Поле 110 в платежном поручении

29.01.2018
0
Команда СП

Сегодня одним из доминирующих видов безналичных расчетов в РФ является оформление платежного поручения. Но, невзирая на их распространенное применение, при формировании платежек нередко возникают вопросы по правильному заполнению полей документа. Особенно часто законодателями изменяются требования к предоставлению сведений, позиционирующих статус получателя платежа и фактор направленности выплаты. Это – реквизит 110 в платежном поручении. Поговорим об особенностях его заполнения в 2018 году.

Общие положения о документе

Форма платежного поручения, как и все остальные формы документов, по которым осуществляются расчеты, подготовлена и утверждена Центробанком РФ в Положении № 383-П от 19.06.2012. В нем же представлена и методика, придерживаясь которой заполняется документ, а в приложении № 3 – его утвержденная форма с указанием пронумерованных полей для удобства заполнения. Мы не будем перечислять все реквизиты платежки, поскольку для нашей публикации особый интерес представляет лишь 110 поле. В платежном поручении 2018 года, а точнее в требованиях ЦБ по его заполнению, пока не произошло никаких изменений, поскольку последние корректировки были утверждены совсем недавно – в августе 2017. Разберемся в перипетиях оформления этого реквизита.

Платежное поручение: вид оплаты в поле 110

Код 110 в платежном поручении обозначает вид платежа и размещается в блоке сведений о получателе. Заметим, что требования ЦБ РФ к оформлению этого поля изменяются довольно часто. Думается, что связано не только это с межведомственными разногласиями и несовершенством законодательных норм, но и с развитием технологий.

Так, Минфин РФ приказом № 126н от 30.10.2014 отменил заполнение строки 110 платежного поручения с 2015 года, но практически в, то же время ЦБ РФ отмечает необходимость заполнения этого поля и в письме № 234-Т от 30.12.2014 устанавливает обязательность проставления в отметки «0».

Далее ЦБ РФ указанием № 3844-У от 06.11.2015 изменил предыдущее распоряжение, отменив заполнение поля 110 в платежном поручении для всех без исключения. Эти изменения действовали с 28.03.2016.

Положение дел изменилось в прошлом году. Указанием ЦБ РФ от 05.07.2017 № 4449-У внесены новые изменения в положение № 383-П, касающиеся правил перевода денег. Действовать они начали с 08.08.2017. Объясним причины очередной корректировки и расскажем, каких платежей они коснутся.

Обновить требования к заполнению этого поля Банку России пришлось из-за принятия новой редакции закона «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ от 27.06.2011. В сущности, рассматриваемые изменения стали следствием развертывания государственной программы по внедрению отечественных платежных систем, преимуществом которых являются независимость от иностранных инструментов и санкций.

Платежное поручение: поле 110 в 2018 году

Заполнение реквизита 110 сегодня предусматривается только в тех случаях, когда выплата адресована физическому лицу, а средства он получает из бюджета страны. Подобными выплатами считаются:

  • Денежное содержание/довольствие/вознаграждение/ служащих госучреждений;
  • Оплата труда персонала госучреждений, муниципальных организаций, а также государственных внебюджетных фондов;
  • Стипендии, выделенные государством;
  • Пенсии, компенсационные и другие социальные выплаты из Пенсионного фонда;
  • Пожизненное содержание судей.

Если выплата подпадает под какую-либо категорию из означенных в списке, то вид платежа в платежном поручении 2018 в поле 110 отмечается цифрой «1». Вполне возможно, что со временем этот перечень расширится, поскольку законом № 161-ФЗ такая возможность не исключается.

При совершении иных выплат по-прежнему действует правило – поле 110 в платежке не заполняется. Это актуально даже для:

  • Перечислений обязательного характера в казну;
  • Расчетов, совершаемых компаниями, предпринимателями и частными лицами.

Итак, заполнение строки 110 в платежном поручении в 2018 году стало обязательным пока лишь при операциях по переводу денег физическим лицам из бюджетных средств.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий