Получение патента для иностранных граждан

14.12.2018
0
Команда СП

Иностранные граждане, прибывшие в нашу страну в безвизовом режиме и желающие трудоустроиться на территории РФ, обязаны получить на это специальное разрешение – трудовой патент. Без патента работодатели (юридические и физические лица) не вправе принимать на работу лиц с иностранным гражданством. Порядок оформления патентов прописан в законе о правовом положении иностранцев в РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Как получить патент иностранному гражданину

Последовательность действий иностранного гражданина при оформлении патентов на трудоустройство утверждена ст. 13.3 закона № 115-ФЗ. Минимальный срок действия этого документа равен 1 месяцу, максимальный – 12 месяцев. За каждый месяц необходимо вносить фиксированную плату. Если очередной платеж будет задержан, патент автоматически аннулируется. Получить патент следует в течение 30 дней (календарных) с момента въезда в РФ.

Получение патента для иностранных граждан реализуется в следующей последовательности:

  • прибытие на территорию РФ и оформление миграционной карты;

  • получение полиса добровольного медстрахования;

  • регистрация по месту пребывания;

  • прохождение медкомиссии;

  • участие в тестировании для определения достаточности уровня знаний по русскому языку, истории и российскому праву;

  • перевод паспорта с последующим его нотариальным заверением;

  • в месячный срок в миграционный орган подается стандартный комплект документов и заявление на оформление патента, где производится рассмотрение документов, проверка их на подлинность и достоверность путем составления запросов в другие государственные органы;

  • по истечении 10-тидневного периода с момента принятия заявления на патент заявителю выдается либо оформленный документ, либо уведомление об отказе в его выдаче; патент выдается после подтверждения уплаты фиксированного платежа за него;

  • в течение двух месяцев после даты начала действия патента необходимо устроиться на работу и подтвердить этот факт путем отправки в миграционный орган копии заполненной трудовой книжки.

Заявление на патент может быть отклонено только при наличии обоснованных претензий к комплекту подаваемых документов (например, отсутствие одного или нескольких обязательных бланков), а при наличии отказа по предыдущему заявлению или аннулировании прошлого патента - если после этого прошло менее года.

Читайте также: Как проверить статус заявления на патент

Получение патента для иностранных физических лиц в разных регионах отличается размером фиксированных платежей за каждый месяц его действия. Например, в Москве в 2019 году надо будет платить 5000 рублей в месяц, а в Краснодарском крае – 3706 руб. Разница в стоимости патента обусловлена влиянием региональных коэффициентов, на которые умножается базовая стоимость, предусмотренная ст. 227.1 НК РФ (1200 руб.), увеличенная на коэффициент-дефлятор (1,729 в 2019г.). Таблицу стоимости патента по регионам можно найти здесь.

Особенность трудовых патентов в том, что они дают право на работу только в регионе их выдачи. Например, по патентам, выдаваемым в Москве, можно работать только на территории одного города – Москвы. Если владелец такого патента захочет трудоустроиться на предприятие в Московской области, это будет считаться незаконным, так как действие трудовых патентов имеет территориальную привязку. Так, при получении патента на работу в Краснодарском крае, работать можно будет в любом населенном пункте Краснодарского края. Аналогичный подход применяется в отношении всех субъектов РФ, за исключением городов федерального подчинения. Патенты, оформленные в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, действуют только в этих городах.

Выдача патентов иностранным гражданам осуществляется с указанием в разрешительном документе специальности, по которой физическое лицо может трудоустроиться.

Выдача патента заявителю реализуется при предъявлении иностранным гражданином документа, удостоверяющего личность, и платежной квитанции, свидетельствующей об уплате фиксированного НДФЛ в счет стоимости патента за определенный период его действия.

Оформление патента для иностранных граждан: необходимые документы

Для получения патента потребуется подать заявление с набором следующих документов:

  • документ, которым физическое лицо может удостоверить свою личность (паспорт);

  • миграционная карта, в которой должна быть обозначена цель приезда в РФ (трудоустройство) и присутствуют отметки пограничной службы о пересечении человеком государственной границы;

  • полис ДМС;

  • справки, которыми иностранный гражданин удостоверяет отсутствие у него наркотической зависимости, опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции;

  • документ, отражающий результаты тестирования по русскому языку, истории и российскому праву;

  • платежный документ, удостоверяющий погашение стоимости патента;

  • документ о регистрации по месту пребывания;

  • для оформления патента понадобится цветная фотография размером 30х40 мм (предусмотрено формой патента, которая утверждена Приказом МВД РФ от 19.06.2017 г. № 391).

Читайте также: Срок действия патента на работу

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий