Подарки сотрудникам и страховые взносы

20.12.2016
0
Команда СП

Многие работодатели преподносят своим работникам подарки к всевозможным праздникам и знаменательным датам: дни рождения, 8 марта, 23 февраля и другие. Подарки могут дариться и детям сотрудников, например, к Новому году. Как правильно оформить вручение подарков, в каких случаях подарки облагаются страховыми взносами, а в каких нет - расскажем об этом в нашей статье.

Подарки: документальное оформление

Подарок – это вещь, которую даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность (ч. 1 ст. 572 ГК РФ). Работодатель может передавать в качестве подарка работнику как ценные предметы, так и деньги, подарочные сертификаты, путевки, билеты на мероприятия и т.п.

Согласно ГК РФ заключать письменные договоры дарения нужно всем юрлицам, которые делают подарки стоимостью дороже 3000 рублей (ч.2 ст. 574 ГК РФ). Если сотрудников в организации много и им всем вручаются подарки к какому-то событию, то можно не заключать с каждым из них отдельный договор, а сделать один многосторонний документ: дарителем будет выступать работодатель, а одаряемыми – сотрудники по списку, которые поставят в договоре свои подписи.

Также необходимо издать приказ о покупке и вручении подарков с приложением списка одаряемых работников, а выдачу презентов можно отмечать в отдельной ведомости с указанием фамилии, стоимости подарка и даты получения.

Страховые взносы на подарки

В целях обложения страховыми взносами первым делом следует определить, к какому виду относится подарок.

Если подарок преподносится как благодарность или поощрение за трудовую деятельность работника, его стоимость фактически будет считаться премией, то есть частью оплаты труда (ст. 191 ТК РФ). Поскольку выплаты, полученные физлицом в процессе трудовых отношений, являются объектом обложения, то и врученные сотрудникам за их хорошую работу подарки облагаются страховыми взносами.

Если подарки сотрудникам не связаны с их трудовой деятельностью, а дарятся в связи с праздником, днем рождения сотрудника, юбилеем компании и т.п., и такие выплаты не предусмотрены трудовыми договорами или колдоговором, то объекта обложения страховыми взносами здесь нет. При этом нужно учесть следующие важные нюансы:

  • Не облагаются взносами доходы сотрудников, полученные ими по ГПХ-договорам, предмет которых – переход права собственности (п. 3 ст. 7 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 4 ст. 420 НК РФ). Поэтому, даже если стоимость подарка менее 3000 рублей, лучше заключить с работниками письменный договор дарения, особенно если дарится денежная сумма (письмо ПФР № НП-30-26/9660, ФСС № 17-03-10/08\2786П от 29.07.2014; письмо Минтруда РФ от 22.09.2015 № 17-3/В-473).
  • Договор дарения не должен ссылаться на какие-либо внутренние нормативные акты о трудовых отношениях, также стоимость подарка не должна соотноситься с окладом, должностью или иными показателями трудовой деятельности сотрудника. Иначе проверяющие органы могут посчитать такой подарок премией и начислить страховые взносы.

Страховые взносы на подарки детям сотрудников

В преддверии Нового года многие организации делают праздничные подарки детям своих сотрудников. Каким образом начислять страховые взносы на их стоимость? Как разъяснил Минтруд РФ в своем письме от 08.07.2015 № 17-3/В-335, здесь возможны два варианта:

  • если стоимость детских новогодних подарков выплачивается работникам лично, то такие выплаты облагаются страховыми взносами в общем порядке;
  • если же работодатель самостоятельно закупает детские новогодние подарки, то объект обложения взносами при этом отсутствует, поскольку дети сотрудников не являются застрахованными лицами работодателя и трудовых отношений здесь не возникает.

Итак, облагаются ли страховыми взносами подарки сотрудникам? Если презенты дарятся на основании локальных актов работодателя и трудовых договоров, то их стоимость подлежит обложению взносами, если же к подарку составлен письменный договор дарения, а повод для него не связан с выполнением трудовых обязанностей работником, то взносы начисляться не должны. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий