Положение об оплате труда работников: образец 2024 года

14.01.2024
0
Команда СП
Положение об оплате труда – документ, который в соответствии с нормами российского законодательства не является обязательным. Однако на практике большинство работодателей все же предпочитают оформлять этот акт. Какова роль положения? Какую информацию содержит документ? Как его оформить? Об этом и многом другом читайте в статье.
Образец приказа об утверждении положения об оплате труда
Проверено экспертом
Образец положения об оплате труда работников
Проверено экспертом

Положение об оплате труда: что это такое и для чего оно нужно?

Положение об оплате труда – локальный нормативный акт, который утверждается директором компании. В нем описывается используемая на предприятии система вознаграждения работников за труд.

Документ формируется с учетом действующих норм трудового законодательства, требований отраслевых положений, правил внутреннего распорядка и пунктов коллективного договора. Также при составлении положения об оплате труда работников учитываются и финансовые возможности работодателя.

Документ, регламентирующий оплату труда в организации, нередко объединяют с положением о премировании. В этом акте прописываются системы премий, доплат и надбавок.

Положение об оплате труда и положение о премировании могут быть оформлены как единый документ или как два разных акта. Никаких законодательных требований к этому моменту нет, так что руководитель действует на свое усмотрение.

Положение об оплате труда в 2024 году не является обязательным к составлению. За его отсутствие никаких санкций от контролирующих органов не последует. Однако на практике работодатели все же не жалеют времени и сил на оформление документа. Это объясняется важной ролью, которую играет положение в хозяйственной жизни экономического субъекта.

При наличии положения легче доказать налоговикам правомерность учета тех или иных зарплатных расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль или УСН. Кроме того, документ поможет при возникновении спорных ситуаций между работником и работодателем. В случае обращения сотрудника в трудовую инспекцию или даже суд положение об оплате труда может служить доказательством законности действий директора юрлица.

В некоторых ситуациях оформление положения не имеет смысла. Например, документ не нужен, если все сотрудники предприятия трудятся в условиях, которые не отклоняются от обычных. Нецелесообразно составлять такой акт и в случае, если основные моменты, касающиеся оплаты труда в компании, прописаны в трудовых и коллективных договорах.

В случае внесения изменений в условия труда возможны споры как с сотрудниками, так и с трудовиками. Как правильно утвердить положение об оплате труда и избежать претензий, узнайте из консультации эксперта Минтруда. Для этого получите пробный демодоступ к системе «КонсультантПлюс». Это беплатно.

Структура положения об оплате труда

Итак, документом, регламентирующим материальное вознаграждение и стимулирование сотрудников за труд, является положение об оплате труда. ТК РФ и другие нормативные акты не содержат требований к оформлению положения, то есть типовой формы нет. И все же при составлении документа работодатели стараются придерживаться определенной структуры. Содержание положения во многом определяется спецификой деятельности экономического субъекта, численностью и составом штата, финансовым положением работодателя. Рассмотрим базовый перечень разделов документа.

  1. Общие термины. Здесь даются ссылки на нормы законодательства, в соответствии с которыми разрабатывается акт, а также поясняются основные определения, используемые в тексте.
  2. Перечень и описание форм и систем оплаты труда. Если на предприятии трудится несколько категорий работников, для которых предусмотрены разные системы оплаты (повременная, сдельная и т. д.), описывается каждая из них.
  3. Дата выплаты зарплаты и формы трудового вознаграждения. В этом разделе указываются две даты: число месяца, в которое выплачивается аванс и число получения работниками предприятия окончательного расчета. Желательно описать порядок выплат в случае выпадения оговоренной даты на нерабочий день.
  4. Формы трудового вознаграждения. Разъясняются способы выплат: через кассу (наличные средства), перевод на карты. Возможно указание процента заработка, выдаваемого в натуральной форме.
  5. Ответственность работодателя за невыполнение обязательств по выплате зарплаты.
  6. Премии, надбавки, компенсации, материальная помощь. Раздел может быть представлен в виде сплошного текста, но информация в таблицах воспринимается легче. Здесь перечисляются доплаты, надбавки, компенсации за особые условия труда или достижения в работе. По каждому такому пункту указываются процентные ставки или фиксированные суммы. Отдельную графу целесообразно выделить для поясняющей информации. В ней можно подробно описать условия назначения той или иной выплаты. Размер многих видов доплат регламентирован ТК РФ. Например, вознаграждение за работу в ночные часы или в праздничные дни. Но работодатель с целью дополнительного стимулирования работников вправе устанавливать и свои виды премий и надбавок. Основания он выбирает сам. Это могут быть доплаты за мастерство, за профессионализм, за получение ученой степени и т.д.
  7. Заключительные положения. Здесь указывается срок действия положения, случаи внесения в него корректировок и т.д.

Перечень разделов не является исчерпывающим и строгим. По желанию и необходимости работодатель вправе видоизменять их и добавлять новые. Например, можно дополнить документ пунктом об удержаниях из заработной платы или сведениями об особенностях оплаты простоя. Ориентируясь на представленную выше информацию, бухгалтеру, руководителю или другому уполномоченному лицу будет не трудно составить положение об оплате труда на 2024 год. Образец поможет лучше разобраться с нюансами оформления документа.

Скачать образец положения об оплате труда и премировании работников

Положение об оплате труда: нюансы оформления

Как уже говорилось ранее, положение об оплате труда не имеет типовой формы и оформляется в произвольном порядке. Содержание документа согласовывается с главным бухгалтером и руководителем. Если в рамках юрлица действует профсоюзная организация, то ее представители тоже в обязательном порядке просматривают проект положения. Эта норма регламентирована 135 ст. ТК РФ.

Следующий этап – издание приказа об утверждении положения об оплате труда. Образец поможет понять принципы составления этого акта. Его форма строго не регламентирована. Но для того, чтобы приказ имел законную силу, он должен содержать следующую информацию:

  • номер и дата создания, наименование самого документа («Приказ об утверждении положения об оплате труда»);
  • название работодателя;
  • основание для оформления документа;
  • ссылка на номер и дату положения об оплате труда;
  • дата начала действия положения;
  • информация о лицах, ответственных за выполнение приказа.

Скачать образец приказа об утверждении положения об оплате труда и премировании

Положение об оплате труда действует с момента издания бессрочно, если иное не установлено положениями документа (в одном из разделов положения могут быть оговорены его сроки). Пересматривать и заново утверждать этот акт ежегодно не требуется. Но в ряде случаев документ подлежит корректировке:

  • если компания осваивает дополнительный вид деятельности с привлечением специалистов новых профессий;
  • если меняются условия оплаты труда для уже работающего персонала.

Каждый сотрудник предприятия должен быть под роспись ознакомлен с содержанием положения. Вновь принимаемы работники тоже расписываются в том, что прочли информацию, содержащуюся в документе.

Положение об оплате труда – документ, необходимый и работодателю, и сотрудникам, и проверяющим органам. Акт структурирует вопросы, касающиеся оплаты труда на предприятии. Его нормы служат обоснованием правомерности занижения налоговой базы по налогу на прибыль и УСН. Документ не обязателен к составлению, за его отсутствие организацию не оштрафуют. Но его наличие позволит избежать споров с налоговыми структурами, трудовыми инспекциями и сотрудниками юрлица.

Образец приказа об утверждении положения об оплате труда
Проверено экспертом
Образец положения об оплате труда работников
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий