соглашению сторон не дает возможности сотруднику отозвать заявление назад, время для этого не дается, за редким исключением, в частности, если беременная женщина не знала, что она ждет ребенка, и захотела по факту восстановиться на работе. 

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий