Понятие дебиторской и кредиторской задолженности

04.05.2018
0

В ходе финансового управления компанией важен контроль дебиторской и кредиторской задолженности в целях поддержания их баланса. Соблюдение оптимального соотношения свидетельствует об эффективном использовании предприятием имеющихся средств.

Дебиторская и кредиторская задолженность – это противоположные явления. Они зачастую составляют существенную и значимую часть оборотного капитала.

Дебиторская задолженность – финансовые обязательства перед компанией иных фирм и физических лиц, а также работников. Кредиторская – задолженность самого предприятия перед различными контрагентами и собственными сотрудниками. Можно сказать, что «дебиторка» и «кредиторка» появляются, когда дата возникновения обязательств не совпадает с датой их погашения.

Превышение дебиторской задолженности над кредиторской означает вывод оборотных средств, необходимых для стабильной деятельности компании, вследствие неплатежеспособности контрагентов. Несмотря на стабильную работу предприятия, оплата за произведенную им продукцию или оказанные услуги не поступает вовремя, что создает недостаток денежных средств. Для покрытия обязательств перед кредиторами предприятию приходится пользоваться заемными средствами.

В свою очередь, если кредиторская задолженность больше дебиторской, создается угроза финансовой устойчивости фирмы. Согласно статистике, самые большие объемы «кредиторки» возникают перед поставщиками, подрядчиками, банками. Причиной такой ситуации может быть не только недостаток средств, но и нарушение расчетно-платежной дисциплины, например, несоблюдение сроков оплаты долгов, как самой компанией, так и ее контрагентами. Если же дебиторы соблюдают сроки оплаты, то и компания располагает средствами для своевременного погашения обязательств перед кредиторами.

Нормативное регулирование дебиторской и кредиторской задолженности

Бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности регламентируется нормативно-правовыми актами всех уровней:

  1. Федеральными законами и стандартами: ГК РФ, НК РФ, ФЗ «О бухгалтерском учете» № 402 от 06.12.2011г.
  2. Отраслевыми стандартами, устанавливающими базовые правила и особенности применения законодательных актов по отдельным разделам бухучета: Положение по ведению бухучета (утв. приказом Минфина № 34н от 29.07.1998 г.), различные ПБУ.
  3. Методическими указаниями, рекомендациями, инструкциями и разъяснениями Минфина, Центробанка и иных федеральных органов: План счетов, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, Методические указания по инвентаризации имущества и обязательств, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 № 49, и др.
  4. Внутрихозяйственными актами: учетная политика, рабочий план счетов, инструкции, приказы и т.д.

Отражается дебиторская и кредиторская задолженность в бухгалтерской отчетности развернуто: «дебиторка» по строке 1230, «кредиторка» по строке 1520 баланса организации. Долги дебиторов отражаются в составе активов, т.к. являются частью имущества предприятия, принадлежащего ему, но временно находящегося в пользовании контрагентов. Дополнительно составляемые пояснения к балансу содержат специальный раздел для отражения сумм дебиторской и кредиторской задолженности, включая просроченную. В пояснениях отражается начальное и конечное сальдо с расшифровкой по срокам появления обязательств и сведения об изменении задолженности в отчетном периоде.

Организация учета дебиторской и кредиторской задолженности

Корректный учет дебиторской и кредиторской задолженности должен быть организован так, чтобы были доступны сведения о каждом контрагенте по всем договорам, по датам образования и погашения долгов.

Отражение дебиторской задолженности происходит по дебету счетов: 60, 62, 71, 73, 76. По кредиту счетов 60, 62, 66-71, 73, 76 формируется кредиторская задолженность предприятия. К каждому счету открываются субсчета для детализации по основаниям возникновения и контрагентам.

Например, образование и погашение долга перед поставщиком отражается записями:

  • Дт 10 Кт 60 – приобретены материалы;
  • Дт 60 Кт 51 – погашена задолженность по приобретенным материалам.

Появление и погашение задолженности покупателя за отгруженный товар отразится проводками:

  • Дт 62 Кт 90 – продукция отгружена покупателю;
  • Дт 51 Кт 62 – отгруженная продукция оплачена.

По истечении срока исковой давности задолженность может быть списана (как списывается дебиторская и кредиторская задолженность, проводки по списанию мы приводили в этой и этой статье).

Списание требует обязательного документального оформления: проводится инвентаризация, составляется бухгалтерская справка, издается приказ. Цель инвентаризации задолженности – проверка правильности сумм, числящихся на балансе предприятия. Согласно требованиям закона «О бухучете» № 402-ФЗ, ее необходимо проводить минимум 1 раз в году перед подготовкой отчетности.

Анализ и мониторинг дебиторской и кредиторской задолженности

Любому предприятию для финансовой стабильности важно уметь управлять своей задолженностью, чтобы влиять на объем текущего оборотного капитала. Важнейшей частью процесса управления являются мониторинг и анализ, в ходе которых оцениваются:

  • состав и структура дебиторской и кредиторской задолженности;
  • их оборачиваемость и соотношение.

Абсолютные и относительные показатели сравниваются за несколько лет. В итоге определяется оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, отражающая скорость, с которой погашаются долги перед компанией и ее собственные обязательства.

Соотношение между суммами «дебиторки» и «кредиторки» определяется путем расчета коэффициента, нормальное значение которого варьируется в пределах 0,9-1. Больший уровень отклонения свидетельствуют о риске появления угрозы финансовому положению фирмы:

  • превышение дебиторской задолженности над кредиторской (коэффициент больше 1) говорит об отвлечении оборотных средств и риске их нехватки для нормального ведения хозяйственной деятельности;
  • превышение обязательств перед кредиторами (коэффициент меньше нормы) свидетельствует о риске невозможности своевременного погашения собственных долгов.

Пример

Расчетные данные для анализа соотношения дебиторской и кредиторской задолженности за 3-летний период представлены в таблице:

Показатель

2015 год

2016 год

2017 год

Изменение

2015/2016

2016/2017

Обязательства дебиторов, руб.

18 650

19 240

15 980

590

- 3 260

Задолженность перед кредиторами, руб.

21 310

17 230

32 650

-4080

15 420

Коэффициент

0,88

1,12

0,49

х

х

В 2015 году превышение кредиторской задолженности над дебиторской составило 0,88, т.е. на 1 рубль кредиторских обязательств пришлось 0,88 рубля задолженности дебиторской - соблюден нормальный баланс. В следующем году дебиторская задолженность превышает кредиторскую, что означает отвлечение оборотных средств, пока не грозящее финансовой устойчивости фирмы. В 2017 году соотношение составило 0,49. Столь сильное и резкое превышение кредиторской задолженности над дебиторской говорит о появлении угрозы финансовому положению компании: в результате отсутствия достаточных средств высок риск невозможности погашения обязательств перед кредиторами.

 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий