Бланк положения об отпусках

09.04.2022
0
Команда СП
Положение об отпусках – это внутренний документ, оформляемый в компании, цель составления которого – регламентировать порядок предоставления работникам отпусков. Согласно трудовому кодексу положение о предоставлении отпусков не является обязательным к оформлению у конкретного работодателя. Однако его наличие призвано решить отдельные вопросы в данной сфере, которые не урегулированы Трудовым кодексом.
Бланк положения об отпусках
Проверено экспертом

В каких случаях понадобится положение об отпусках

Если, например, в компании предусмотрены дополнительные отпуска, которые, согласно законодательству, не относятся к обязательно предусмотренным дополнительным отпускам, то есть предоставляются по инициативе работодателя, то особенности предоставления таких отпусков сотрудникам целесообразно прописать в положении об отпусках. Также в документе можно упорядочить правила предоставления отпуска за свой счет, ограничить его максимальные сроки, указать условия, при которых работник может на него рассчитывать. В положении о предоставлении отпусков может быть расписан перечень необходимых документов, которые обязан предоставить работник при оформлении того или иного вида отпуска.

Кроме того, в положении об отпусках могут быть рассмотрены вопросы отпускных выплат. Особенно актуально это опять же для дополнительных отпусков, предоставление которых осуществляется не по Трудовому кодексу, а по инициативе работодателя. Порядок расчета отпускных в обычных случаях вопросов не вызывает, так как правила определения сумм отпускных жестко определены действующим законодательством. С дополнительными выплатами ситуация иная, так что порядок расчета таких сумм необходимо закрепить документально: или в положении об отпусках, или же положении об оплате труда.

Порядок оформления положения об отпусках

Наличие в Трудовом кодексе строго прописанных постулатов, применяемых к решению того или иного вопроса, не означает, что их нельзя продублировать и в положении о предоставлении отпусков. Главная задача при составлении документа сводится к тому, чтобы указываемые в нем правила не нарушали права работников компании. Это следует из положений статьи 8 Трудового кодекса на том основании, что рассматриваемый документ относится к локальным правовым актам, которые в свою очередь теряют свою актуальность в случае, если прописанные в них нормы в сравнении с нормами трудового законодательства ставят работников в худшее положение. В остальном же составление положения об отпусках и то, какие именно пункты в нем будут прописаны, целиком и полностью остается на усмотрение работодателя. Строго регламентированной формы документа в данном случае не предусмотрено.

Обычно положение об отпусках в случае, когда оно составляется в конкретной компании, оформляется бессрочно. При необходимости внесения в него изменений, издается соответствующий приказ директора, и действующая редакция документа обновляется. При трудоустройстве новому работнику, как правило, предоставляют данный документ к ознакомлению под подпись.

Бланк положения об отпусках
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий