ПМ-пром. Кто обязан сдавать?

22.03.2017
0
Команда СП

Российские компании и предприниматели обязаны представлять отчетность в органы статистики. Для этих целей Росстат разработал множество форм таких как, например, формы группы ПМ, и определил, кто должен сдавать ПМ-пром и иные отчеты. Все эти документы используются субъектами бизнеса в зависимости от специфики осуществляемой деятельности.

Кто обязан сдавать ПМ-пром?

Форма статистического отчета ПМ-пром создана специально для предприятий, относящихся к категории малого бизнеса. На вопрос о том, кто сдает статистическую форму ПМ-пром, Росстат отвечает, что представлять данную отчетную форму в органы статистики должны субъекты малого бизнеса при выполнении следующих условий:

  • Численность персонала в компании должна составлять от 16 до 100 человек.
  • Организация осуществляет производственную деятельность, связанную с:
    • добывающим и обрабатывающим производством;
    • выработкой и распределением таких ресурсов, как газ, электроэнергия и вода;
    • выловом рыбы;
    • лесозаготовками.

Сдавать форму ПМ-пром должны как головные организации, так и их обособленные подразделения.

В случае возникновения сомнений, компания может обратиться к бланку отчета, в котором указано, кто сдает ПМ-пром статистике.

Куда представлять форму ПМ-пром?

Компании должны передавать в статистические органы отчет по форме ПМ-пром по месту регистрации. Зарегистрированным обособленным подразделениям следует сдавать отчетность по месту своего фактического нахождения.

Те индивидуальные предприниматели, кто сдают форму ПМ-пром, представляют документ в органы статистики по месту прописки.

Форма отчета ПМ-пром: сроки предоставления

ПМ-пром компании и предприниматели должны предоставлять по итогам каждого месяца. Срок сдачи отчета, в который необходимо составлять и передавать документ в статистику, определен до 4-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода. К примеру, отчет за производственную деятельность по итогам февраля компании обязаны подать в статистику не позднее 4-го марта 2017.

Кто заполняет и сдает ПМ-пром?

Статистический отчет по форме ПМ-пром состоит из двух частей: титульного листа и, непосредственно, табличной части. Заполнение формы ПМ-пром не вызывает сложностей у ответственных лиц.

В титульном листе производственная компания должна отразить: информацию о регистрационных сведениях, указанных в документах, выданных налоговой инспекцией; код ОКПО; почтовый адрес.

При заполнении поля «Почтовый адрес» необходимо указать юридический адрес компании и, при наличии, обособленного подразделения. В случае отсутствия у подразделения юридического адреса, следует указать адрес почтовый.

Табличная часть бланка для организаций, которые сдают ПМ-пром, требует подробного отражения информации о произведенной компанией или предпринимателем продукции. В этом разделе необходимо указать наименование результата производственной деятельности тех, кто сдает ПМ-пром, единицу измерения с указанием кода из классификатора ОКЕИ, код произведенной продукции, исходя из классификатора по видам экономической деятельности, количество произведенной продукции в отчетном периоде, в предыдущем периоде и в аналогичном периоде прошлого года.

Статистические органы определяют, кто сдает отчет ПМ-пром с целью предоставление информации о деятельности компаний для проведения анализа производственного сектора экономики. Назначение произведенной продукции и материалы, израсходованные на ее изготовление, для Росстата необходимой информацией не является.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий