Платежное поручение судебным приставам: образец

19.01.2023
0
Платежное поручение судебным приставам оформляйте на бланке из Приложения 1 к Положению Банка России от 29.06.2021 № 762-П. Алгоритм оформления платежного поручения зависит от того какая недоимка взыскивается: перед бюджетом (например, по налогам) или нет. Бюджетные платежки с 30.12.2022 заполняются по новому. Подробнее о нюансах оформления платежки судебным приставам расскажем в материале далее.

В каких случаях заполняется платежное поручение приставам?

Платежное поручение приставам по исполнительному листу определяет порядок погашения имеющихся обязательств, в нем содержатся сведения по назначению платежа. Документ заполняет бухгалтер организации, в которой работает гражданин, из зарплаты которого удерживаются соответствующие суммы. Если руководство организации проигнорирует требование судебных приставов, оно будет привлечено к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ). В случае злостного уклонения от принудительного погашения задолженности физлица руководству организации может грозить уголовная ответственность в соответствии со ст. 315 УК РФ.

Платежка оформляется после получения специального платежного предписания от органов ФССП. На основании этого предписания бухгалтер удерживает из заработной платы физлица денежные средства в пользу получателя. Денежные средства сначала перечисляются на расчетный счет службы судебных приставов, а затем направляются в адрес граждан или организаций, которые выиграли судебный процесс.

Документ заполняется в случае удержания суммы задолженности:

  • по налогам;

  • по неналоговым платежам (перечисление алиментов, удержание долга по кредиту, коммунальным услугам и прочие взыскания).

Образец заполнения платежного поручения судебным приставам вы сможете найти в конце этой статьи.

Читайте также: Справка судебным приставам с места работы - образец

Что надо учитывать при оформлении документа

Бланк по теме: Бланк платежного поручения Бланк платежного поручения Посмотреть Скачать

Для ФССП не утверждена специальная форма платежки. Документ необходимо оформлять по типовому шаблону, который используется для других банковских перечислений. При этом следует учитывать, что порядок заполнения для разных видов удержаний отличается. Эти нюансы будут подробно рассмотрены далее.

Платежное поручение можно составить и передать банку для исполнения в электронном или бумажном формате. Очень важно, чтобы в документе были правильно указаны реквизиты: плательщик, получатель перевода, цель платежа. Реквизиты для перечисления необходимо заблаговременно уточнить в органах ФССП. Приведенный ниже образец платежки судебным приставам можно взять за основу при составлении аналогичного документа.

Читайте также: Сайт судебных приставов: как узнать задолженность

Заполнение платежки по неналоговым удержаниям

В документе на перечисление неналоговых удержаний не требуется указывать:

Очередность платежа зависит от того, какую задолженность работника вы погашаете (п. 2 ст. 855 ГК РФ):

  • укажите "1", если это алименты либо средства на возмещение вреда жизни или здоровью;
  • укажите "4" при погашении иной задолженности работника по исполнительным документам.

Ключевые сведения о платеже необходимо прописать в поле «Назначение платежа». К примеру, «Алименты из заработной платы Тихонова И.Л. за ноябрь 2022 года по исполнительному листу от 01.03.2022 № 562445 – 6000 руб.». Бухгалтеру лучше уточнить в ФССП, какие именно сведения надо указывать в этом поле. Если данные будут указаны некорректно – цена ошибки может оказаться слишком высокой: денежные средства не поступят по назначению, а у организации возникнут из-за этого проблемы с контролирующими органами.

Платежное поручение судебным приставам (образец будет приведен далее) должно содержать такие сведения:

  • дата составления;

  • сумма платежа;

  • название организации-плательшика;

  • ИНН, КПП плательщика;

  • банк плательщика, БИК и номер расчетного и корсчета;

  • банк получателя, БИК и номер расчетного и корсчета;

  • ИНН, КПП, наименование получателя платежа - органа ФССП;

  • подписи ответственных лиц.

Скачать образец

Как заполнить платежку в ФССП по налогам

Статья по теме: КБК судебных приставов Надо ли указывать КБК в платежке при перечислении задолженности в рамках исполнительного производства в ФССП? Этот вопрос очень актуален для юридических и физических лиц, так как сами судебные приставы не всегда предоставляют КБК для перечислений, а сотрудники банков часто требуют, чтобы этот реквизит был указан в платежке. Далее мы рассмотрим, каким будет КБК судебных приставов в 2023 году. Подробнее

Документ оформляется в соответствии с правилами, предусмотренными для перечисления платежей в государственный бюджет (приказ Минфина РФ № 107н от 12.11.2013).

Если платеж производится за физлицо (работника) в нем надо указать такие данные:

  • дата составления документа;

  • сумма платежа (прописью и цифрами);

  • ИНН физлица, за которого исполняется обязанность, или «0», если ИНН отсутствует;

  • в поле «КПП» ставят «0»;

  • краткое название организации, производящей платеж (поле «Плательщик»);

  • в поле 101 «Статус плательщика» ставят код «19» - удержание из зарплаты (приложение № 5 к приказу Минфина РФ № 107н);

ВНИМАНИЕ! Если организация перечисляет налоговую задолженность приставам за себя, в поле 101 с 30.12.2022 указывайте код «31» (если распоряжение составлено на основании исполнительного документа, в котором есть уникальный идентификатор начисления). В поле 22 должен быть приведен уникальный идентификатор начисления (Приказ Минфина России от 23.05.2022 № 81н).

  • в поле «Банк плательщика» указывается название банка плательщика, БИК и номер расчетного и корсчета;

  • код УИН (поле 22) – уникальный идентификатор начисления (если он известен – код прописывают полностью, если нет – в поле ставят «0»);

  • в поле «Очередность платежа» указывают «1»;

  • в поле «Вид операции» ставят «01»;

  • в поле 105 необходимо прописать код ОКТМО, определяемый по месту нахождения органа ФССП, выполняющего взыскание долга.

В поле платежки 108 «Номер документа» указывают код и реквизиты документа, позволяющего идентифицировать физическое лицо. Если таким документом является паспорт – ставят «01», СНИЛС – «14» и т.д. Пример записи выглядит так «01; 12 34 567890». Поле может не заполняться, если в платежке указан ИНН физлица.

В полях № 106, 107 и 109 следует прописать «0». Эти поля обязательно должны присутствовать в платежке, но указывать в них развернутые сведения не обязательно.

Образец заполнения платежного поручения на перечисление налога на имущество за работника по исполнительному листу в службу судебных приставов, подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа.

Скачать образец в «КонсультантПлюс»

 

Заключение

Платежка оформляется по типовой форме. При заполнении документа надо учитывать, какая именно задолженность взыскивается с физического лица (по налогам или неналоговым перечислениям), так как принцип внесения данных в этих двух случаях будет несколько отличаться. Во избежание возможных проблем с перечислением денежных средств надо заранее уточнить платежные реквизиты в ФССП.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий