Платежное поручение поле 108

01.02.2018
0
Команда СП

Безналичная оплата имеет широкое применение в практике совершения платежных операций. Платежное поручение - один из документов, подтверждающих проведение оплаты. Правильность оформления поля 108 платежного поручения является необходимым условием для его исполнения финансовым учреждением по платежам в бюджет. В противном случае, плательщику будет отказано в оплате.

Общая информация

Положение № 383-П ЦБ РФ от 19.06.2012 г. утверждает форму и внешний вид платежного поручения. Поэтому, во всех финансовых организациях РФ бланк документа выглядит одинаково. Также нормативный акт устанавливает правила и порядок заполнения полей платежек. Не является исключением и номер налогового документа в платежном поручении. Он обозначается в поле 108, которое находится в самой нижней строке справа. 

Номер документа в платежном поручении переносят из документа, официально поступившего из налоговой инспекции. Графа обязательно заполняется, если производится оплата в государственный бюджет. Если у платежки другое назначение и специалист банка увидит заполненное поле 108, перевод денег произведен не будет по причине ошибки, клиенту поступит отказ.

Платежное поручение поле 108: что указать

Пункт 9 Приложения № 2 к Приказу №107-Н Минфина от 12.11.2013 г. гласит: поле 108 платежки должно содержать номер документа, обозначенного в графе 106. Она содержит следующие аббревиатуры официальных бумаг из ИФНС:

Аббревиатура поля 106

Описание

ТР

Документальное требование из налоговых органов. При выявлении недоимок ИФНС присылает налогоплательщику документ стребованием погасить задолженность.

РС

Решение о рассрочке погашения долга. По пункту 3 статьи 61 НК РФ плательщика налогов вправе получить рассрочку по задолженности перед бюджетом.

ОТ

Документ, разрешающий отсрочку платежа в бюджет. Допускается обращение плательщика налогов в ИФНС с заявлением об отсрочке текущего платежа.

РТ

Документ о реструктуризации. При невозможности разово погасить задолженность по налогам инспекция может вынести решение о реструктуризации долга. Тогда налогоплательщик будет выплачивать его ежемесячно частями.

ПБ

Постановление арбитражного суда по делу о банкротстве.

ПР

Решение об временной остановке взыскания.

АП

Акт по проведенной проверке, если есть необходимость доплатить налоги.

ИН

Решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

ТЛ

Постановление арбитража, по которому погашаются требования к должнику.

Аббревиатуры проставляются в поле 106. В каждом случае уплаты по какому-либо из перечисленных документальных оснований, в поле 108 указывается номер этого документа. Например, если графа 106 заполнена буквами «ТР», то в поле 108 требуется отразить номер налогового требования об уплате.

Получается, значение реквизита из графы 108 напрямую взаимосвязано с названием документа, который служит основанием для перечисления денег в бюджет.

Важно! В платежке поле 108 включает только сам номер, знак № не пишется.

Если в поле 106 указано обозначение ТП (текущий платеж), или ЗД (задолженность), в поле 108 проставляется «0».

Поле 108 - номер налогового документа в платежном поручении - заполняется исключительно при перечислении денег в бюджет. Во всех остальных случаях заполнение графы 108 приравнивается к ошибке и плательщику поступает отказ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий