Покупка дебиторской задолженности: проводки

09.10.2017
0
Команда СП

Финансовыми аналитиками считается, что выгоду экономического характера можно извлечь, купив на организуемых аукционах не только ликвидное имущество обанкротившейся фирмы, но и право на взыскание ее просроченной дебиторки. При банкротстве компании все ее имущество реализуется, причем покупка дебиторской задолженности на торгах зачастую осуществляется по заведомо сниженным ценам, иногда в несколько раз меньше, чем сумма долга.

Подобная сделка оформляется на основе заключения договора цессии (ст. 388 ГК РФ). Еще одно ее название - уступка требования кредитором другому лицу. По сути, покупка дебиторской задолженности является прибыльным активом и эффективным финансовым инструментом, но задача данной публикации – не оценка очевидности выгод от подобного приобретения, а отражение этой операции в учете. Разберемся также и в терминах, фигурирующих при оформлении таких сделок.

Покупка дебиторской задолженности: особенности

Кредитор, передающий права требования, в законодательстве и договоре цессии именуется цедентом, а покупатель долга — цессионарием. С точки зрения бухучета (ПБУ 19/02) долги дебиторов, приобретаемые по уступке права взыскания, считаются инвестицией, если по соглашению цессии соблюдаются определенные условия:

  • Имеются удостоверяющие наличие права на получение активов или денег, документы;
  • С приобретением задолженности к покупателю переходят риски, связанные с ним, например, риск неплатежей, колебания цены и снижения ликвидности актива. Неслучайно, большой объем подобных покупок неподготовленным покупателем, как правило, не дает ощутимых прибылей;
  • Вероятность получения в будущем покупателем экономических выгод, к примеру, повышение стоимости активов. Многие цессионарии проводят подобные сделки для обеспечения стартового капитала. Важно, чтобы покупкой дебиторки занимался опытный специалист, знакомый с подобными операциями не понаслышке.

Соответствующий этим критериям, приобретаемая задолженность будет отражаться на сч. 58 «Финансовые вложения» (пр. МФ РФ № 94н от 21.10.2000).

Покупка дебиторской задолженности: проводки у покупателя

Покупка долга по договору цессии отражается записью:

Д/т 58 К/т 76. Его стоимость в учете цессионария складывается из суммы реальных затрат на покупку. В них входят такие расходы:

  • сумма, выплаченная цеденту;
  • затраты, связанные с покупкой долга, к примеру, оплата услуг информационных агентств или консультаций финансовых аналитиков;
  • вознаграждения, уплаченные фирме-посреднику;
  • другие, связанные с операцией приобретения долга, расходы.

Бухгалтерские записи при погашении должником требования, купленного по договору цессии, у фирмы-покупателя будут такими:

Операция

Д/т

К/т

Получен доход в сумме, погашаемой по договору

76

91 «Пр. доходы»

Списана стоимость погашенного долга

91«Пр. расходы»

58

Получены средства от должника

51

76

Если долг образовался по договорам поставки, то с суммы превышения погашаемого долга над затратами начисляют НДС

91

68 «НДС»

Бухгалтерский учет у цедента

Уступка права требования в учете цедента фиксируется как продажа прочих активов. Проводки у кредитора:

Операция

Д/т

К/т

Доход от реализации задолженности

76

91 «Пр. доходы»

Списан погашенный долг

91 «Пр.расходы»

62, 76 и др.

Оплата, поступившая на расчетный счет

51

76

Изменения в учете должника

У должника сумма задолженности, которая должна быть оплачена, отражается по кредиту соответствующих счетов расчетов. Каждый из них расшифровывается по контрагентам в аналитическом учете. Поэтому при смене кредитора у должника изменяется информация о кредиторе только в аналитике, не задевая синтетический учет. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий