Платежное поручение в электронном виде

24.07.2018
0
Команда СП

Электронное платежное поручение является альтернативой бумажному документу. Используя его, организации получают возможность значительно ускорить проведение платежей. К тому же, применение электронных платежных поручений является более удобным вариантом для российских банков. В каких случаях составляются платежные поручения в электронной форме? Каким образом их оформляют? Об этом далее.

Что такое электронное платежное поручение

ЭПД, применяемый для банковских перечислений – это электронный платежный документ, используемый организациями для осуществления платежей наряду с бумажным платежным поручением. Он является основанием для проведения операций по расчетным счетам, открытым в банковских учреждениях. Электронный документ в обязательном порядке должен быть подписан электронной цифровой подписью.

Форма документа установлена Положением Банка России №383-П от 19.06.2012 (Приложение № 3). В данном Положении указана вся информация, необходимая для заполнения платежного поручения, а также приведена расшифровка полей и реквизитов платежки. При оформлении платежей в бюджет, дополнительно необходимо учитывать требования приказа Минфина России № 107н от 12.11.2013.

Перечень реквизитов, которые должен содержать ЭПД:

  • номер, дата выписки;
  • код формы по ОКУД - 0401060;
  • наименование плательщика;
  • наименование ИП или организации, которая является получателем денежных средств;
  • ИНН, КПП и номера расчетных счетов плательщика и получателя;
  • название банка плательщика и банка получателя средств, БИК, номера корреспондентских счетов;
  • назначение платежа;
  • электронные подписи уполномоченных лиц.

В ст. 864 ГК РФ указано, что банк имеет право не принять к исполнению платежные поручения если они не соответствуют требованиям, предусмотренным законом и банковскими правилами. Поэтому к заполнению полей документа необходим ответственный подход.

Когда применяется ЭПД

Платежное поручение в электронном формате оформляется при осуществлении любых денежных платежей, в том числе:

  • для предоплаты или оплаты за полученные товары, оказанные услуги;
  • для перечисления налогов и иных платежей во внебюджетные фонды и бюджеты всех уровней;
  • для уплаты кредитов и процентов по ним;
  • для размещения средств на депозитах и др.

Как оформить электронное платежное поручение

Оформить платежное поручение в электронном видеможно при помощи специального банковского программного обеспечения, которое обычно устанавливается на компьютере в бухгалтерии. ПО будет обеспечивать общение сотрудников бухгалтерии с банком при помощи защищенного интернет-соединения. Установку программного обеспечения выполняют технические специалисты банка.

Для перехода на электронный документооборот между банком и организацией необходимо заключить соответствующий договор. В договоре должны быть учтены риски, которые могут возникнуть в процессе деятельности (к примеру, если сотрудник организации введет неверные реквизиты получателя платежа и денежные средства уйдут в неизвестном направлении). В связи с этим организация сама несет ответственность за ситуации, которые исходят от возможных ошибок ее работников.

Читайте также: Ошибка в платежном поручении в назначении платежа

Платежное поручение на перечисление налогов и иных платежей в бюджет РФможно заполнить и на сервисе ФНС «Заплати налоги». Система предложит пользователю ввести информацию в поля специальной формы:

  • тип налогоплательщика;
  • вид расчетного документа;
  • вид платежа;
  • реквизиты получателя платежа;
  • реквизиты платежного документа;
  • реквизиты плательщика.

Платежное получение будет создано автоматически на основании введенной информации.

Сформированные в электронном виде платежные поручения должны быть подписаны электронной цифровой подписью (ЭЦП). Если банковские выписки заверены электронной подписью банка, распечатывать их на бумажном носителе нет необходимости, так как электронная версия документа, заверенная в соответствии со всеми требованиями законодательства, равнозначна бумажному документу (это указано в письме Минфина РФ от 23 января 2013 г. 03-03-06/1/24). В то же время, лучше обезопасить себя и выгружать электронные документы на локальный носитель либо распечатывать их – на случай отключения сети интернет или иных непредвиденных ситуаций.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий