Образец положения об обособленном подразделении ООО

20.07.2023
0
Команда СП
Положение об обособленном подразделении - обязательный документ для обществ с ограниченной ответственностью, открывающих филиалы, представительства и прочие обособленные подразделения. Расскажем, как составить такое положение и приведем его образец.
Образец положения об обособленном подразделении ООО
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец положения об обособленном подразделении ООО
Образец положения об обособленном подразделении ООО

Правовое положение обособленных подразделений

Какие подразделения, созданные компанией, относятся к обособленным? Те их них, которые обладают следующими признаками:

  • место нахождения территориально удалено от головного офиса,
  • оборудовано как минимум одно стационарное рабочее место, т.е. созданное на срок более месяца.

Филиалы, представительства и прочие структурные единицы не являются самостоятельными юрлицами, а действуют согласно положениям, утвержденным создавшим их обществом. Они действуют от имени ООО и наделяются его имуществом.

Общество же несет ответственность за деятельность своих обособленных подразделений, назначает их руководителей и выдает им доверенности, без которых руководитель подразделения не вправе осуществлять свою деятельность (п.4 ст. 5 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). При этом все филиалы и представительства ООО должны быть указаны в ЕГРЮЛ.

Законом не предусмотрена обязанность выделения обособленных подразделений ООО на отдельный баланс и даже не дается четкого определения такого баланса. Компания может самостоятельно определить необходимые показатели для подразделений и отразить факт их выделения на отдельный баланс в своей учетной политике и положениях об обособленных подразделениях (письма Минфина РФ от 29.03.2004 № 04-05-06/27, от 02.06.2005 № 03-06-01-04/273).

Как составить положение об обособленном подразделении ООО

Закон не регламентирует форму такого положения, не существует какого-либо унифицированного его бланка и единых требований к содержанию. В то же время, можно выделить приблизительный объем пунктов, которые должны присутствовать в положении об обособленном подразделении ООО. Образец такого документа мы приводим ниже, а здесь перечислим, что необходимо отразить в положении:

  • наименование и реквизиты самого ООО, и открываемого им обособленного подразделения.
  • нормативные акты, на основании которых действует подразделение,
  • статус руководителя подразделения, порядок его назначения,
  • цели, для которых создано подразделение и виды его деятельности,
  • правовой статус подразделения – степень его самостоятельности при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, возможность открывать банковские счета от имени общества, наличие собственной печати и т.п.,
  • права и обязанности ООО по отношению к созданному подразделению,
  • порядок управления подразделением – что входит в единоличную компетенцию руководителя подразделения, а что должно согласовываться с головным офисом, порядок совершения сделок, формирования штата подразделения и т.п.,
  • из чего формируется имущество подразделения, как оно им распоряжается и т.п.,
  • порядок ведения финансово-хозяйственной деятельности подразделения: учет и планирование, реализация, распоряжение полученной выручкой, ответственность подразделения за ущерб, нанесенный обществу и т.п.,
  • как осуществляется контроль общества за деятельностью подразделения, порядок проведения проверок,
  • порядок ведения бухгалтерского, налогового учета и составления отчетности,
  • порядок ликвидации и прочие условия.

В каждом случае содержание положения будет индивидуальным, например положение об обособленном подразделении без отдельного баланса может не включать пункты о налогообложении и бухучете, а при выделении на отдельный баланс они обязательны.

Образец положения об обособленном подразделении ООО 

На этой странице вы можете скачать готовый заполненный образец положения об обособленном подразделении ООО в ворде, то есть в формате doc. Его легко адаптировать под собственные нужды - достаточно просто поменять данные в документе на нужные.

Образец положения об обособленном подразделении ООО
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец положения об обособленном подразделении ООО
Образец положения об обособленном подразделении ООО
Оставить комментарий