Платятся ли страховые взносы с больничного

02.12.2016
0
Команда СП

Все работники, за которых в Соцстрах платятся взносы, заболевая, имеют право получить больничное пособие. Его начисляют на основании больничного листа, который выдается врачом при болезни самого работника либо, если понадобится уход за больным ребенком, а равно другим членом семьи. Беременным женщинам перед уходом в декрет тоже выдается больничный лист.

Облагаются ли больничные страховыми взносами? Наша статья ответит на этот вопрос.

Страховые взносы с больничных– надо ли облагать?

Больничный оплачивается как работодателем, так и ФСС. Согласно п.1 ч. 2 ст. 3 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, заболевшему или травмированному работнику первые три дня возмещает работодатель своими средствами, а с четвертого дня и до завершения больничного пособие оплачивается Фондом. В остальных случаях (уход за больным ребенком или членом семьи, пособие по беременности и родам и др.), больничный полностью оплачивается средствами Фонда соцстраха. Работник может обратиться за оплатой в течение целых 6 месяцев после болезни, работодатель же должен за 10 дней рассчитать сумму больничного и выплатить его работнику в ближайшую зарплату (ст. 12 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Когда пособие по нетрудоспособности облагается страховыми взносами в ПФР, ОМС и ФСС? Ответ на этот вопрос следующий: больничные страховыми взносами не облагаются никогда. Это относится ко всем предусмотренным законодательством видам пособий по нетрудоспособности. Попробуем объяснить почему.

Пособия по нетрудоспособности, оплачиваемые ФСС, не могут облагаться страховыми взносами на обязательное страхование (пенсионное, медицинское и социальное), поскольку эти пособия – государственные, и от обложения они освобождены на основании п.1 ч. 1 ст. 9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Работодатели, оплачивающие из своих средств больничный за первые три дня, по той же причине не должны начислять взносы на свою часть выплаты, входящую в состав пособия по временной нетрудоспособности.

На больничные не распространяются и страховые взносы в ФСС на «травматизм», о чем говорится в пп. 1 п.1 ст. 20.2 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Как мы выяснили, начисление взносов на больничный лист не производится, но следует помнить, что с полной суммы больничного пособия надо удерживать НДФЛ. Выплата больничного работнику производится уже за минусом подоходного налога (13%). Это не касается только пособия по беременности и родам, освобожденного от подоходного налога на основании п. 1 ст. 217 НК РФ. Больше никаких налогов и взносов с больничного листа не взимается. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий