Платят ли самозанятые в Пенсионный фонд?

24.07.2019
0
Команда СП

Самозанятость предполагает получение доходов от своей деятельности. Граждане, зарегистрировавшиеся как самозанятые, платят налог с полученной выручки. А вот платят ли самозанятые страховые взносы в ПФР? И что происходит с будущей пенсией? Постараемся ответить на эти вопросы.

Кого относит к самозанятым ПФР

Пенсионный фонд относит к самозанятым следующих лиц (информация с официального сайта ведомства):

  • ИП;
  • главы КФХ;
  • адвокаты, нотариусы;
  • иные лица (не ИП), имеющие частную практику;
  • плательщики налога на профессиональный доход (на основании закона № 422-ФЗ от 27.11.2018).

Порядок уплаты взносов для отдельных категорий отличается, поэтому поиск ответа на вопрос, «платят ли самозанятые в Пенсионный фонд?», требует особого подхода.

Чем регулируется начисление взносов

Основным законодательным документом, регулирующими начисление страховых взносов, в 2019 году признается Налоговый кодекс. Глава 34 описывает порядок уплаты и размер платежей, и некоторые категории самозанятых указаны в НК РФ как плательщики. Для того, чтобы понять, платит ли самозанятый в Пенсионный фонд, прежде необходимо разобраться с тем, кто из самозанятых страховые взносы перечислять обязан, а кому это делать не нужно.

Кто признается плательщиком взносов

Согласно ст. 419 НК РФ, самозанятые платят в Пенсионный фонд взносы за себя, если они являются:

  • предпринимателями на любой системе налогообложения (ОСН, УСН, ЕНВД, патент);
  • адвокатами и нотариусами;
  • оценщиками;
  • главами КФХ.

Страховые взносы самозанятых в 2019 году для указанных категорий утверждены п.1 ст. 430 НК РФ:

  • 29354 рубля для доходов до 300 тысяч рублей, срок уплаты – до конца текущего года;
  • 1% при получении доходов свыше установленного лимита; оплатить их требуется не позднее 1 июля следующего, 2020 года.

Установлен и максимальный объем таких фиксированных взносов за весь календарный год - 234832 рубля (29354 х 8).

КФХ 1% взносов не уплачивают, но основные взносы (29354 руб.) платятся за каждого его члена (п.2 ст. 430 НК РФ), включая главу фермерского хозяйства.

Взносы для прочих категорий самозанятых

В статье 419 НК РФ плательщиками пенсионных страхвзносов названы и иные лица, занимающиеся частной практикой, к которым нельзя относить самозанятых-плательщиков налога на профдоход по закону № 422-ФЗ (на них распространяется особое указание). Фактически это физические лица, подавшие в ИФНС уведомление на основании п. 7.3 ст. 83 НК, оказывающие услуги своими силами, без привлечения наемных сотрудников, по личным и домашним нуждам заказчиков. Законом № 401-ФЗ от 30.11.2016 часть таких граждан, зарегистрированных в ИФНС, но не являющихся ИП, в 2019 году освобождена от уплаты взносов.

Не являющиеся плательщиками налога на профдоход самозанятые отчисления в Пенсионный фонд не производят, если их деятельность заключается в следующем (пп. 3 п. 3 ст. 422 НК):

  • осуществление присмотра и ухода за детьми или больными, а также стариками старше 80 лет;
  • репетиторство;
  • уборка помещений или ведение домашнего хозяйства.

Для лиц, оказывающих другие услуги, льготы нет - размеры взносов для них такие же, как для ИП.

О взносах для лиц, получающих профессиональный доход

С 01.01.2019 г. физические лица 4-х регионов РФ получили право стать плательщиками налога на профессиональный доход (ст. 1 закона № 422-ФЗ):

  • Москва:
  • Московская область;
  • Калужская область;
  • Татарстан.

Самозанятые, участвующие в эксперименте, и зарегистрировавшиеся в установленном порядке в налоговой инспекции, от уплаты взносов в Пенсионный фонд освобождены (п. 11 ст.2 закона № 422-ФЗ). То есть, самозанятые лица, уплачивающие налог на профдоход, пенсионные страховые взносы не начисляют и не платят.

Как влияет установленный порядок уплаты взносов на пенсию

Период, за который взносы в ПФР не перечислялись, не засчитывается в страховой «пенсионный» стаж. Если самозанятый пенсионные отчисления не производит в силу действующего законодательства, то и стаж его «самозанятой» деятельности ПФР не учитывает. Таким гражданам, не имеющим необходимого страхового стажа, можно рассчитывать лишь на социальную пенсию.

На размер будущей пенсии влияет как сумма перечисленных взносов, так и длительность периода их уплаты. Чтобы человек не потерял право на страховую пенсию, можно воспользоваться ст. 29 закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 и заключить с Пенсионным фондом соглашение о добровольной уплате взносов. Минимальная сумма, которую нужно внести за 2019 год при добровольном страховании – 29779,20 рублей, а максимально возможная – 238233,60 рублей (п. 5 ст. 29 закона 167-ФЗ).

Если же самозанятый, наряду со своей деятельностью, трудится еще и как наемный работник по трудовым договорам или заключает договоры ГПХ как исполнитель (вне «самозанятой» деятельности), то страхвзносы по таким договорам за него уплачивает работодатель/заказчик. В подобном случае пенсионный страховой стаж будет учитывать периоды деятельности по найму, и нет необходимости в дополнительном соглашении с ПФР.

Таким образом, ответ на вопрос «платит ли самозанятый страховые взносы?», зависит от того, к какой категории относится физическое лицо, а также, есть ли у него дополнительно заключенное соглашение с Пенсионным фондом России.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий